Проверка заземления в квартире с PE и УЗО |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Проверка заземления в квартире с PE и УЗО |
| Гость_Гость_Дмитрий_*_* |
10.1.2016, 13:15
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Хотелось бы, хотя бы "примерно" проверить заземление(без оценки качества заземления).
Подойдет ли следующий способ, если есть провод заземления PE и УЗО (современная медная проводка)? Для проверки заземления розетки соединяем N c PE. Если сработало УЗО, то значит заземление есть и работает. Для проверки заземления чаши ванны соединяем N розетки с ванной и если УЗО сработало, то заземление чаши ванны есть и работает. Согласны ли вы с данной проверкой ? Спасибо |
|
|
![]() |
10.1.2016, 14:28
Сообщение
#2
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2000 Регистрация: 27.12.2013 Из: Кузбасс Пользователь №: 37245 |
Согласны ли вы с данной проверкой ? ахинея абсолютная... даже комментировать нет желания... -------------------- Электричество - жизнь, электричество - смерть...
|
|
|
| Гость_Гость_* |
10.1.2016, 18:04
Сообщение
#3
|
|
Гости |
ахинея абсолютная... даже комментировать нет желания... Вот ссылка на блог электрика с данным способом: http://220.kovalevi.ru/1126-zazemlenie.html Также один знакомый электрик подтвердил, что данный способ проверки верен. Или скажите в чем тогда, ошибка Спасибо |
|
|
10.1.2016, 18:28
Сообщение
#4
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13416 Регистрация: 30.5.2006 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 5663 |
Или скажите в чем тогда, ошибка Собственно ошибка с самого начала... Цитата Поэтапное руководство. 1. Отключите все автоматические выключатели в электрическом щите; .... 5. Другим концом проводника коснитесь к шине заземления (шина, к которой подключены желто-зеленые проводники). При работающем заземлении сразу же должно сработать вводное УЗО (Если этого не произошло и вводное УЗО осталось во включенном состоянии, то значит заземление в квартире отсутствует. При отсутствии тока в нагрузках (а его не будет), потенциал нулевого рабочего и нулевого защитного проводников может оказаться одинаковым... А посему и замыкание РЕ и N может не привести к желаемому результату, то есть не будет тока утечки (или будет недостаточным для срабатывания вводного УЗО 100-300 мА) А посему и применять или рекомендовать такой способ экспресс проверки не стоит. -------------------- Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
|
|
|
| Гость_Гость_Дмитрий_*_* |
10.1.2016, 19:17
Сообщение
#5
|
|
Гости |
Собственно ошибка с самого начала... При отсутствии тока в нагрузках (а его не будет), потенциал нулевого рабочего и нулевого защитного проводников может оказаться одинаковым... А посему и замыкание РЕ и N может не привести к желаемому результату, то есть не будет тока утечки (или будет недостаточным для срабатывания вводного УЗО 100-300 мА) А посему и применять или рекомендовать такой способ экспресс проверки не стоит. Спасибо Я проверил у меня УЗО сработало при соединении: 1) N c PE, 2) N с трубами горячей воды В стене, где трубы, торчат желто-зеленые провода. Наверное это заземление, судя по цвету. Как проверить, что это действительно заземление ? А)Достаточно ли прозвонить с помощью мультиметра заземление из розетки и данный желто-зеленый провод, если заземление розетки и данный провод соединены, то значит это действительно провода заземления. Согласны вы с этим методом ? Б) Если это провода заземления, то можно ли осуществить заземление чаши ванной, соединив проводом чашу ванной и данный провод заземления ? Спасибо |
|
|
Гость_Дмитрий_* Проверка заземления в квартире с PE и УЗО 10.1.2016, 13:15
FRAER не всегда может узо в этом случае сработать, хотя,... 10.1.2016, 14:19
Гость сочувствующий Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 10.1.2016, 13:15... 10.1.2016, 19:34
Гость_Дмитрий_* Цитата(Гость сочувствующий @ 10.1.2016, 19... 17.1.2016, 13:58
lanchakov В принципе этот способ работает. Тут главное PE на... 10.1.2016, 20:14
Transformator Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 10.1.2016, 14:15... 10.1.2016, 20:20
Гость сочувствующий Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 10.1.2016, 13:15... 10.1.2016, 22:24
Гость_Дмитрий_* Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 10.1.2016, 13:15... 16.1.2016, 23:24
Transformator Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 16.1.2016, 23:24... 17.1.2016, 8:01
Гость Цитата(Transformator @ 17.1.2016, 8:01) 1... 17.1.2016, 17:22
Гость_Чайник_* Цитата(Гость @ 17.1.2016, 17:22) 1.
Наде... 17.1.2016, 19:03

savelij® Цитата(Гость_Чайник_* @ 17.1.2016, 19:03)... 17.1.2016, 20:49
Transformator Цитата(Гость @ 17.1.2016, 18:22) 1. Это м... 18.1.2016, 15:33
Гость_Дмитрий_* Спасибо большое за подробный ответ
1) у меня есть ... 23.1.2016, 22:21
BB Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 23.1.2016, 22:21... 24.1.2016, 0:59
Гость_Чайник_* Ванная комната разбивается на зоны, в зависимости ... 17.1.2016, 21:11![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 17:52 |
|
|
|
|