Правильно ли?! , Обсудим |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Правильно ли?! , Обсудим |
12.9.2014, 21:07
Сообщение
#1
|
|
![]() Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 22 Регистрация: 4.9.2014 Из: Саратов Пользователь №: 41093 |
Доброго времени суток)Сегодня увидел в этажном щите (новый дом ещё не сдан) ввод на квартиру 3х6 подключены через 3х полюсный автомат 40 А ИЕК, т.е через автомат идёт всё фаза,нейтраль,заземление смутило сомнение в правильности всего этого??? До этого делали ввод через дифф и заземление на шине скомпонованы были
|
|
|
![]() |
12.9.2014, 21:32
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9358 Регистрация: 24.5.2009 Из: Челябинск Пользователь №: 14618 |
В ПУЭ
-------------------- |
|
|
12.9.2014, 21:33
Сообщение
#3
|
|
![]() Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 22 Регистрация: 4.9.2014 Из: Саратов Пользователь №: 41093 |
Спасибо)Нашёл гост по этому поводу вот *4.3. В цепи нулевых защитных проводников не должно быть разъединяющих приспособлений и предохранителей.
В цепи нулевых рабочих проводников, если они одновременно служат для целей зануления, допускается применение разъединительных приспособлений, которые одновременно с отключением нулевых рабочих проводников отключают также все проводники, находящиеся под напряжением. Сообщение отредактировал Виталий Б - 12.9.2014, 22:05 |
|
|
| Гость_ZavGar_* |
15.9.2014, 17:40
Сообщение
#4
|
|
Гости |
В цепи нулевых рабочих проводников, если они одновременно служат для целей зануления, допускается применение разъединительных приспособлений, которые одновременно с отключением нулевых рабочих проводников отключают также все проводники, находящиеся под напряжением. Автоматический выключатель (как и контактор) для такой роли не годится. Так как это - не разъединительное приспособление. Контакты одного из полюсов могут свариться между собой и не отключиться. Только - видимый разрыв (штепсель, рубильник с видимым разрывом, ящик с предохранителями и механическим приводом, вырубающим все вставки одновременно). |
|
|
| Гость_Оптимист_* |
16.9.2014, 8:19
Сообщение
#5
|
|
Гости |
Автоматический выключатель (как и контактор) для такой роли не годится. Так как это - не разъединительное приспособление. Контакты одного из полюсов могут свариться между собой и не отключиться. А в ГОСТ Р 50345-2010 указано иначе: Они (АВ) пригодны для разъединения. Что бы это означало? |
|
|
16.9.2014, 21:54
Сообщение
#6
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4022 Регистрация: 27.9.2009 Из: Дмитров Пользователь №: 15685 |
А в ГОСТ Р 50345-2010 указано иначе: Они (АВ) пригодны для разъединения. Да, они пригодны для разъединения, но не пригодны для обеспечения "видимого разрыва" - если уж на то пошло.Что бы это означало? Автоматический выключатель (как и контактор) для такой роли не годится. Так как это - не разъединительное приспособление. НеверноЦитата Только - видимый разрыв НеверноДва. И только допускатся два видимых разрыва. Абсолютно неверно! Значит на каждую фазу по два видимых разрыва. Читайте в правилах техники безопасности при проведении работ в электроустановке, подготовку рабочего места. Спасибо.. нашел - а вот вы! что называется "слышали звон"... а привести - фиг.. слабо!ИТОГО, все эти видимы разрывы, ОБЯЗАТЕЛЬНЫ только при ВЫШЕ 1000В, для 0,4 - нет такого требования, читаем ниже: ПОТ Р М-016-2001. 3. Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения 3.1.2. В электроустановках напряжением выше 1000 В с каждой стороны(вот вам и два видимых), с которой коммутационным аппаратом на рабочее место может быть подано напряжение, должен быть видимый разрыв. Видимый разрыв может быть создан отключением разъединителей, снятием предохранителей, отключением отделителей и выключателей нагрузки, отсоединением или снятием шин и проводов. А вот что ДО 1000В - звучит несколько иначе: 3.1.5. В электроустановках напряжением до 1000 В со всех токоведущих частей, на которых будет проводиться работа, напряжение должно быть снято отключением коммутационных аппаратов с ручным приводом, а при наличии в схеме предохранителей снятием последних. При отсутствии в схеме предохранителей предотвращение ошибочного включения коммутационных аппаратов должно быть обеспечено такими мерами, как запирание рукояток или дверец шкафа, закрытие кнопок, установка между контактами коммутационного аппарата изолирующих накладок и др. При снятии напряжения коммутационным аппаратом с дистанционным управлением необходимо разомкнуть вторичную цепь включающей катушки. Перечисленные меры могут быть заменены расшиновкой или отсоединением кабеля, проводов от коммутационного аппарата либо от оборудования, на котором должны проводиться работы. Необходимо вывесить запрещающие плакаты. Вам нужно и дальше лазать по опором, но не лезть в область, в которой Вы ничего не смыслите. Вот и вы.. идите и поливайте свой огород... и все по Малахову делайте.-------------------- Задавая вопрос, необходимо знать ответ процентов на 70. В противном случае задавать его бессмысленно:
из ответа все равно ничего не будет понятно... |
|
|
Виталий Б Правильно ли?! 12.9.2014, 21:07
Костян челябинский Не правильно. Сам же знаешь, чего тут обсуждать. В... 12.9.2014, 21:12
Виталий Б я знаю но где это прописано скажите 12.9.2014, 21:24
eddi Цитата(ZavGar @ 15.9.2014, 17:40) Только ... 15.9.2014, 18:48

haramamburu Цитата(eddi @ 15.9.2014, 19:48) Два. И то... 15.9.2014, 19:05

eddi Цитата(haramamburu @ 15.9.2014, 19:05) Чт... 15.9.2014, 19:11

haramamburu Цитата(eddi @ 15.9.2014, 20:11) Значит на... 15.9.2014, 20:00
Виталий Б Цитата(ZavGar @ 15.9.2014, 18:40) Автомат... 15.9.2014, 22:00

haramamburu Цитата(Виталий Б @ 15.9.2014, 23:00) В ит... 16.9.2014, 7:40
ZavGar Цитата(Оптимист @ 16.9.2014, 8:19) А в ГО... 16.9.2014, 9:40

Оптимист Цитата(ZavGar @ 16.9.2014, 9:40) А ну их ... 16.9.2014, 10:03

Motoblock Цитата(ZavGar @ 16.9.2014, 20:40) либо с ... 16.9.2014, 10:03
Виталий Б Толковое разъяснение)))) 17.9.2014, 22:13
с2н5он разговоры на лавочке "за жисть" удалены 18.9.2014, 16:46
Евгений Цитата(с2н5он @ 18.9.2014, 17:46) разгово... 19.9.2014, 18:51
haramamburu Цитата(Евгений @ 19.9.2014, 18:51) Жаль, ... 19.9.2014, 19:30![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 12:35 |
|
|
|
|