Помогите по электромоторчику |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Помогите по электромоторчику |
| Гость_VASILIY_* |
6.2.2015, 0:02
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Здравствуйте! В предпусковом китайском подогревателе автомобиля, сгорел электромотор помпы. Электродвигатель простенький, без стартовой обмотки, с магнитным ротором, работает от сети 220в. Поисковик выдал. что подобные электромоторчики стоят в помпах стиральных машин и в аквариумных насосиках. Там две разнесенные катушки, намотанные 0,1 проводом, железо 10х20мм. Вопрос как соединяются между собой эти катушки(последовательно или параллельно) имеет ли значение как соединять (начало и концы обмоток) и сколько хотябы примерно должно быть их сопротивление.
Прошу прощения, не знаю как прикрепить фото, но думаю, те кто имел с подобным моторчиками дело поймёт о чем речь. |
|
|
![]() |
| Гость_Гость_* |
6.2.2015, 19:57
Сообщение
#2
|
|
Гости |
Да, однофазный, без пусковой обмотки. Направление вращения значения не имеет. Я намотал последовательно две катушки, как бы одна продолжение другой, каждая по 60Ом., Но моторчик не запускается, ротор вибрирует, но не вращается.
|
|
|
7.2.2015, 21:20
Сообщение
#3
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1861 Регистрация: 16.3.2004 Из: Альметьевск-Самара Пользователь №: 16 |
Да, однофазный, без пусковой обмотки. Направление вращения значения не имеет. Я намотал последовательно две катушки, как бы одна продолжение другой, каждая по 60Ом., Но моторчик не запускается, ротор вибрирует, но не вращается. Возможно Вы перепутали начало с концом одной из катушек. Симптомы похожи. Удачи. -------------------- Никто внятно не может объяснить , какой у электричества вкус.
|
|
|
| Гость_Гость_* |
7.2.2015, 23:24
Сообщение
#4
|
|
Гости |
Вибрация говорит, что не хватает момента для однозначного начального кручения в какую-либо сторону или большая нагрузка на двигатель (сильно затянут механизм, плохая смазка, поломанные зубья шестерёнок,...). 1.Посмотрите, как будет работать, если отсоединить нагрузку. Нагрузки ни какой не подключено, Возможно Вы перепутали начало с концом одной из катушек. Симптомы похожи. Удачи. Тоесть, это то о чем говорится в предыдущем сообщении Всё же обратите внимание, что магнитное поле из одной катушки должно, проходя через ротор, складываться по направлению с магнитным полем другой катушки. Я понимаю так, что, конец первой катушки соединяю с началом второй. На начало первой и конец второй, подаю питание. При этом, обе катушки должны быть намотаны в одну сторону, и установлены так чтобы магнитное поле создаваемое ими, было направлено в одну сторону. |
|
|
VASILIY Помогите по электромоторчику 6.2.2015, 0:02
-Mike- Я сам не сталкивался, но могу предположить, что эл... 6.2.2015, 10:18
сергей_абрамов Кто ж его знает! Пробовать надо все варианты .... 6.2.2015, 19:51
-Mike- Вибрация говорит, что не хватает момента для одноз... 7.2.2015, 17:10
Dubeckiy Цитата(Гость @ 7.2.2015, 23:24) конец пер... 8.2.2015, 17:03
сергей_абрамов Попадались изредка однофазные двигатели у которых ... 8.2.2015, 18:13
uvk2 На направление намотки провода на обеих катушках о... 8.2.2015, 19:31![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 6.7.2026, 4:09 |
|
|
|
|