Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Нужно ли УЗО? , сабж

Katbert
сообщение 7.3.2008, 17:23
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 10.1.2008
Из: SPb
Пользователь №: 10205



Делаю проект офиса. На все розеточные группы (на которых компы и оргтехника) поставил УЗО. Заказчик прислал следующее замечание: "На основании п. 7.1.79 ПУЭ - аннулировать установку УЗО на всех цепях розеточной сети помещений". Видимо имеется ввиду следующее: "Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется". Является ли компы и оргтехника стационарным оборудованием и нужно ли все таки УЗО?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Гость_Гость_Павел_*_*
сообщение 20.10.2015, 19:27
Сообщение #2





Гости






Цитата(gomed12 @ 12.3.2008, 23:51) *
Все же считать ПК со всей периферией переносным или передвижным некорректно.
и двигаться и переноситься ПК скорее неприспособлен.
Без отключения от сети с передвижением (переноской) ничего не получится.
Мое мнение-ПК, смонтированное на РМ- больше стационарное ЭУ.
ПК не эл. инструмент, которого можно переносить включенного в сеть и не преобразователи ЭЭ на колесах (салазках), которых можно передвигать с места на место в процессе работы.


Здравствуйте! Не утерпел и посчитал нужным ввязаться в спор, так как я являюсь откравенным противником тех кто постаянно действует под нижний уровень (под самое "допустимое" дно) наших НЕ СОВСЕМ НОРМАЛЬНЫХ нормативов, требований и гостов! Я их просто откравенно призераю! Нет бы мыслить в сторону максимального повышения электро и пожаро безопасности где бы то ни было! Нет у таких всё на оборот! По их мнению пусть лучше током людей убивает и пожары горят -ЛИШЬ БЫ НИЧЕГО И НИКОГДА НЕ ОТКЛЮЧАЛОСЬ!!! Ни как не пойму зачем упираться в дурацкие нормы не ставить УЗО для защиты стационарного эл. оборудования и освящения?? Что у стационарного оборудования заземляющий проводник не при каких обстаятельствах не может оборваться?? И автоматические выключатели всегда отрабатывают на 1000 процентов КЗ на заземлённый корпус?? Что разви в цепях освящения не происходят никогда нарушение изоляции с утечками, растеканиями опасных и пожароопасных токов по стенам, потолкам и прочим конструкциям?
Лично я бы в правилах ПУЭ написалбы ещё в добавок что стационарными токоприёмниками должны ёщё считаться ПРЕЖДЕ ВСЕГО те которые соеденены на прямую(без разрывно), без розеток и разьёмов к электросети!
Вот возьмём к примеру "стационарно" потключеный ПК ... А сколько раз мне приходилось видеть как заземляющие усики - контакты розеток просто загнуты, замяты или оторваными так что вообще они неспособны нести свою заземляющую функцию!!?? Таких примеров тьма! И всё это творят порой обычные женщины и офисные криворукие бакланы - не способные даже под правильным углом воткнуть вилку в розетку!! ДУМАЙТЕ НАД ЭТИМ ТО ЖЕ!!!

Разделительные трансформаторы это хорошо! Но и они иногда прошивают и выводят опасные потенциалы относительно земли. По этому считаю что максимально безопасно было бы использовать и то и другое! То есть ставить разделительные трансформатоы, устанавливать системы автоматического непрерывного мониторинга сопротивления изоляцми, с защитным отключением, или даже с защитным переключением на резервные линии и токоприёмники!! И даже при этом я не вижу оснований в не целесобразности применения УЗО как дополнительного, дублирующего защитного устройства! Совет всем противникам защитного отключения, как современной, основопологающей защитной меры в нашей современной реальности - ИСХОДИТЕ ОТ ОБРАТНОГО!!! И только тогда можете спать спокойно, так как в ад по причине своего халатного отнашения к своей работе - Вы не попадёте!!
Вторая тема.... Уж не знаю по причине корявого перевода с посстановлений МЭК, или же по причине вражьего отнашения к собственной стране были написаны пункты ПУЭ запрещающие установку УЗО на двухправодку или рекомендующие устанавливать буквально везде автоматы категории "С"?? Скорее всего второе. За чем тогда придуманы эти две категории (В и С) по кратности на сробатывания при КЗ???! Писало это не что иное как самая та внутренняя вражина - пятая колонна!! А вот ещё есть такой дурацкий пункт в ПУЭ 7.1.79. Из него вообще что следует?? То что есть УЗО типа "А" и что они могут так же использоваться в электроустановках зданий как УЗО типа "АС"???! Полный идиотизм, не дающий не правильных направлений, НЕ приоритетов в правильном применении этих двух типов УЗО! Что дурачки это неправильно и бездумно перевели с МЭК??? Не верю! Или это откравенная диверсия, или в прямь писали и редактировали дебилы которых давно пора гнать в дворники??!! Ну уж если и в прямь об этой ахинеи гласят МЭК, то нехрен по ним держать равнение!! КАК ГОВОРИТСЯ - СВОИ ГОЛОВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА ПЛЕЧАХ!

Цитата(Katbert @ 18.3.2008, 11:31) *
*нервно озираясь* а почему будут гореть?

Ну если это разъёмы 25А для потключения электроплит с проложеными к ним кабелями не менее 4 мм квадратных, то тогда - ДА ! Можно не озираться - гореть не будут!

Можно утюг считать за стационарный токоприёмник. Он ведь только в радиусе гладильной доски действует..... icon_biggrin.gif

Диф трансформаторы тока в системах контроля изоляции, что это такое? Интересно просто о чем речь.

Речь о том что сами приборы контроля или непрерывного монитора изоляции , контролируют эту изоляцию с помощью диф. трансформаторов. icon_smile.gif

Сомнительное удовольствие.
До трансформатора, да есть смысл, какой от него толк будет после не знаю.
Тут зависит от кол-ва приемников и тд и больше подходит контроль изоляции, нежели применение УЗО
УЗО как доп мера с сомнительным смыслом.

Если нет (как часто бывает) после разделительного трансформатора контроля изоляции, то нужно для безопасности ставить УЗО! Ибо если происходит в транформаторе или после него замыкание на землю, ТО ПРИ ЭТОМ СИСТЕМА ИЛИ РЕЖИМ IT ПОПАДАЕТ!! То есть если после того человек прикаснётся к токоведущей части, то по нему потечёт ток через землю к месту первичного замыкания на землю!! И тут ему может помочь только УЗО! Чего не ясно то!?

А если батареи сдохли, а если еще что..
А как же питание пожарных потребителей, если насосы выключатся по узо в самый подходящий момент.
Есть требование- его надо исполнять.

А если провод питающий сигнализацию (и эти дохнущие батареи по причине не обслуживания и халатности некоторых....) САМ ПОСЛУЖИТ ПРЕЧИНОЙ ПОЖАРА ПРИ ЕГО ЗАМЫКАНИИ НА ЗЕМЛЮ?? То тоггда что?? Замкнытутый круг получается!? Что правильнее не допустить пожара , или допустить возгарание, а потом когда разгорится - успешно трезвонить об этом??!
Так же и пожарные насосы должны выключатся посредством УЗО, если они не исправны, или когда есть пожароопасная утечка с находящихся под постаянным напряжениям проводов питающих пульты и кнопочные посты запуска этих насосов.
То есть вырожаясь другими словами(провожу аналогию с ПДД) Вы предлогаете НЕ ОБОРУДОВАТЬ АВТОМОБИЛИ ПОЛИЦИИ, СКОРОЙ И МЧС ТОРМОЗНЫМИ СИСТЕМАМИ??! Так что ли??
В гробу я видал ваши дурацкие требования!!! Я их всегда не выполняю, а перевыполняю!! И НЕ БЕЗ ОСНОВАНИЙ!! Все кто написал вот имненно эти и подобные требования - это та самая пятая колонна! ВРЕДИТЕЛИ!!

От того и пожары не утихают по электрическим причинам!! На колья бы этих писак требований!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Katbert   Нужно ли УЗО?   7.3.2008, 17:23
- - Кузьменко В.В.   В розеточных группах последние годы мне приходится...   7.3.2008, 17:49
- - Victor195002   Добрый день. Цитата(Katbert @ 7.3.2008, 17...   7.3.2008, 18:11
- - Katbert   Чтобы смело поставить УЗО, нужно его установку обо...   7.3.2008, 18:19
- - Victor195002   Добрый вечер. Да хоть стояки и приборы отопления,...   7.3.2008, 18:25
- - Katbert   Окей...надо будет поразмыслить на выходных за стоп...   7.3.2008, 18:31
- - Victor195002   Добрый вечер. Да лучше с девчатами общайтесь, чем ...   7.3.2008, 18:39
- - Кузьменко В.В.   Уважаемые коллеги! Приведу лишь мнения двух ав...   11.3.2008, 15:56
- - Victor195002   Добрый вечер. 1. При оборудовании офисов постоянн...   11.3.2008, 20:48
- - gomed12   1. Аттестуем рабочие места. Эргономика, освещеннос...   11.3.2008, 21:35
- - Кузьменко В.В.   Не хочется ввязываться в спор до посинения. Хочетс...   12.3.2008, 18:05
- - Victor195002   Добрый вечер. 1. Конечно, до посинения спорить не...   12.3.2008, 20:03
- - gomed12   Все же считать ПК со всей периферией переносным ил...   12.3.2008, 23:51
- - Олега   Уважаемый gomed12, однажды в дискуссии затрагивающ...   13.3.2008, 12:03
- - gomed12   Добрый день. ЦитатаЕсли не ошибаюсь, разговор был ...   13.3.2008, 12:32
- - Гость   Похоже бездумное применение УЗО везде, где нужно и...   13.3.2008, 13:58
|- - Victor195002   Добрый вечер. Цитата(Гость @ 13.3.2008, 13...   13.3.2008, 18:48
- - pvm   Уважаемый Виктор! В тексте звучало "..где...   14.3.2008, 13:58
- - Victor195002   Добрый день. 1. Если прочитать первый пост автора ...   14.3.2008, 14:55
- - pvm   Добрый день! Перечитайте, пожалуйста, пункт 1....   14.3.2008, 15:34
|- - yva   Вот не пойму как работает УЗО   9.10.2015, 15:00
- - Victor195002   Добрый день. 1. Конечно, Вы правы, и всё предельн...   14.3.2008, 16:10
- - pvm   Целиком согласен с приведенными Вами выводами. Есл...   14.3.2008, 16:27
- - Олега   pvm (обеспечение электробезопасности) Для времени...   14.3.2008, 19:14
- - Victor195002   Добрый вечер. 2Олега. Я так и знал, что Вы не усто...   14.3.2008, 19:31
- - Олега   Фильтер включен!   15.3.2008, 9:10
- - gomed12   Приведенный п.1. Да, действительно параллельный...   15.3.2008, 11:31
- - gomed12   Требование Заказчика выполнения п. 7.1.79 ПУЭ влеч...   15.3.2008, 19:27
- - Victor195002   Добрый вечер. 2Олега, 2gomed12 Очень рад, что был ...   15.3.2008, 19:27
- - gomed12   Что касается п.1.7.79. ПУЭ Его можно применить при...   15.3.2008, 19:35
- - gomed12   ... Повторяю п.27 Требование Заказчика выполнения...   16.3.2008, 9:40
- - Victor195002   Добрый вечер. Да уж, какя тут к свиньям "экон...   16.3.2008, 21:12
- - Katbert   Хм, почитал, очень интересно...Естественно с заказ...   17.3.2008, 17:02
- - Олега   Хозяин - барин..   17.3.2008, 17:12
- - viktor2008   Хочу напомнить что эл/защиты предназначены для защ...   17.3.2008, 18:01
|- - Олега   [quote name='viktor2008' post='48704...   17.3.2008, 18:30
|- - Victor195002   Добрый вечер. Цитата(viktor2008 @ 17.3.2008, ...   17.3.2008, 18:55
- - gomed12   ЦитатаХочу напомнить что эл/защиты предназначены д...   17.3.2008, 18:24
- - viktor2008   Все очень просто монтаж - это одно, а обслуживан...   17.3.2008, 20:12
- - Victor195002   Добрый вечер. 1. 2victor2008 По-моему до сих пор р...   17.3.2008, 20:56
|- - ZavGar   Цитата(Victor195002 @ 17.3.2008, 20:56) 2...   18.3.2008, 11:29
|- - Katbert   Цитата(Victor195002 @ 17.3.2008, 20:56) 2...   18.3.2008, 11:31
- - Victor195002   Дорый день. Также нервно озираясь. Большинство роз...   18.3.2008, 12:04
- - Katbert   Хмм, я так понимаю, розетка на 16А с автоматом на ...   18.3.2008, 12:45
- - savelij   ЦитатаТогда вопрос, что можно найти в офисе с токо...   18.3.2008, 12:49
- - gomed12   Цитатачто можно найти в офисе с током в 16А? Сразу...   23.3.2008, 11:22
- - Vovan82   За границей, в цивилизованных странах на все розет...   23.3.2008, 11:36
|- - Victor195002   Добрый вечер. Цитата(Vovan82 @ 23.3.2008, 11...   23.3.2008, 18:47
- - Гость_Engineer_*   По поводу отнесения компьютера к передвижному ЭП. ...   9.4.2008, 14:08
|- - Victor195002   Добрый день. Цитата(Гость_Engineer_* @ 9.4.2...   9.4.2008, 18:05
- - ВладТ   Конечно это не для всех случаев, но конкретно. Мо...   9.4.2008, 20:01
- - электроник1   Цитата(Katbert @ 7.3.2008, 17:23) Делаю п...   12.4.2008, 1:00
|- - Victor195002   Добрый вечер. Цитата(электроник1 @ 12.4.2008,...   12.4.2008, 17:55
|- - электроник1   Цитата(Victor195002 @ 12.4.2008, 17:55) Д...   12.4.2008, 22:25
- - gomed12   Смайлики, такие страшилки, что же вставить-то? На...   12.4.2008, 21:09
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 12.4.2008, 21:09) Смайли...   13.4.2008, 10:32
- - gomed12   ЦитатаЧто-то тут не так.. Олега, подлежит обсужде...   13.4.2008, 13:01
- - Олега   Ну, если транс есть недвижимость (более 18 кг), то...   13.4.2008, 13:24
- - pvm   Насколько я помню, и представители Ростехнадзора и...   14.4.2008, 14:34
- - Гость   Очень Хочется сказать некоторым коллегам. Не не на...   16.6.2015, 9:58
|- - Student_007   Цитата(Гость_Павел_* @ 16.6.2015, 9:58) У...   16.6.2015, 11:04
- - Гость Павел.   Цитата(Student_007 @ 16.6.2015, 11:04) А ...   16.6.2015, 13:20
|- - Student_007   ЦитатаЕдинственная опасность в наше время это откл...   16.6.2015, 14:24
- - Олега   В гугеле найти не смог ? Значит не сильно надо.   9.10.2015, 17:12
- - Гость_Павел_*   Цитата(gomed12 @ 12.3.2008, 23:51) Все же...   20.10.2015, 19:27
- - savelij®   Гость_Павел, все сообщения (7 шт) объединены. Пост...   20.10.2015, 22:08
- - FRAER   Сдается мне, этот пост я уже где-то на этом форуме...   21.10.2015, 13:22
- - Natkalka   Я много слышала об устройстве защитного отключения...   22.3.2016, 14:27
|- - Гость сочувствующий   Цитата(Natkalka @ 22.3.2016, 14:27) Я мно...   24.3.2016, 10:22
- - Alleksunder   Ставить или не ставить - вопрос сугубо личной безо...   31.8.2017, 15:33


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.1.2026, 0:21
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены