Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Что разрешено сделать, если есть заземляющиеусы в розетках а заземления нет , Зато все усы объединены

Гость_Идишландер_*
сообщение 3.4.2016, 19:19
Сообщение #1





Гости






Здравствуйте. Проблема такая:
- Нет заземления (как кто-то сказал хозяевам, видимо, это так), но усы розеток соединены вместе
- В итоге есть потенциал на усах (померил), бъёт током от воды через заземление водогрея (промерил, водогрей исправен, дело не в нём)
- Возможно, вся эта красота занулена, но отключать ввод фазы на две минуты даже мне не разрешили так как начали делать операцию коту (это у ветеринаров дело)
- Здание лёгкое, в каких обычно торговые помещения делают
- Время было мало, причин может быть три:
- Либо утечка на каком-то приборе
- Либо грязный ноль (не успел записать, сколько намерил ноль-земля в розетке, но по-моему мало, в отличие от фаза-земля)
- Либо усы подключены к фазе элементарно, кто-то перепутал
Ездил с соседкой на автомобиле за котом, не мог её долго задерживать, попрошусь на днях приехать померить капитально, когда операций не будет

Вопрос к знатокам: Если нет контура заземления, то мне разрешено отключить усы во всех розетках, или это подсудное дело? (заземление конечно я им делать не буду, я не землекоп и не сварщик)
Устройство защитного отключения я их постараюсь уговорить поставить, хотя начальницу лично не бъёт, возможно, это будет сложно, у меня финансовая обстановка поганая, за свой счёт не могу купить
Спасибо Большое

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Гость_Идишландер_*
сообщение 3.4.2016, 20:24
Сообщение #2





Гости






Да, не ранее, чем послезавтра попробую промерить
- На грязный ноль не похоже, уж очень высокое напряжение - непосредственно воткнулся в землю у крыльца, к усу было 170, но в этот момент был включён водогрей, и часть тока ушло через его заземление и водопровод, так что реально могло быть и 220
- Более правдоподобны два других варианта - либо все усы подключили к фазе вместо ноля, либо они висят в воздухе, а ядрёная утечка на холодильнике или другом приборе
Кто ещё подскажет навскидку, если не лень, какая расцветка на территории РФ может быть принята официально кроме:
- Белый - ноль
- Жёлто-Зелёный - защитный
- Коричневый - фаза

Вообще на усах реально высокое напряжение - померил между решёткой раковины и усом розетки - показало 16 Вольт, а 99% отвод воды пластиковый

Но если на вводе будет шина заземления подключена к коричневому вводному проводу вместо синего, а я её перекину на вводной синий провод, то для меня 100% не будет угрозы судебного преследования?
Просто читал, что человек поставил автоматический выключтель не того номинала, был пожар, погибли люди, его посадили в тюрьму. Вот боюсь что-то не так сделать
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 22:39
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены