Почему отгорает ноль |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Почему отгорает ноль |
| Гость_askmai_* |
5.7.2007, 15:21
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Добрый День!!
Скажите каковы причины отгорания нулевого провода в 3-фазной системе электроснабжения. Каковы способы защиты от этого? С Уважением! |
|
|
![]() |
| Гость_Гость_* |
11.11.2007, 9:14
Сообщение
#2
|
|
Гости |
Обьясните пожалуста тупому почему при отгорание нуля перегорают электроприборы в квартирах ведь при отгорание нуля цепи по идееи нету.Или я чегото не понимаю?
|
|
|
11.11.2007, 16:28
Сообщение
#3
|
|
![]() Руbillьник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Продвинутые пользователи Сообщений: 1570 Регистрация: 29.11.2006 Из: Приморье Пользователь №: 7786 |
почему при отгорание нуля перегорают электроприборы ... Здесь, наверное, легче объяснить на пальцах. Набросал план военных действий, где в левой части отображена местная подстанция (ТП), а в правой - площадка с тремя квартирами. Ради простоты опущены промежуточные пункты - распредщиты, вставки...Чтобы понять суть процесса, происходящего при отгорании нуля, надо смотреть дальше пределов своей квартиры, вплоть до питающего нас трансформатора. Как известно, напряжение между нулём и фазой называется "фазным" и равно 220 В. Напряжение между двумя фазами - "линейным" и равно 380 В. Если в квартире Иванова (И) сам хозяин, будучи в подпитии, гоняясь с топором за женой, нечаянно перерубит нулевой провод (точка 1), то ничего страшного с электроприборами не произойдёт. Действительно, цепь прервётся. Другое дело, когда из-за коррозии, слабого контакта отваливается общий нуль на площадке (точка 2). В квартире Петрова (П) бабушка доваривает щи на электроплите в 2 кВт, в квартире Сидорова (С) сам Сидоров читает спортивное обозрение под 60-ваттной лампочкой. В момент Х напряжение изменит свою величину по описанию savelij и пойдёт по цепи, отмеченной красными стрелками, через электроприборы соседей. Петрова вряд ли что почувствует, поскольку уже заканчивает готовку ужина и плита инертна, а вот Сидоров прищурится над газетой. В момент снижения мощности электроплиты во второй квартире третья получает сумму двух обмоток трансформатора подстанции - линейное напряжение, лампочка взрывается и Сидоров пугается за зрение. Вот так. |
|
|
askmai Почему отгорает ноль 5.7.2007, 15:21
savelij Цитата(askmai @ 5.7.2007, 16:21) Добрый Д... 5.7.2007, 16:32
шалун Причины как везде две: голова и руки.
1 - Превышен... 6.7.2007, 19:38
Dan3 посмотрите наличие потенциала на нуле индикаторной... 13.7.2007, 20:31
savelij Цитата(Dan3 @ 13.7.2007, 21:31) как прави... 16.7.2007, 0:21
savelij При трёхфазном питании при отгорании нуля напряжен... 11.11.2007, 11:55
Гость AlexPetrov Большое спасибо за обьеснение без рису... 11.11.2007, 17:20
AlexPetrov ДопустИм любой вариант. Но работать надо заведомо ... 11.11.2007, 17:46
Askmai Уважаемый, AlexPetrov, а что будет в квартире И? 6.12.2007, 9:49
AlexPetrov При сохраняющемся обрыве в точке 1 - ничего, эконо... 6.12.2007, 11:24
Олега Так вплоть до 380 и будет. Тогда когда в одной кв.... 6.12.2007, 14:03
savelij Больше всех потеряют те, у кого техника находится ... 6.12.2007, 14:18
ZavGar Цитата(savelij @ 6.12.2007, 14:18) Больше... 6.12.2007, 18:46
Spac ставить нужно защиту от перенапряжений, однако... 15.5.2008, 21:33
Johnny правильно ли я понимаю, что ток пойдет по пути наи... 16.4.2009, 17:55
Олега Правильно, ток пойдет к Сидорову, а напряжение к И... 16.4.2009, 20:33
Johnny непонял?? почему к иванову...так..теория. нить нак... 17.4.2009, 11:31
Самсон Причина отгорания нуля - перекос фаз и появление н... 17.4.2009, 12:19
AlexPetrov Johnny, ток пойдёт по одной последовательной цепи,... 17.4.2009, 15:54![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 3:02 |
|
|
|
|