Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Быстрая потеря ёмкости АКБ при использовании в ИБП

Гость_Гость_Евгений_*_*
сообщение 24.10.2016, 17:37
Сообщение #1





Гости






Всем привет!

Использую ИБП TRIPP LITE APSINT2424. В первый раз купил к нему две гелиевые батареи на 100 Aч по 12 вольт (подключение к ИБП 24 вольта, поэтому последовательно). К ИБП подключена в основном компьютерная техника, три компьютера и узел связи. Когда батареи новые, то при отключении электричества в такой конфигурации ИБП работает около 6 часов до разряда батарей. Через полтора года время заметно упало и в итоге даже один компьютер система тянула меньше часа. Я решил, что мне достались бракованные батареи и пошёл купил новые, тоже гелиевые, тоже 100 Ач, но другой фирмы. Новые, они тоже тянули всю мою систему около 6 часов. Но не прошло и года, как сейчас я наблюдаю, что АКБ хватает всего на 3 часа автономной работы. Это невероятная печаль!

Инвертор работает в штатном режиме, ток зарядки имеет два положения — низкий и высокий, у меня стоит низкий. Выбор типа батарей стоит "для гелиевых батарей". То есть, всё настроено корректно. Электричество у нас отключают в среднем один раз в 2 недели на несколько часов. Иногда такие отключения происходят часто и надолго, иногда редко — по-разному. Из необычного — в сети бывают прыжки напряжения, но ИБП стоит после стабилизатора, который отрубает сеть, если есть скачок. В такие моменты ИБП переключается на батарею на 30 секунд, потом обратно в зарядку. Скачки происходят довольно часто, по нескольку раз в день. В остальном всё штатно.

Что может быть причиной такого быстрого выхода из строя батарей? Может быть у меня плохой ИБП и он портит батареи? Или мне тотально не везёт и я второй раз купил испорченные аккумуляторы?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Pantryk
сообщение 25.10.2016, 10:57
Сообщение #2


Кое в чем специалист
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2823
Регистрация: 23.6.2013
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 33972



Мне вот кажется, что нахождение аккумулятора под постоянным напряжением все-таки убивает аккумулятор. В бесперебойнике, где важна скорость переключения, он и находиться постоянно под напряжением буферного заряда. К контроллере - инверторе возможно отключается по достижению полного заряда, или если ночью аккумулятор разряжается, то аккумулятор просто не достигает состояния нахождения длительное время под напряжением при полном его заряде.

Евгений, не затруднит ли вас провести со своим старым 100 ач аккумулятором эксперимент по разрядке малым током. Например лампочкой на 60 Вт. Интересно какую емкость он покажет при этом.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 25.10.2016, 11:24
Сообщение #3





Гости






Цитата(Pantryk @ 25.10.2016, 10:57) *
Евгений, не затруднит ли вас провести со своим старым 100 ач аккумулятором эксперимент по разрядке малым током. Например лампочкой на 60 Вт. Интересно какую емкость он покажет при этом.


К сожалению не получится, старые батареи я подарил для экспериментов и забрать обратно нет возможности. А ещё я не знаю как можно заряжать аккумулятор лампочкой icon_smile.gif я в электрике не очень хорошо разбираюсь.

Спасибо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Гость_Евгений_*   Быстрая потеря ёмкости АКБ при использовании в ИБП   24.10.2016, 17:37
- - ez81   Скорее батареи гавеные, выбрать хорошие сложно и д...   24.10.2016, 17:51
- - Гость_Евгений_*   Спасибо! Последние батареи купил по 18 000 ру...   24.10.2016, 17:59
- - Shura_with_KINEF   Слава богу, правильно написали, "гелевые бата...   24.10.2016, 21:17
- - Гость_Евгений_*   Спасибо. Но как мне тогда поступить чтобы было как...   25.10.2016, 8:22
|- - Shura_with_KINEF   Цитата(Гость_Евгений_* @ 25.10.2016, 8:22...   25.10.2016, 11:09
|- - Гость_Евгений_*   Цитата(Shura_with_KINEF @ 25.10.2016, 11...   25.10.2016, 11:32
- - Roman D   Производителем TRIPP LITE APSINT 2424 позиционируе...   25.10.2016, 10:45
- - Pantryk   Мне вот кажется, что нахождение аккумулятора под п...   25.10.2016, 10:57
|- - Гость   Цитата(Pantryk @ 25.10.2016, 10:57) Евген...   25.10.2016, 11:24
- - Гость_Евгений_*   Я тоже не знаю в чём отличие от ИБП, ведь APSINT 2...   25.10.2016, 10:58
- - Pantryk   ЦитатаУ меня две по 12 вольт. Может, если купить о...   25.10.2016, 11:03
- - Roman D   Насчет работы в буферном режиме. Имею некий опыт э...   25.10.2016, 11:27
- - Pantryk   а контроль емкости на аккумуляторах оперативных це...   25.10.2016, 11:39
- - Гость_Евгений_*   Вот такие у меня аккумуляторы:   25.10.2016, 11:49
- - Гость_Евгений_*   Я тут внимательно прочитал спецификации инвертора ...   25.10.2016, 12:04
|- - Roman D   Цитата(Гость_Евгений_* @ 25.10.2016, 12:0...   25.10.2016, 14:22
- - Shura_with_KINEF   Ток зарядки 30 А для аккумуляторов 300 А*ч У вас н...   25.10.2016, 13:36
|- - Гость_Евгений_*   Цитата(Shura_with_KINEF @ 25.10.2016, 13...   25.10.2016, 14:13
- - Pantryk   Посмотрел руководство на этот инвертер-зарядку. Та...   25.10.2016, 13:53
|- - Гость_Евгений_*   Цитата(Pantryk @ 25.10.2016, 13:53) Посмо...   25.10.2016, 14:19
|- - Гость_Евгений_*   Цитата(Гость_Евгений_* @ 25.10.2016, 14:1...   25.10.2016, 14:21
|- - RUSKG   Цитата(Гость_Евгений_* @ 25.10.2016, 15:1...   28.11.2016, 20:55
- - Pantryk   Мне кажется, что такой ток заряда и возможно описа...   25.10.2016, 15:24
- - Гость_Евгений_*   Спасибо Роман, спасибо Pantryk. Да, похоже так и ...   25.10.2016, 18:56
- - Roman D   Ответ ясен, как лошадиный... Этот самый... Круп, д...   25.10.2016, 19:11
- - Гость_Евгений_*   Серьёзно? То есть ёмкость вырастет только при пара...   25.10.2016, 20:03
- - Pantryk   Дело в том, что Ач, это не непосредственно емкость...   25.10.2016, 20:24
- - Roman D   Всё верно. С точки зрения зарядки 100 ач батарея в...   25.10.2016, 20:47
- - Гость_Евгений_*   Спасибо. Но давайте чтобы понять правильно ли я в...   25.10.2016, 21:03
|- - Roman D   Цитата(Гость_Евгений_* @ 25.10.2016, 21:0...   25.10.2016, 21:53
- - Pantryk   ЦитатаУ меня 30А, а значит именно это и есть основ...   26.10.2016, 10:56
|- - Гость_Евгений_*   Цитата(Pantryk @ 26.10.2016, 10:56) Кстат...   26.10.2016, 12:45
- - Shura_with_KINEF   После всего остаётся добавить, что если оставить в...   26.10.2016, 11:17
|- - Гость_Евгений_*   Цитата(Shura_with_KINEF @ 26.10.2016, 11...   26.10.2016, 12:51
- - Pantryk   А на даче у вас какой разрядный ток?   26.10.2016, 11:29
|- - Shura_with_KINEF   Цитата(Pantryk @ 26.10.2016, 11:29) А на ...   26.10.2016, 12:51
- - Pantryk   Ну а среднестатистический (примерно) и какая ...   26.10.2016, 15:41
- - Shura_with_KINEF   Отвлекаемcя от темы, ну коротко. Настоящая ёмкость...   26.10.2016, 17:20
- - ez81   Если у меня две батареи по 100 Ач включенных после...   26.10.2016, 18:55
- - Гость_Евгений_*   Друзья, я тут провёл измерения и выполнил расчёты,...   27.10.2016, 8:26
|- - Roman D   Цитата(Гость_Евгений_* @ 27.10.2016, 7:26...   27.10.2016, 8:35
|- - Гость_Евгений_*   Цитата(Roman D @ 27.10.2016, 8:35) Ошибка...   27.10.2016, 9:03
- - Shura_with_KINEF   Самое удивительное, что не смотря на ошибку резуль...   27.10.2016, 9:09
|- - Гость_Евгений_*   Цитата(Shura_with_KINEF @ 27.10.2016, 9:0...   27.10.2016, 10:34
- - FixNik   Я являюсь ведущим специалистом по ИБП, и могу под...   2.11.2016, 1:23
- - Roman D   FixNik, тут штука такая: даже новые аккумуляторы U...   2.11.2016, 9:37
- - FixNik   Roman D, согласен, неправильный режим заряда-подза...   2.11.2016, 10:28
- - Pantryk   А есть данные при какой температуре при этом экспл...   2.11.2016, 11:09
|- - FixNik   Цитата(Pantryk @ 2.11.2016, 11:09) А есть...   3.11.2016, 11:13
- - Shura_with_KINEF   FixNik, хотелось бы от вас услышать по опыту приме...   2.11.2016, 11:13
- - Гость_Евгений_*   Вчера снова отключали электричество и я "сиде...   3.11.2016, 8:35
- - Pantryk   Когда батарея сильно разряжена, то зарядный ток пр...   3.11.2016, 9:33
- - Гость_Евгений_*   Понял вас, спасибо. Значит на напряжение грешить н...   3.11.2016, 9:43


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.6.2026, 12:48
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены