Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

взрыв конденсатора в УКМ

Ant29
сообщение 19.2.2015, 16:37
Сообщение #1


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 19.11.2012
Из: СПб
Пользователь №: 29170



Дано: УКМ 58 мощностью 133квар, 3 ступени (33.3, 33.3, 66.6). Взорвался один конденсатор, но при этом сгорело два предохранителя (оно понятно), выбило автомат УКМ (250А), и выбило вводной ГРЩ (1000А).
Дверца УКМ открыта, ручку разъединителя сорвало с дверцы. В общем похоже было шоу, которое никто не увидел. icon_eek.gif Не раз вылетали конденсаторы в УКМ на объектах, но такого не встречал, предохранители долбанет и все.
Прошу форумчан высказаться, кто что думает.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Roman D
сообщение 19.2.2015, 20:12
Сообщение #2


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 11242
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Во-первых, во взрыве в первую очередь виноват производитель конденсаторов. Нормальные конденсаторы максимум дуются.
Второй по уровню вероятности косяк - сбой в работе управляющего модуля, включившего в работу неразряженный конденсатор. Работа устройства в неполнофазном режиме или значительной несимметрии нагрузки. Как правило, УМ подключаются измерительными цепями тока в фазе А, а напряжения - к фазам В и С.
Третий вариант: неправильный выбор параметров УКМ. Пренебрежение замерами параметров качества электроэнергии, тупой выбор устройства по таблице. Выбор ненадлежащих магнитных пускателей.
Четвёртая причина вылезает из третьей. Наличие в сети значительных гармоник. Реактивное сопротивление конденсатора обратно пропорционально частоте. В результате происходит разогрев конденсаторов (видали раздутые в мазербордах компов? это оно!) с их последующим разрушением. Когда соволовые рвутся - это небольшой Бхопал, т.е. экологическая катастрофа с выбросом высотоксических веществ в окружающую среду.

Большой уровень гармоник может возникать при нагрузке на регулируемые тиристорные выпрямители (дуговые печи, электролизные ванны).

Сообщение отредактировал Roman D - 19.2.2015, 20:15


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.3.2026, 12:04
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены