Что разрешено сделать, если есть заземляющиеусы в розетках а заземления нет , Зато все усы объединены |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Что разрешено сделать, если есть заземляющиеусы в розетках а заземления нет , Зато все усы объединены |
| Гость_Идишландер_* |
3.4.2016, 19:19
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Здравствуйте. Проблема такая:
- Нет заземления (как кто-то сказал хозяевам, видимо, это так), но усы розеток соединены вместе - В итоге есть потенциал на усах (померил), бъёт током от воды через заземление водогрея (промерил, водогрей исправен, дело не в нём) - Возможно, вся эта красота занулена, но отключать ввод фазы на две минуты даже мне не разрешили так как начали делать операцию коту (это у ветеринаров дело) - Здание лёгкое, в каких обычно торговые помещения делают - Время было мало, причин может быть три: - Либо утечка на каком-то приборе - Либо грязный ноль (не успел записать, сколько намерил ноль-земля в розетке, но по-моему мало, в отличие от фаза-земля) - Либо усы подключены к фазе элементарно, кто-то перепутал Ездил с соседкой на автомобиле за котом, не мог её долго задерживать, попрошусь на днях приехать померить капитально, когда операций не будет Вопрос к знатокам: Если нет контура заземления, то мне разрешено отключить усы во всех розетках, или это подсудное дело? (заземление конечно я им делать не буду, я не землекоп и не сварщик) Устройство защитного отключения я их постараюсь уговорить поставить, хотя начальницу лично не бъёт, возможно, это будет сложно, у меня финансовая обстановка поганая, за свой счёт не могу купить Спасибо Большое |
|
|
![]() |
| Гость_Идишландер_* |
3.4.2016, 20:24
Сообщение
#2
|
|
Гости |
Да, не ранее, чем послезавтра попробую промерить
- На грязный ноль не похоже, уж очень высокое напряжение - непосредственно воткнулся в землю у крыльца, к усу было 170, но в этот момент был включён водогрей, и часть тока ушло через его заземление и водопровод, так что реально могло быть и 220 - Более правдоподобны два других варианта - либо все усы подключили к фазе вместо ноля, либо они висят в воздухе, а ядрёная утечка на холодильнике или другом приборе Кто ещё подскажет навскидку, если не лень, какая расцветка на территории РФ может быть принята официально кроме: - Белый - ноль - Жёлто-Зелёный - защитный - Коричневый - фаза Вообще на усах реально высокое напряжение - померил между решёткой раковины и усом розетки - показало 16 Вольт, а 99% отвод воды пластиковый Но если на вводе будет шина заземления подключена к коричневому вводному проводу вместо синего, а я её перекину на вводной синий провод, то для меня 100% не будет угрозы судебного преследования? Просто читал, что человек поставил автоматический выключтель не того номинала, был пожар, погибли люди, его посадили в тюрьму. Вот боюсь что-то не так сделать |
|
|
Идишландер Что разрешено сделать, если есть заземляющиеусы в розетках а заземления нет 3.4.2016, 19:19
Идишландер Если есть прибор с утечкой, то постараюсь найти и ... 3.4.2016, 19:23
Сергей ДД Цитата(Идишландер @ 3.4.2016, 19:19) Вопр... 3.4.2016, 19:50
Сергей ДД ПУЭ
ВЫБОР ВИДА ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ, ВЫБОР ПРОВОДОВ И ... 3.4.2016, 20:46
Идишландер Спасибо Большое. Да, я померю что есть что к земле... 3.4.2016, 21:08
savelij® Цитата(Идишландер @ 3.4.2016, 21:08) И чт... 3.4.2016, 21:57
Сергей ДД Если розетки с усами они должны быть подключены ка... 3.4.2016, 21:52
Идишландер Ну может простой пробой в обогревателе каком-нибуд... 3.4.2016, 22:11![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 22:39 |
|
|
|
|