Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Вопрос по силе тока

Wickerman
сообщение 26.8.2016, 15:07
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 26.8.2016
Пользователь №: 49899



Добрый день. Интересует один вопрос, на ответ которого, моих знаний по физике не хватает. Я не электрик, поэтому тапками не кидайте.
Итак, есть два блока питания и один аккумулятор, для примера возьмем для телефона. Первый блок питания имеет выходные характеристики 5V - 1A, другой 5V - 2A. Аккумулятор, при зарядке от первого блока, будет заряжаться в 2 раза быстрее, чем от второго. Вопрос почему? Ведь насколько я помню, сила тока зависит от напряжения, а не наоборот. Иными словами блок питания выдает напряжение, а сила тока уже образуется в цепи, в зависимости от сопротивления в ней. Т.е. оба блока выдают одинаковое напряжение, один и тот же аккумулятор, т.е. одинаковое сопротивление, и сила тока проходящая через аккум должна быть одинакова. Но практика показывает, что сила тока в первом случае больше, чем во втором. Заранее спасибо
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
rosck
сообщение 26.8.2016, 16:53
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 11.6.2015
Из: Кыргызстан Бишкек
Пользователь №: 45736



Сила тока зависит не только от напряжения, но и от сопротивления цепи, от внутреннего сопротивления блока питания, в данном случаи от напряжения аккумулятора. Если ваш блок питания будет выдавать меньше напряжение, чем на аккумуляторе, зарядка вообще не получится. Ток зарядки начнет протикать тогда, когда напряжение на блоке питания, будет больше и соответственно чем больше эта разница, тем больше будет ток разрядки, в этом случаи что первый что второй блок питания может дать 2 А первый будет работать с перегрузкой и может выйти из строя. Но все это сказано для блоков питания не имеющих автоматических регуляторов. Для автоматических зарядок, схема сама будет поддерживать нужный режим в независимости от разницы напряжения и соответственно, с рассчитанным на 2 А, заряд будет происходить быстрее.

Сообщение отредактировал rosck - 26.8.2016, 16:55
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Null
сообщение 26.8.2016, 18:31
Сообщение #3


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 833
Регистрация: 2.9.2013
Из: Свердловская область
Пользователь №: 35308



Цитата(rosck @ 26.8.2016, 16:53) *
на 2 А, заряд будет происходить быстрее.

У ТС на 1А быстрее заряжает. Точнее, он утверждает, что зарядник на 1А выдает больший ток.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.5.2026, 17:17
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены