Разнообразие электроэнергии , Опции новых электросчётчиков |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Разнообразие электроэнергии , Опции новых электросчётчиков |
1.12.2007, 14:59
Сообщение
#1
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1486 Регистрация: 17.8.2005 Из: г.Боровичи Пользователь №: 3690 |
В новых электронных электросчётчиках типа СЭТ4ТМ02.2 или Меркурий 230 есть наряду с известными параметрами - Активной А+ и Реактивной мощностями Р+ обратная мощность Р- и А-. Как это объясняется физически и обрабатывается счётчиком?
|
|
|
![]() |
1.12.2007, 20:21
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1486 Регистрация: 17.8.2005 Из: г.Боровичи Пользователь №: 3690 |
Мы потребители конечные, а обратные мощности есть !
И на сайте СЭТа мощность обратной последовательности, как и другие возможности, не расшифровывается. Хотя я с AlexPetrov согласен, и склонен к неисправности счётчика. Обратность уж больно большую показывает - порядка 30%. |
|
|
5.12.2007, 11:46
Сообщение
#3
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1137 Регистрация: 13.10.2007 Из: Рига Пользователь №: 9607 |
И на сайте СЭТа мощность обратной последовательности, как и другие возможности, не расшифровывается. Нет, обратная последовательность - это немножко из другой оперы... Мы имеем дело с минус активной энергией (2-3 квадранты). При правильном включении счетчика минус появляется, если потребитель генерирует энергию (или пользуется отмоткой А если перепутать фазировку счетчика, то есть напряжения и токи взять из разных фаз, то счетчик будет показывать цену на дрова. Зачастую при установке электронного счетчика выявляется, что старый счетчик был включен неправильно ("а что? как было на старом - я так и поставил!" И замена счетчика ничего не даст. К сожалению, инструкции к СЭТ4ТМ02.2 у меня нет, но во многих счетчиках с помощью обычного фонарика или кнопки вручную можно добраться до мгновенных значений электроэнергии - пофазной мощности, тока, напряжения, текущего косинуса. Тут и смотреть надо: минуса в любом случае означают неправильное подключение счетчика. Или если косинус противоестественный Вариант "БЭ" - воспользоваться ВАФом или подобным прибором. Третий - подключиться к оптопорту счетчика компьютером или ручным терминалом. Тем не менее нужно быть готовым к тому, что сбыт выставит претензии. И нехилые. Особенно если в договоре написано: "Счетчик подключен и сфазирован правильно" или что-то в этом роде. Потом докажи, что ты не верблюд... |
|
|
5.12.2007, 14:54
Сообщение
#4
|
|
![]() Руbillьник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Продвинутые пользователи Сообщений: 1570 Регистрация: 29.11.2006 Из: Приморье Пользователь №: 7786 |
Третий - подключиться к оптопорту счетчика компьютером или ручным терминалом. Для чего? Что это даст?По поводу неправильных подключений. Цитата из Рук-ва по эксплуатации СЭТ-4ТМ.03 (смею надеяться, что соответствует и для СЭТ4ТМ02.2): 3.2.9 Убедиться, что пиктограммы фазных напряжений "ФАЗА", "1", "2", "3" непрерывно светятся и не мигают. Если мигает одна или две пиктограммы фазных напряжений, то это свидетельствует об отсутствии соответствующих фазных напряжений. Если мигают сразу три пиктограммы фазных напряжений, то это свидетельствует об ошибке последовательности подключения фаз к счётчику. Разъяснений о природе "+" и "-" энергии в документе не увидел. |
|
|
5.12.2007, 15:34
Сообщение
#5
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1137 Регистрация: 13.10.2007 Из: Рига Пользователь №: 9607 |
Для чего? Что это даст? Что даст? Мгновенные значения. По ним можно судить, в какой фазе напутано. Sapienti sat. Цитата Разъяснений о природе "+" и "-" энергии в документе не увидел. Предполагается, что читающий инструкцию знаком с электротехникой. Индикация неправильного чередования фаз и перепутанные ТТ - это немножко разные вещи. AlexPetrov, спасибо за цитату из руководства по эксплуатации. А в электронном виде этого документа нет? Был бы очень благодарен. Взамен могу предложить инструкцию к счетчикам ELGAMA или Ф669. Счетчики, которые считают во всех четырех квадрантах, используются там, где возможно как потребление, так и генерация активной энергии. Например, в кольцевых или транзитных подстанциях. К тому же очень удобно их использовать в АСКУЭ - не надо париться с плюсами и минусами. Потребительские счетчики иногда делают таким образом, что минус и плюс активная энергия суммируются. Это против "отмотчиков". |
|
|
Слава Разнообразие электроэнергии 1.12.2007, 14:59
AlexPetrov Обратка, я так думаю, возникает во время перетока ... 1.12.2007, 16:57
AlexPetrov Где стоит Ваш счётчик (счётчики)? 30% по A- или R-... 2.12.2007, 0:18
Слава ЦитатаA- или R-? Что за нагрузка?
Двигатели по 0,5... 2.12.2007, 1:11
Victor195002 Добрый день.
Цитата(Слава @ 2.12.2007, 1... 2.12.2007, 10:04
Игоррр 30% для рекуперации... не многовато ли? 2.12.2007, 11:17
Victor195002 Добрый день.
Цитата(Игоррр @ 2.12.2007, 11... 2.12.2007, 11:31
Слава А зря. Время будет, во вторник поменяем счётчик. 3.12.2007, 1:12
Oleg_n Может быть, в одной фазе полярность ТТ перепутана ... 3.12.2007, 9:36
AlexPetrov ЦитатаИндикация неправильного чередования фаз и пе... 5.12.2007, 15:58
Roman_D Цитата(AlexPetrov @ 5.12.2007, 16:58) В э... 5.12.2007, 16:39
AlexPetrov Цитата(Roman_D @ 5.12.2007, 22:39) • фазн... 6.12.2007, 11:23
Roman_D Цитата(AlexPetrov @ 6.12.2007, 12:23) Что... 6.12.2007, 15:11
Слава Пока занят строительством, со счётчиком тормознул.... 6.12.2007, 0:44
Roman_D Цитата(Слава @ 6.12.2007, 1:44) стоял ТРИ... 6.12.2007, 10:14
AlexPetrov Вы таки думаете, шо величина фазного тока на табло... 6.12.2007, 15:20
Roman_D Цитата(AlexPetrov @ 6.12.2007, 16:20) P.S... 6.12.2007, 16:03![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 19:03 |
|
|
|
|