РД или ПУЭ , Что выше по статусу. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
РД или ПУЭ , Что выше по статусу. |
10.5.2016, 20:29
Сообщение
#1
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 261 Регистрация: 13.2.2016 Пользователь №: 48318 |
Здравствуйте всем!
Где-то находил иерархию НТД в электроэнергетике, а сейчас не могу найти. Вопрос возник: написанное в РД принимать как обязательное к исполнению если в ПУЭ не оговорен пункт (в частности минимальное выпрямленное напряжение для испытания КЛ 10кВ)? |
|
|
![]() |
| Гость_Гость_* |
11.5.2016, 22:11
Сообщение
#2
|
|
Гости |
DaaN,
ФЗ, НПА (правила), ЛНА (инструкции, приказы, нормы, РД), НА добровольного применения (СНиПы, ГОСТы, СП, чужие РД) - где-то так. Нормативки по минимальному выпрямленному U нет. Какой смысл если установлена величина "повышенного испытательного"? |
|
|
12.5.2016, 20:03
Сообщение
#3
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 261 Регистрация: 13.2.2016 Пользователь №: 48318 |
DaaN, ФЗ, НПА (правила), ЛНА (инструкции, приказы, нормы, РД), НА добровольного применения (СНиПы, ГОСТы, СП, чужие РД) - где-то так. Нормативки по минимальному выпрямленному U нет. Какой смысл если установлена величина "повышенного испытательного"? РД 34.45-51.300-97 "Объем и нормы испытаний электрооборудования". Пункт 29.2: "Разрешается техническому руководителю энергопредприятия в процессе эксплуатации (М) исходя из местных условий как исключение уменьшать уровень испытательного напряжения для кабельных линий напряжением 6—10 кВ до 4Uном." Вот и возник вопрос допустимости снижения до 4Uном. По сути ни ПТЭЭП, ни ПУЭ не дает минимального выпрямленного напряжения. А у меня КЛ уже 30+ лет. От 40 кВ уже начинают-то постреливать, причем сами кабели. |
|
|
| Гость_Гость_* |
12.5.2016, 20:36
Сообщение
#4
|
|
Гости |
А это РД к вам (организации) относится? Введен в действие приказом Вашего руководителя? А 20кВ есть и в ПТЭЭП - для кабелей с резиновой изоляцией. Если нет денег на замену старья, то минималка не поможет, всему есть свой срок. Мы так вообще не рискуем, когда стрельнет, тогда и ремонт (штучно кусочный....) |
|
|
DaaN РД или ПУЭ 10.5.2016, 20:29
Гость сочувствующий Цитата(DaaN @ 12.5.2016, 20:03) ... По су... 12.5.2016, 20:41
Гость сочувствующий В СССР было так:
1. ГОСТ-ы
2. Правила
3. РД и РМ
4... 12.5.2016, 10:58
DaaN А ПУЭ всегда указывают Ну, не суть. Да, ПУЭ для... 12.5.2016, 20:46
Uran Раньше гл.инженер утверждал списки таких КЛ, подле... 12.5.2016, 22:54
DaaN Спасибо за разъяснение.
Только где бы найти официа... 13.5.2016, 18:34
Гость сочувствующий Цитата(DaaN @ 13.5.2016, 18:34) ...
Тольк... 13.5.2016, 18:56
DaaN Цитата(Гость сочувствующий @ 13.5.2016, 18... 13.5.2016, 22:52
Олега Цитата(DaaN @ 13.5.2016, 18:34) Только гд... 13.5.2016, 21:38![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 14:19 |
|
|
|
|