Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Нужна помощь (заземление)

Lory
сообщение 30.1.2017, 13:41
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 30.1.2017
Пользователь №: 51589



Очень нужна помощь в разъяснении данной ситуации. Много лет назад заземлили розетку. Дополнительный провод (земля) просто прикрутили к щитку на лестничной клетке. Несколько дней назад пришёл электрик из жека и сказал, что мы таким способом воруем электричество. Сфотографировал и составил акт. У меня конфликт с ЖСК, поэтому всеми способами пытаются на меня надавить. Собственно вопрос: возможно ли таким образом воровство или мне просто давят на мозги? Никакие провода местами не менялись (всякие там фазы, нули и земля). Меня интересует чисто теоретическая часть, ворую я электроэнергию (сама того не подозревая) или нет?

Всем спасибо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Фадик
сообщение 21.2.2017, 6:47
Сообщение #2


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Регистрация: 10.4.2011
Из: ЛиАЗ
Пользователь №: 22413



Как я начинаю писать про возможность отгорания нуля,так это из области фантастики получается и Олега начинаеш ПУЭ мне пиарить.А как ты Олега пишешь, то всё может случится,даже в принципе не возможное.Плитка керамическая не является проводником и покрыта глазурью что является стеклом из которого делают те же изоляторы для ВЛЭП.Так же я не представляю что кто то будет ходить по луже не протерев воду с пола на кухни,по поводу ванной внимательнее надо читать.Из личного опыта вызывали нас по поводу сработки УЗО,оказалось что плита газовая где то на корпусе была,дом с РЕ плита с изоляционной проставкой на газовой подводке,так люди жили на удлинителе без РЕ несколько месяцев и не замечали дискомфорта,просто решили докопаться до истины и так выяснялось.Да и просто как нужно схватится за прибор чтоб получился при ударе током захват за прибор при котором не получится отдернуть руку,вернее две так как во многих случаях нужно по вашему держатся за батарею.Короче за всю свою жизнь я не разу не слышал чтоб кого то током убило от эл.прибора в простых домашних условиях,ни у себя в городе,а город у нас относительно небольшой,ни в соседних.Ну я подозреваю что сейчас какие то примеры всплывут откуда то,но и в америке сколь ко то человек в год гибнут падая с кровати с утра по статистике и что теперь на полу спать
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 21.2.2017, 9:01
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18406
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Фадик, все ситуации из книжек по ЭБ. Вполне возможные варианты. ПУЭ - это тебе как жэковскому, хоть бы это посмотрел..
Цитата(Фадик @ 21.2.2017, 6:47) *
Плитка керамическая не является проводником и покрыта глазурью что является стеклом из которого делают те же изоляторы для ВЛЭП.

Ну да, бывает смотришь на опору ВЛ - там стопочки плиток вместо гирлянд, подложены под провод.
На пол кладут слегка глазурованную, чтоб не скользкая была. В швах глазури нет. Назвать сопротивление плитки в мокром виде слабо?

Цитата(Фадик @ 21.2.2017, 6:47) *
Так же я не представляю что кто то будет ходить по луже не протерев воду с пола на кухни..

Именно этот пример - протирку пола - я тебе и привел только что. Путь тока рука-рука. Опять нерельность ?

Цитата(Фадик @ 21.2.2017, 6:47) *
по поводу ванной внимательнее надо читать..

Кому надо читать и что ?

Цитата(Фадик @ 21.2.2017, 6:47) *
Из личного опыта вызывали нас по поводу сработки УЗО,оказалось что плита газовая где то на корпусе была,дом с РЕ плита с изоляционной проставкой на газовой подводке,так люди жили на удлинителе без РЕ несколько месяцев и не замечали дискомфорта,просто решили докопаться до истины и так выяснялось.

Людям просто повезло - на корпусе скорее небольшая утечка организовалась. УЗО не панацея при замыкании. Используется как дополнительная мера. Не слышал ?

Цитата(Фадик @ 21.2.2017, 6:47) *
..просто как нужно схватится за прибор чтоб получился при ударе током захват за прибор при котором не получится отдернуть руку..

Просто взяться, Фадик. "Захват" происходит автоматом, мышцы тебя и не спросят. Хороший контакт обеспечит даже не цепкость, а мокрые руки. Надо было тебе на адресе с той плитой ручонки-то намочить, да попробовать. Кругозор заметно расширился бы.

Цитата(Фадик @ 21.2.2017, 6:47) *
.. за всю свою жизнь я не разу не слышал чтоб кого то током убило от эл.прибора в простых домашних условиях..

Начинаю понимать, почему ПУЭ на физ.лиц не распространяется - не попадаются они принципиально под напряжения и токи. Кто в ботах вне комнат ходит, кто УЗО поставил и как удав, кто только одной рукой пользуется, а кто-то наловчился по-бырому ручки отдергивать..

Сообщение отредактировал Олега - 21.2.2017, 8:24
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фадик
сообщение 21.2.2017, 13:35
Сообщение #4


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Регистрация: 10.4.2011
Из: ЛиАЗ
Пользователь №: 22413



Цитата(Олега @ 21.2.2017, 9:01) *
Фадик, все ситуации из книжек по ЭБ. Вполне возможные варианты. ПУЭ - это тебе как жэковскому, хоть бы это посмотрел..

Ну да, бывает смотришь на опору ВЛ - там стопочки плиток вместо гирлянд, подложены под провод.
На пол кладут слегка глазурованную, чтоб не скользкая была. В швах глазури нет. Назвать сопротивление плитки в мокром виде слабо?


Именно этот пример - протирку пола - я тебе и привел только что. Путь тока рука-рука. Опять нерельность ?


Кому надо читать и что ?


Людям просто повезло - на корпусе скорее небольшая утечка организовалась. УЗО не панацея при замыкании. Используется как дополнительная мера. Не слышал ?


Просто взяться, Фадик. "Захват" происходит автоматом, мышцы тебя и не спросят. Хороший контакт обеспечит даже не цепкость, а мокрые руки. Надо было тебе на адресе с той плитой ручонки-то намочить, да попробовать. Кругозор заметно расширился б

Ну во первых захват должен за что-то зацепиться когда мышцы сократятся,а ручка у меня и не только пластиковая на духовке.Или за кнопку сенсорную на микроволновая вцепился,не знал,если понимаешь про что я говорю.По поводу рученьки намочить,то если хоть немного понимать смысл электричества, то такое глупо говорить так как если я стоял на линолеума намочилбы я руки или нет суть не поменяется,я проводником не стану,ну это для общего развития.По поводу ВЛЭП то нужно знать мат.часть хоть более менее,есть изоляторы керамические и реже стеклянные,а плитка это пирамидка плюс глазурь,по сути стекло. А сопротивление мокрой плитки равно сопротивление воды.Да и понятие слегка газированные что то такого не слышал,а по секрету скажу что глазируют не для того чтоб не скальзила а повысить стойкость к истеранию и плюс она в каком то смысле начинает.выглядет призентабельнее. А Lori бьет статика ну или боюсь предположить по вашему все приборы пробиты. Да и твоём высказывание что при пробое всю семью может положить прям не электричество а тратил в проводах,в моем понимании это похоже на понимание моей жены не знает что это но боится жуть,,ну ей простительно,она ни чего ни понимает.В общем я не против мер осторожности и защитыыно ты начинаешь по ПУЭ советы довать,а я от того что есть в жизни. То Lori статика бьет,а то может и фаза по ПУЭ прибежать. И ещё раз повторюс,я своё мнение не навязывают, уверены в том что ноль надежный.или хотите в это верить то пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 21.2.2017, 14:21
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18406
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Фадик @ 21.2.2017, 13:35) *
Ну во первых захват должен за что-то зацепиться когда мышцы сократятся,а ручка у меня и не только пластиковая на духовке.

"И не только" - это не у всех поголовно. Металлические ручки тоже есть. Кроме ручки на духовке есть другие места для опереться. И не только на плиту.

Цитата(Фадик @ 21.2.2017, 13:35) *
Или за кнопку сенсорную на микроволновая вцепился,не знал,если понимаешь про что я говорю.

Типа самый умный - Фадик ? Тогда расскажи, если накрепко рукой зацепиться не могёшь, значит это не есть оборудование 1 класса ? icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал Олега - 21.2.2017, 14:22
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Lory   Нужна помощь (заземление)   30.1.2017, 13:41
- - Valerapol   Нет.   30.1.2017, 14:12
- - Dimka1   Цитата(Lory @ 30.1.2017, 13:41) Очень нуж...   30.1.2017, 14:14
- - Lory   Как я понимаю, из последнего ответа, чтобы вороват...   30.1.2017, 14:36
|- - Roman D   Цитата(Lory @ 30.1.2017, 13:36) типа счёт...   30.1.2017, 14:59
|- - с2н5он   Цитата(Lory @ 30.1.2017, 15:36) Одна беда...   30.1.2017, 21:48
|- - гость олег   Цитата(с2н5он @ 30.1.2017, 20:48) теперь ...   30.1.2017, 23:54
- - Фадик   Ну имея от подъездного щита три провода в квартиру...   30.1.2017, 18:03
|- - Roman D   Цитата(Фадик @ 30.1.2017, 17:03) реально ...   30.1.2017, 21:28
- - Гость сочувствующий   Цитата(Lory @ 30.1.2017, 13:41) Очень нуж...   30.1.2017, 21:24
- - Фадик   Ну схема не совсем классическая и понять и вычисли...   30.1.2017, 21:39
|- - Roman D   Цитата(Фадик @ 30.1.2017, 20:39) Ну схема...   30.1.2017, 22:58
- - Rezo   Цитата(Lory)Правда он говорит, что мы можем таким ...   30.1.2017, 22:25
- - Lory   Всем спасибо огромное за ответы. Электрик говорит,...   31.1.2017, 0:36
- - Lory   А ещё, может кто подскажет. Чем может грозить така...   31.1.2017, 11:45
|- - гость олег   Цитата(Lory @ 31.1.2017, 10:45) А ещё, мо...   31.1.2017, 23:12
|- - Roman D   Цитата(гость олег @ 31.1.2017, 22:12) при...   31.1.2017, 23:32
|- - гость олег   Цитата(Roman D @ 31.1.2017, 22:32) или эт...   31.1.2017, 23:44
|- - Andre_san   Цитата(гость олег @ 31.1.2017, 22:44) Про...   18.2.2017, 16:55
|- - Гость_бабай_*   Цитата(Andre_san @ 18.2.2017, 16:55) Пард...   18.2.2017, 17:23
|- - Andre_san   Цитата(Гость_бабай_* @ 18.2.2017, 16:23) ...   18.2.2017, 17:46
- - Rezo   Цитата(Lory)Ну в смысле на уровне закона. Тут кто-...   31.1.2017, 11:55
- - Lory   Понятно, спасибо. Мне вообще предложили написать д...   31.1.2017, 20:38
- - Lory   Люди, а где можно найти независимого эксперта, кот...   1.2.2017, 9:31
- - Rezo   Цитата(Lory)Просто не знаю что и кого в данном слу...   1.2.2017, 10:31
- - Roman D   А заодно попытайте ентого "электрика" на...   1.2.2017, 13:00
- - Фадик   Тут на мой взгляд Lori создала тему чтоб узнать к...   1.2.2017, 16:17
- - Roman D   158 или 165 УК при желании прицепляется и в КоАП е...   1.2.2017, 16:39
- - Lory   Всем спасибо за ответы. По поводу видео съёмки и ф...   2.2.2017, 13:17
- - Lory   Всем добрый день! Прошу совета снова. Сегодня ...   16.2.2017, 12:11
|- - Dimka1   Счетчик то при этом считал (моргал красным глазом/...   16.2.2017, 12:24
|- - Lory   Цитата(Dimka1 @ 16.2.2017, 13:24) Счетчик...   16.2.2017, 12:40
|- - Dimka1   Цитата(Lory @ 16.2.2017, 12:38) Да, да, с...   16.2.2017, 12:42
|- - Lory   Цитата(Dimka1 @ 16.2.2017, 13:42) А как д...   16.2.2017, 13:16
- - добрый   пусто подадут на вас в суд и обоснуют свои доказат...   16.2.2017, 12:36
- - Гость   - ты наверно красивая и молодая? электрик явно не ...   16.2.2017, 12:59
|- - Dimka1   Цитата(Гость @ 16.2.2017, 12:59) - ты нав...   16.2.2017, 13:08
|- - Гость   Цитата(Dimka1 @ 16.2.2017, 13:08) Управля...   16.2.2017, 13:24
- - Rezo   Цитата(Lory)Вот как нам поступать теперь?....Мне п...   16.2.2017, 13:17
|- - Dimka1   Деньги скорее всего платит в УК, а УК рассчитывает...   16.2.2017, 13:22
|- - Valerapol   Цитата(Dimka1 @ 16.2.2017, 13:22) Деньги ...   16.2.2017, 13:48
|- - Lory   Цитата(Valerapol @ 16.2.2017, 14:48) Не в...   16.2.2017, 13:58
- - Lory   Так, подождите ещё раз. Если я имею право обратить...   16.2.2017, 13:41
