Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

вопрос про тены и трехфазное напряжение

Гость_чунли Сергей_*
сообщение 27.4.2016, 21:54
Сообщение #1





Гости






Здраствуйте хотел спростить про трехфазное напряжение
Вот у меня в хозяйстве имеется термованна для ваакумации сыра.
К сожалению схема потеряна.
В ванне стояли три тена (или правельно - патронные нагреватели) которые нагревали 50 л воды.
Нагревом управлял термостат
Тены подключались трех фазно
Я не знаю их мощность Но тены были маленькие 15 см
Три тена сгорело Их выкинули
Поставили мощные по 30 см.
Но поставили только два. Потому что через 10 20 мин вода уже кипит.
Вопрос такой
Так как стоит только два тена то одна фаза не загружена
А вообще для чего садят тены на 3х фазное напряжение
Могули я просто подключить два тена в параллель и посадить на однофазный автомат
Удалив трехфазный контактор который постоянно заливает водой
Или даже перенести контактор на стенку но все равно подавать на него одну фазу. Через автомат 16А
Не думаю что там больше ток.
Какая разница?
Трехфазное наряжение мощнее что ли?
Хотелось бы услышать грамотный ответ.
Спасибо
Вот еще нарисовал рисунок схемы. https://yadi.sk/i/6HeTziOCrLoXt
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Roman D
сообщение 28.4.2016, 16:03
Сообщение #2


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 11249
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Если нагрев чересчур быстрый, предлагаю соединить так:

И ТЭНы не будут перегреваться, и покрываться накипью гораздо меньше.

Сообщение отредактировал Roman D - 28.4.2016, 16:21


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sinus
сообщение 29.4.2016, 2:24
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2646
Регистрация: 30.4.2011
Из: Дальневосточные берега РФ
Пользователь №: 22651



Цитата(Roman D @ 28.4.2016, 22:03) *
Если нагрев чересчур быстрый, предлагаю соединить так:

И ТЭНы не будут перегреваться, и покрываться накипью гораздо меньше.

Тут один момент, нами упущенный. Лампу L1 лучше включить параллельно катушке пускателя а не ТЭНа.
Что бы не мешать "силу" и "вторичку"
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 29.4.2016, 9:25
Сообщение #4


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 11249
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(Sinus @ 29.4.2016, 1:24) *
Тут один момент, нами упущенный. Лампу L1 лучше включить параллельно катушке пускателя а не ТЭНа. Что бы не мешать "силу" и "вторичку"


Лампочки, подключенные параллельно катушке пускателя (особенно светодиодные), при отключении быстро перегорают. Самоиндукция.



--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 29.4.2016, 12:46
Сообщение #5





Гости






Цитата(Roman D @ 29.4.2016, 9:25) *
Лампочки, подключенные параллельно катушке пускателя (особенно светодиодные), при отключении быстро перегорают. Самоиндукция.

Да, это подтверждается практикой. Только неоновые более-менее живучи в том месте, но они тусклые.
А что можно сделать для защиты светодиодной? Приколхозить цепочку резитор-варистор?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- чунли Сергей   вопрос про тены и трехфазное напряжение   27.4.2016, 21:54
- - Чунли Сергей   RE: вопрос про тены и трехфазное напряжение   27.4.2016, 22:22
- - Sinus   На схеме три ТЭНа на 220В включены в "звезду...   28.4.2016, 3:02
|- - chun li Сергей   Цитата(Sinus @ 28.4.2016, 3:02) Да трехфа...   28.4.2016, 12:37
- - Sinus   Лампа L1 Нагрев, должна быть подключена после конт...   28.4.2016, 5:14
|- - Чунли Сергей   Цитата(Sinus @ 28.4.2016, 5:14) Лампа L1 ...   28.4.2016, 12:05
- - Pantryk   По тену на двух фазах это меньшая несимметрия, чем...   28.4.2016, 12:12
- - Sinus   И получите несимметрию системы. В двух фазах будет...   28.4.2016, 12:14
- - Roman D   Если нагрев чересчур быстрый, предлагаю соединить ...   28.4.2016, 16:03
|- - Sinus   Цитата(Roman D @ 28.4.2016, 22:03) Если н...   29.4.2016, 2:24
|- - Roman D   Цитата(Sinus @ 29.4.2016, 1:24) Тут один ...   29.4.2016, 9:25
|- - Гость   Цитата(Roman D @ 29.4.2016, 9:25) Лампочк...   29.4.2016, 12:46
|- - Roman D   Цитата(Гость @ 29.4.2016, 11:46) Да, это ...   29.4.2016, 16:07
- - zendo057   Все зависит от вашей схемы подключения,если рабочи...   28.4.2016, 22:57
- - FRAER   Причем теоретически напряжение в этот момент стрем...   29.4.2016, 11:42
- - Sinus   ЦитатаЛампочки, подключенные параллельно катушке п...   30.4.2016, 5:07
- - Roman D   Цитата(Sinus @ 30.4.2016, 4:07) Тогда чер...   30.4.2016, 9:16


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 19:41
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены