Наращивание вводного кабеля |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Наращивание вводного кабеля |
17.3.2015, 23:24
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 28 Регистрация: 17.3.2015 Пользователь №: 44574 |
Удлиняю квартирный вводный кабель, соединяю отрезок кабеля ВВнг FRLS 3х10мм^2 с многопроволочными вводными проводами ~10мм^2. Купил для этих целей на пробу сжимы У731 (4-10/1,5-10мм^2) и У733 (16-35/1,5-10мм^2). Однопроволочный чувствует себя хорошо в обоих сжимах, а вводному многопроволочному тесновато в 731-ом, но слишком свободно в 733 (не зажимает). Перед тем как стянуть сжим, многопроволочный слегка скрутил для целостности, из-за этого он ещё прибавил в диаметре, особенно защитный, он значально толще.
Есть вопросы: 1. Нужно ли пропаивать многопроволочный проводник? 2. Советуют обжать сначала гильзой. Обязательно? Такого инструмента у меня нет. 3. Достаточно-ли слегка скрутить и сжать? Не разболтается? Стянул сжим, попробовал выдрать руками, не смог. 4. Какого производителя сжима предпочесть? Видел Hegel в полипропилене или это был полиэтилен, КВТ с клеммой имеющую гальваническое покрытие и корпус из карболита(так говорят продавцы, но больше похоже на полистерол), Schnider в корпусе из ABS. Цена невысокая, ответсвенность напротив - высока. Прошу совета по стыковке. |
|
|
![]() |
18.3.2015, 0:21
Сообщение
#2
|
|
![]() Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 744 Регистрация: 15.2.2011 Пользователь №: 21579 |
Идеальный вариант залудить конец многопроволочного(пропаять), поставить гильзу и посадить термоусадку. Ну раз нет пресса для гильзовки, то тогда хоть пропаяйте многопроволочный. Использйте тот сжим в котором проводнику "тесно", там где свободно он сгорит.
По производителям не скажу так как не пользуюсь такими устройствами, хотя что там может зависеть от производителя, довольно таки простое устройство. ИМХО это соединение так на крайний случай, и желательно чтоб к нему всегда был доступ. З.Ы. Есть гильзы с отрывными болтами, не знаю есть ли на 10 квадратов, но вы поинтересуйтесь, их можно посадить без пресса, только с помощью гаечных ключей, или головок. Сообщение отредактировал razread - 18.3.2015, 0:25 |
|
|
Lyok Наращивание вводного кабеля 17.3.2015, 23:24
S-cream Медная луженая гильза для 10 мм2 в отсутсвии други... 18.3.2015, 0:35
Lyok А что вы думаете о клемме Legrand Viking http://fo... 18.3.2015, 13:43
sava_174 57А это 12,5кВт, на сколько ампер стоит вводной ав... 18.3.2015, 14:19
Гость сочувствующий Цитата(sava_174 @ 18.3.2015, 14:19) ... ж... 18.3.2015, 14:58
sava_174 олово/припой последнее время их путаю (хотя стыдно... 18.3.2015, 15:22
atv1970 Lyok,Может Вам подойдет такой вариант.
Зажим отве... 20.3.2015, 15:59
Мастер Джу Может попробавать их спаять без всяких сжимов ?
Ра... 21.3.2015, 10:51
Lyok Купил клеммники ABB 80А, для монтажа на DIN рейку.... 26.3.2015, 11:25![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 7:28 |
|
|
|
|