|- - Гость   Цитата(Lory @ 16.2.2017, 13:41) Он и не з...   16.2.2017, 13:43
- - ЛЕША   LORY, да сбросьте фото щита ужЕ!!! Мно...   16.2.2017, 13:54
- - ЛЕША   Цитата(Lory @ 16.2.2017, 17:58) вот думаю...   16.2.2017, 14:05
|- - temp   Цитата(ЛЕША @ 16.2.2017, 14:05) Тут может...   16.2.2017, 14:16
|- - Гость   Цитата(temp @ 16.2.2017, 14:16) Вы сэррр ...   16.2.2017, 14:17
|- - linsa   Цитата(temp @ 16.2.2017, 14:16) Вы сэррр ...   16.2.2017, 14:31
- - Lory   Вот фото щитка. Да кстати, спросила электрика о то...   16.2.2017, 14:09
- - Rezo   Цитата(Lory)подождите ещё раз. Если я имею право о...   16.2.2017, 15:50
|- - Lory   Цитата(Rezo @ 16.2.2017, 16:50) Электрик ...   16.2.2017, 16:09
- - Rezo   ЦитатаКак оказалось потом, никакого акта у них нет...   16.2.2017, 16:23
|- - Lory   Цитата(Rezo @ 16.2.2017, 17:23) А это не ...   16.2.2017, 16:45
- - Rezo   Цитата(Lory)просто как нам объяснил электрик, что ...   16.2.2017, 17:16
|- - Lory   Цитата(Rezo @ 16.2.2017, 18:16) Наглая вы...   16.2.2017, 17:30
- - Rezo   Цитата(Lory)Завтра обязательно пойдём в электросет...   16.2.2017, 18:34
|- - Lory   Цитата(Rezo @ 16.2.2017, 19:34) Ну и прав...   16.2.2017, 18:39
- - Lory   Мне тут сосед тоже посоветовал идти в энергосбыт и...   16.2.2017, 21:58
- - Фадик   Какой тот разговор ни о чём и вот по чему.Первое,а...   16.2.2017, 22:00
|- - Lory   Цитата(Фадик @ 16.2.2017, 23:00) Так что ...   16.2.2017, 22:59
- - Rezo   Цитата(Lory)Так они и хотят стукануть в энергосбыт...   17.2.2017, 0:06
- - Lory   К несчастью для ЖСК мы сегодня сами на себя ...   17.2.2017, 7:33
- - Lory   Люди, у нас дома спор вышел. Имеет ли смысл говори...   17.2.2017, 9:12
- - Rezo   ЦитатаЛюди, у нас дома спор вышел.Спор верный, но ...   17.2.2017, 13:11
- - Lory   Были мы в энергосбыте. Ну его нафиг, за такую цену...   17.2.2017, 13:15
- - Rezo   Так ничего Вы и не поняли.... Прочтите всё же ещё ...   17.2.2017, 13:31
|- - Lory   Цитата(Rezo @ 17.2.2017, 14:31) Так ничег...   17.2.2017, 14:09
|- - Dimka1   Цитата(Lory @ 17.2.2017, 14:09) Да, я нич...   17.2.2017, 15:18
- - Rezo   Цитата(Lory)Если в правилах написано, что отдельны...   17.2.2017, 14:59
- - Lory   Rezo спасибо большое, я Вас поняла. В общем-то и...   18.2.2017, 0:21
|- - Олега   Цитата(Lory @ 18.2.2017, 0:21) "фоку...   18.2.2017, 7:41
|- - Lory   Цитата(Олега @ 18.2.2017, 8:41) При присо...   18.2.2017, 8:34
|- - Олега   Цитата(Lory @ 18.2.2017, 8:34) Да никаког...   18.2.2017, 8:54
|- - Lory   Цитата(Олега @ 18.2.2017, 9:54) Вы не пов...   18.2.2017, 9:00
- - Олега   Ну я могу засвидетельствовать случаи отгорания PEN...   18.2.2017, 19:45
|- - Andre_san   Цитата(Олега @ 18.2.2017, 18:45) Нет, ста...   19.2.2017, 0:33
- - Олега   "..не бывает и быть не может не сто́ит...   19.2.2017, 13:10
|- - Andre_san   Цитата(Олега @ 19.2.2017, 12:10) Здесь по...   19.2.2017, 20:11
|- - Олега   Цитата(Andre_san @ 19.2.2017, 20:11) А во...   19.2.2017, 21:14
|- - Andre_san   Цитата(Олега @ 19.2.2017, 20:14) И что, р...   19.2.2017, 21:35
|- - Олега   Цитата(Andre_san @ 19.2.2017, 21:35) Гугл...   19.2.2017, 22:49
- - Фадик   Как я начинаю писать про возможность отгорания нул...   21.2.2017, 6:47
|- - Олега   Фадик, все ситуации из книжек по ЭБ. Вполне возмож...   21.2.2017, 9:01
|- - Фадик   Цитата(Олега @ 21.2.2017, 9:01) Фадик, вс...   21.2.2017, 13:35
|- - Олега   Цитата(Фадик @ 21.2.2017, 13:35) Ну во пе...   21.2.2017, 14:21
|- - Фадик   Цитата(Олега @ 21.2.2017, 14:18) "И ...   21.2.2017, 14:25
- - Lory   Ой, ой, ой. К слову, не представляю как меня что-т...   21.2.2017, 9:41
- - Олега   Цитата(Lory @ 21.2.2017, 9:41) Вот там, н...   21.2.2017, 11:42
2 страниц V   1 2 >


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.1.2026, 10:46
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены