Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Две фазы в исправной сети 220V

Alexey104
сообщение 9.8.2016, 20:50
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 1.6.2015
Из: СПБ
Пользователь №: 45623



Здравствуйте!

Пожарник на работе докопался до незакрытых распределительных коробок в бытовке. Крышек от установленных коробок не нашлось, поэтому пришлось раскручивать скрутки в коробках и менять сами коробки. Но, отключив вводной автомат в щите, я обнаружил индикаторной отвёрткой наличие фазы на вводе в бытовку. Подумал, что люди, собиравшие щиток, пустили через автомат ноль, а фазу кинули напрямую. Но в щите на нулевой шине индикатор также засветился, причём в полную силу, также, как на фазе. Обрыв нуля исключен - все приборы в бытовках, запитанных от щита(их несколько), работают исправно, перепады напряжения были бы заметны. Тогда я подумал, что не стоит доверять китайскому индикатору за 70 рублей и взялся за свой прибор(мультиметр, в смысле). Здесь и начинается самое интересное: в любой розетке при нагруженной и исправно работающей сети прибор показывает напряжение 220V(+\- копейки) между двумя выводами этой розетки, но между любым отдельно взятым контактом розетки и землёй - также 220(измерения напряжения относительно земли производились с помощью забитой в землю железной арматуры). В щите ситуация аналогичная - у фазы и нулевой шины одинаковый потенциал относительно земли - 220, но между L и N также 220V.
Как это возможно?

Знаю, что есть сети, выполненные в виде незаземлённого треугольника, у которого фазное напряжение составляет 127V, а линейное, соответственно - 220V. Но, если это мой случай, почему прибор показывает линейное напряжение между каждой фазой и землёй? Может, он показывает межфазное напряжение через ёмкость?

Вот схема:
Прикрепленное изображение



Первый щит представляет из себя ящик с тремя шинами, две из которых запитаны приходящим хрен знает откуда кабелем, а третья бездействует. От него запитан второй щит, от которого запитана бытовка. Две фазы присутствуют уже в щите N1.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Alexey104
сообщение 9.8.2016, 21:59
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 1.6.2015
Из: СПБ
Пользователь №: 45623



Спасибо, понятно!
Интересный момент, раньше с таким не сталкивался, весь день соображал.

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.9.2025, 1:12
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены