Космический электросчетчик |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Космический электросчетчик |
| Гость_гость5_* |
18.4.2017, 14:41
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Добрый день! Прошу помочь советом в таком вопросе. В октябре 2016 г. в частный дом к имеющемуся стеновому эл. счетчику, поставили столбовой (на опоре) эл. счетчик с отдельным жк экраном сьема показаний. В доме живет дед пенсионер. толком ему не обьяснили как пользоватся этим новым барахлом, новый счетчик первое время вообще ничего не показывал кроме своих данных. Но это ладно. Квитанции приходили на старый счетчик который по акту "отпущен", а на новый (допущенный) почему то не приходили. Ну и дед как обычно оплачивал по старому счетчику. И вот в феврале старый счетчик сгорает, оставив пятно на стене т. е. полностью. Дед вызывает электриков они ему ставят автомат вместо старого счетчика, а про счетчик обьясняют: собственно счетчик у вас столбовой по нему оплачивайте. В процессе выяснения как по нему оплачивать, откуда брать квитанции которые приходят по номеру старого счетчика, выясняется: что несмотря на то что квитанции оплачивались исправно в суммах 1800-2120 р. (5 мес.) новый столбовой счетчик намотал на 31000 руб. (4 мес.). Дед в шоке, и я тоже. Я сейчас опускаю подробности разбирательств с электриками. Ставит счетчики одна компания. собирает деньги другая. В общем добились. от компании что ставила нов. счетчик проверки. Они приехали через 1.5 недели, посмотрели, спрашивают, а как вас проверять? Cчетчик у вас работает, а старого у вас нет чтобы показания с него снять и сверить с показаниями нового. Вот вам бумажка что счетчик работает, езжайте к нашему начальству и решайте. Компания которая деньги берет, с 31 000 скостила 10 088 руб. оплаченных по старому счетчику.
|
|
|
![]() |
22.4.2017, 21:21
Сообщение
#2
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Новые пользователи Сообщений: 3 Регистрация: 22.4.2017 Пользователь №: 52176 |
Пришлось зарегистрироватся, чтобы ответить.
Когда ставили (на "макушку" столба) счетчик написали акт об установке. И в нем (по номеру) старый недопущен, а новый допущен (это цитата из акта) к учету. И дело в том, что дед его подписал (он шустрый, но в делах юридических - мозгами в СССР, человеку за 80). Я повторю и новый и старый работали совместно 4 мес.), но квитанции приходили на старый, по его учету он и оплачивал. А надо было по учету нового оплачивать. И тут конфуз, квитанции то (по номеру) приходят на старый. И он бы оплачивал по старому, но слава богу (почему, обьясню ниже) он сгорел. Автомат не сработал, счетчик воспламянился на кирпичной стене дома, после сильного дождя, потушили огнетушителем (благо я был в этот момент у него), но пластиковая клякса. Начали разбираться. Что делать? И оказалось. что счетчик столбовой (Матрица), накрутил 31 000 р. за 4 мес. По старому счетчику за эти же 4 мес. дед отдал 10088 руб. Итого: 31000 -10088 руб. = грубо 21000-сяча сверху. Я тут репку свою чесал и так и эдак, ну откуда это взялось? Раз 5 вызывал электриков, и на столб лазили, и в бинокль смотрели, и по системе сверяли. Нет, счетчик исправный, утечки нет, а по системе видно, что у вас потребление было такое в зимние месяцы. Например, за апрель у вас 354 квт. А в прошлые месяцы было 80 квт в день. Короче жопа (к сожалению, не женская). Теперь про счетчик. Счетчик висит на столбе (самом верху) за пределами участка, в 2-3 метрах от ворот. Счетчик хитрый, старый висел на стене и было видно мотает- не мотает. Этот на столбе в виде большого "конденсатора" и через GPRS на диспетчерскую данные выдает. Это хорошо, но что мешает, если надо быстренько премию забацать начальнику участка (или как его там), нажали на кнопочку. счетчик лишних по 20 руб. намотал с каждого такого счетчика в районе и вот вам премия (это конечно уже моя шизофрения, теория заговора-да). Я просто не могу понять - откуда он намотал столько? Холодильник, телевизор, во всех комнатах китайские энерголампочки. Кстати, когда я ездил разбираться, оказалось что не мы одни такие. именно с такой проблемой. Разговорились с одним электриком, он поведал: "30 человек в день минимум с такими проблемами приходит". Приходит- не приходит, а решить что то не получается. Ну ладно заплачу я эти 21 000 р. А в след. месяце, опять счет на 6000 руб. Хотя конечно за прошлый месяц, как я начал разбиратся все вроде в норму пришло, по показаниям 6 квт в день. Однако, это не считая долга. Возвращаясь, к тому откуда что взялось - отец рассказал. что пользовался 2 электропечками (2 квт) ветродуйками в гараже, возможно это + короткое замыкание (в связи со сгоранием счетчика) привело к 11722 квт (с октября по сегодня). Сообщение отредактировал Картуз - 22.4.2017, 22:07 |
|
|
гость5 Космический электросчетчик 18.4.2017, 14:41
Shura_with_KINEF А вы кто деду?
Столб на участке деда или за его пр... 18.4.2017, 15:32
Гость Цитата(Shura_with_KINEF @ 18.4.2017, 15:3... 18.4.2017, 17:38
savelij® Договор с Энергобытом заключался по старому счётчи... 18.4.2017, 19:52
просто Гоша Автор, где это так чудят? На Украине? 18.4.2017, 20:09
Картуз Цитата(просто Гоша @ 18.4.2017, 21:09) Ав... 22.4.2017, 21:57
savelij® Вот так... по крупицам и по зёрнышку выясняется, ч... 22.4.2017, 21:29
просто Гоша Многоватто, конечно (если холодильник не старые ... 23.4.2017, 19:05
Сунцов Денис у деда есть ружье? нет счетчика - нет проблемы (на... 24.4.2017, 21:39
Valerapol Цитата(Сунцов Денис @ 24.4.2017, 21:39) у... 25.4.2017, 8:55
Сунцов Денис Цитата(Valerapol @ 25.4.2017, 8:55) Зачем... 28.4.2017, 20:41
S-cream если сгорел старый счетчик, не наводит ли это уваж... 25.4.2017, 9:45
Картуз Спасибо всем отозвавшимся! Ружьё есть но ... 30.4.2017, 22:40![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 20:56 |
|
|
|
|