Электроснабжение общественных зданий , Схема ГРЩ |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Электроснабжение общественных зданий , Схема ГРЩ |
27.12.2007, 0:11
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 37 Регистрация: 26.12.2007 Пользователь №: 10137 |
Задача: Построение ГРЩ со схемой особой категории надежности электроснабжения (электроприемники 1 категории пожаро-охранные системы, дымоудаление, эвакуационное освещение и т.п.).Схема состоит из 2 трансформаторов и дизель генератора. В нормальном режиме схема работает нормально, но в режие пожара (в случае отказа одного из тр-в) существует опасность отказа дизель генератора включаться на полную мощность. Посоветуйте схему для нормального функционирования дизель генератора
|
|
|
![]() |
7.1.2008, 22:33
Сообщение
#2
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 37 Регистрация: 26.12.2007 Пользователь №: 10137 |
Да все верно схема АВР работает именно так, номинальная мощность дизель генератора равна номинальной мощности трансформаторов, и у меня уже был опыт проектирования подобных схем где дизель генератор не справился, он может нормально принять нагрузку увеличивающуюся плавно или ступенями примерно по 30 процентов. Паспортные данные тоже прописывают это, правда не указывают процент мощности на ступень. Ранее я работал на гидроэлектростанции и там тоже существовало такое понятие, это связано с тем что система возбуждения генератора не успевает отреагировать на мгновенные изменения мощности сети, и это часто приводит к выбегу (выходу генератора из синхронного режима), в подробности вдаваться не буду, в общем отключение в данной ситуации возможно по двум причинам-перегруз первичного двигателя и работа системы возбуждения. Теперь о схеме, я бы мог выполнить схему ГРЩ со ступенчатым увеличением мощности на генератор, но тогда у потребителей особой категории (системы пожаротушения и противодымной защиты) будет перерыв в элетропитании, что может привести к нарушению их систем управления. Подскажите существуют ли наработанные схемы ГРЩ с применением дизель генераторов.
|
|
|
EMCO Электроснабжение общественных зданий 27.12.2007, 0:11
Dima2007 А почему "существует опасность отказа дизель ... 28.12.2007, 15:41
Dima2007 Дизель генераторы обычно ставят только на потребит... 9.1.2008, 12:19
EMCO [quote name='Dima2007' date='9.1.2008,... 9.1.2008, 13:38
Dima2007 Ступенчатое включение в данном случае не пройдет..... 9.1.2008, 14:37
EMCO Цитата(Dima2007 @ 9.1.2008, 14:37) Ступен... 10.1.2008, 19:43
gomed12 Реализовать особую категорию ЭС не удастся, если о... 11.1.2008, 11:09
EMCO Цитата(gomed12 @ 11.1.2008, 11:09) Реализ... 11.1.2008, 18:25
Virgo Цитата(EMCO @ 11.1.2008, 15:25) C трансфо... 14.1.2008, 16:09
EMCO Цитата(Virgo @ 14.1.2008, 16:09) проблема... 3.2.2008, 2:53
birefff Как в итоге решили роблему?
Каковы результаты? 7.2.2008, 12:11
EMCO Как в итоге решили роблему?
Каковы результаты?
П... 26.2.2008, 1:09
ToXa А возможно этого избежать если брать дизель-генера... 12.2.2008, 13:10![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 21:19 |
|
|
|
|