Соединение искуственного заземлителя с ГЗШ здания |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Соединение искуственного заземлителя с ГЗШ здания |
| Гость_Гость_Владимир_*_* |
31.10.2014, 15:29
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Обрисую ситуацию:
Имеется блочно-модульная котельная состоящая из металлических конструкций (металлические конструкции непрерывно связаны между собой сваркой). В блочно-модульной котельной установлен Щит ВРУ запитываемый от ВЛ-0,4 кВ. Для блочно-модульной котельной предусмотрен искуственный заземлитель для заземления РЕN проводника на вводе в электроустановку согласно ПУЭ 7 изд. п.1.7.102 т.к. защитная мера при косвенном прикосновении автоматическое отключение питания Заземлитель состоит из металлических прутков (вертикальные заземлители) и металлическое полосы (горизонтальный заземлитель), в свою очередь металлическая полоса также служит как заземляющий проводник связывая заземлитель с ГЗШ здания (ГЗШ является РЕ шина в щите ВРУ - медная), но связывает не на прямую а вот таким способом от заземлителя металлическая полоса идет на металлоконструкцию здания, там сваривается с ней, затем металоконструкция здания служит как заземляющий проводник, затем в близи от ВРУ на металлическом каркасе здания предусматривается болтовое соединение и от болтового соединения проводом медным соединяется каркас здания с ГЗШ в ВРУ. Получается такой разнородный заземляющий проводник (металлическая полоса - металлический каркас здания - провод медный). По сечениям стали и меди все выдержено согласно ПУЭ. От инспектора Ростехнадзора пришло замечание что такое соединение заземлителя искуственного с ГЗШ здания не допустимо так как нарушается пункт 1.7.144 ПУЭ в котором говорится что: "Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается." В личном общении инспектор говорит что металлический карка здания является открытой проводящей частью и следовательно при включении его в цепь последовательно нарушается данный пункт. Хотя согласно п. 1.7.121 металлический каркас здания относится к сторонним проводящим частям а следовательно он не подпадает под действие пункта 1.7.144. Подскажите кто прав в данной ситуации? Возможно есть какие то другие нормы запрещающие использование металлического каркаса здания в качестве заземляющего проводника. Предпологаю если мои доводы не будут иметь силы проложить дополнительно от места ввода заземляющего проводника (стальной полосы) в здание медный провод непосредственно до ГЗШ в щите ВРУ |
|
|
![]() |
31.10.2014, 23:01
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1720 Регистрация: 2.5.2008 Из: новокуйбышевск Пользователь №: 11098 |
Не убедительно, в приведенном вами НД речь идет только о ГЗШ, в нашем ПУЭ это тоже есть, но также ПУЭ допускает использование металлических конструкций зданий в качестве РЕ проводника при соблюдении требований непрерывности и сечения. Поэтому дальше в обсуждении этой темы смысла не вижу. На данный момент ответ ТС, инспектор не прав.
Если сможете привести пункты НД где это запрещено, тогда продолжим. -------------------- Иногда чтобы докопаться до истины, приходится глубоко копать.
|
|
|
| Гость_Оптимист_* |
4.11.2014, 23:21
Сообщение
#3
|
|
Гости |
1 ПУЭ допускает использование металлических конструкций зданий в качестве РЕ проводника при соблюдении требований непрерывности и сечения. Поэтому дальше в обсуждении этой темы смысла не вижу. 2 На данный момент ответ ТС, инспектор не прав. 1 ПУЭ запретили последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей, что есть правильно. Согласно определениям 1.1.3 ЭУ и 1.7.9 ОПЧ весь металл здания есть ОПЧ. СПЧ в ЭУ быть не может. Т.е. СПЧ объявлены вне закона (ПУЭ). 2 Следовательно, инспектор прав, если он руководствуется только ПУЭ. Однако это не означает, что он не угадал случайно. Вывод. ПУЭ есть некачественный нормативный документ, которым не могут руководствоваться специалисты. По существу заданного вопроса. ЗУ есть совокупность заземлителя, заземляющего проводника и ГЗШ. Поэтому не след. включать в разрыв заземляющего проводника какие-то проводящие части. |
|
|
Гость_Владимир_* Соединение искуственного заземлителя с ГЗШ здания 31.10.2014, 15:29
Shturman1 ИМХО инспектор прав, потому что металический карка... 31.10.2014, 15:45
Transformator Цитата(Гость_Владимир_* @ 31.10.2014, 15... 31.10.2014, 16:33
Гость Shturman1, вопрос тогда такой а если я металлическ... 31.10.2014, 16:35
Shturman1 Transformator, вы используете не ту норму. Автор т... 31.10.2014, 17:02
Transformator Цитата(Shturman1 @ 31.10.2014, 17:02) Tra... 31.10.2014, 18:20
Shturman1 ЦитатаВ металлическом гараже, вы тоже будете делат... 31.10.2014, 20:23
Transformator Цитата(Shturman1 @ 31.10.2014, 20:23) а п... 31.10.2014, 21:27
Shturman1 Цитата(Transformator @ 31.10.2014, 22:27)... 31.10.2014, 21:49
Гость_Владимир_* По этому вопросу определился. Спасибо за помошь.
... 5.11.2014, 10:02
Shturman1 ЦитатаИ вообще по ПУЭ получается что металлический... 5.11.2014, 10:37
Pantryk А что по поводу молниезащиты написано в проекте? Е... 5.11.2014, 11:07
Гость_Владимир_* Pantryk, Написано что согласно РД 34.21.122-87 таб... 5.11.2014, 12:09
Pantryk В 2.31 прямого указания сколько должно быть соедин... 5.11.2014, 12:54
Null Практически прямое указание:
СО 153‐34.21.12... 5.11.2014, 15:32
Pantryk На 1 токоотвод - одно присоединение к заземлителю.... 6.11.2014, 9:11![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 4:02 |
|
|
|
|