Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Почему отгорает ноль

Гость_askmai_*
сообщение 5.7.2007, 15:21
Сообщение #1





Гости






Добрый День!!
Скажите каковы причины отгорания нулевого провода в 3-фазной системе электроснабжения. Каковы способы защиты от этого?
С Уважением!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Гость_Гость_*
сообщение 11.11.2007, 9:14
Сообщение #2





Гости






Обьясните пожалуста тупому почему при отгорание нуля перегорают электроприборы в квартирах ведь при отгорание нуля цепи по идееи нету.Или я чегото не понимаю?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexPetrov
сообщение 11.11.2007, 16:28
Сообщение #3


Руbillьник
**********

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1570
Регистрация: 29.11.2006
Из: Приморье
Пользователь №: 7786



Цитата(Гость @ 11.11.2007, 16:14) *
почему при отгорание нуля перегорают электроприборы ...
Здесь, наверное, легче объяснить на пальцах. Набросал план военных действий, где в левой части отображена местная подстанция (ТП), а в правой - площадка с тремя квартирами. Ради простоты опущены промежуточные пункты - распредщиты, вставки...
Чтобы понять суть процесса, происходящего при отгорании нуля, надо смотреть дальше пределов своей квартиры, вплоть до питающего нас трансформатора. Как известно, напряжение между нулём и фазой называется "фазным" и равно 220 В. Напряжение между двумя фазами - "линейным" и равно 380 В. Если в квартире Иванова (И) сам хозяин, будучи в подпитии, гоняясь с топором за женой, нечаянно перерубит нулевой провод (точка 1), то ничего страшного с электроприборами не произойдёт. Действительно, цепь прервётся. Другое дело, когда из-за коррозии, слабого контакта отваливается общий нуль на площадке (точка 2). В квартире Петрова (П) бабушка доваривает щи на электроплите в 2 кВт, в квартире Сидорова (С) сам Сидоров читает спортивное обозрение под 60-ваттной лампочкой. В момент Х напряжение изменит свою величину по описанию savelij и пойдёт по цепи, отмеченной красными стрелками, через электроприборы соседей. Петрова вряд ли что почувствует, поскольку уже заканчивает готовку ужина и плита инертна, а вот Сидоров прищурится над газетой. В момент снижения мощности электроплиты во второй квартире третья получает сумму двух обмоток трансформатора подстанции - линейное напряжение, лампочка взрывается и Сидоров пугается за зрение. Вот так.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- askmai   Почему отгорает ноль   5.7.2007, 15:21
- - savelij   Цитата(askmai @ 5.7.2007, 16:21) Добрый Д...   5.7.2007, 16:32
- - шалун   Причины как везде две: голова и руки. 1 - Превышен...   6.7.2007, 19:38
- - Dan3   посмотрите наличие потенциала на нуле индикаторной...   13.7.2007, 20:31
|- - savelij   Цитата(Dan3 @ 13.7.2007, 21:31) как прави...   16.7.2007, 0:21
- - Гость   Обьясните пожалуста тупому почему при отгорание ну...   11.11.2007, 9:14
|- - AlexPetrov   Цитата(Гость @ 11.11.2007, 16:14) почему ...   11.11.2007, 16:28
- - savelij   При трёхфазном питании при отгорании нуля напряжен...   11.11.2007, 11:55
- - Гость   AlexPetrov Большое спасибо за обьеснение без рису...   11.11.2007, 17:20
- - AlexPetrov   ДопустИм любой вариант. Но работать надо заведомо ...   11.11.2007, 17:46
- - Askmai   Уважаемый, AlexPetrov, а что будет в квартире И?   6.12.2007, 9:49
- - AlexPetrov   При сохраняющемся обрыве в точке 1 - ничего, эконо...   6.12.2007, 11:24
- - Олега   Так вплоть до 380 и будет. Тогда когда в одной кв....   6.12.2007, 14:03
- - savelij   Больше всех потеряют те, у кого техника находится ...   6.12.2007, 14:18
|- - ZavGar   Цитата(savelij @ 6.12.2007, 14:18) Больше...   6.12.2007, 18:46
- - Spac   ставить нужно защиту от перенапряжений, однако...   15.5.2008, 21:33
- - Johnny   правильно ли я понимаю, что ток пойдет по пути наи...   16.4.2009, 17:55
- - Олега   Правильно, ток пойдет к Сидорову, а напряжение к И...   16.4.2009, 20:33
- - Johnny   непонял?? почему к иванову...так..теория. нить нак...   17.4.2009, 11:31
- - Самсон   Причина отгорания нуля - перекос фаз и появление н...   17.4.2009, 12:19
- - AlexPetrov   Johnny, ток пойдёт по одной последовательной цепи,...   17.4.2009, 15:54


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 3:02
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены