Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Правильно ли?! , Обсудим

Виталий Б
сообщение 12.9.2014, 21:07
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 4.9.2014
Из: Саратов
Пользователь №: 41093



Доброго времени суток)Сегодня увидел в этажном щите (новый дом ещё не сдан) ввод на квартиру 3х6 подключены через 3х полюсный автомат 40 А ИЕК, т.е через автомат идёт всё фаза,нейтраль,заземление смутило сомнение в правильности всего этого??? До этого делали ввод через дифф и заземление на шине скомпонованы были
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Костян челябинск...
сообщение 12.9.2014, 21:32
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 9358
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



В ПУЭ


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Б
сообщение 12.9.2014, 21:33
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 4.9.2014
Из: Саратов
Пользователь №: 41093



Спасибо)Нашёл гост по этому поводу вот *4.3. В цепи нулевых защитных проводников не должно быть разъединяющих приспособлений и предохранителей.
В цепи нулевых рабочих проводников, если они одновременно служат для целей зануления, допускается применение разъединительных приспособлений, которые одновременно с отключением нулевых рабочих проводников отключают также все проводники, находящиеся под напряжением.

Сообщение отредактировал Виталий Б - 12.9.2014, 22:05
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ZavGar_*
сообщение 15.9.2014, 17:40
Сообщение #4





Гости






Цитата(Виталий Б @ 12.9.2014, 21:33) *
В цепи нулевых рабочих проводников, если они одновременно служат для целей зануления, допускается применение разъединительных приспособлений, которые одновременно с отключением нулевых рабочих проводников отключают также все проводники, находящиеся под напряжением.

Автоматический выключатель (как и контактор) для такой роли не годится. Так как это - не разъединительное приспособление. Контакты одного из полюсов могут свариться между собой и не отключиться.
Только - видимый разрыв (штепсель, рубильник с видимым разрывом, ящик с предохранителями и механическим приводом, вырубающим все вставки одновременно).
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Оптимист_*
сообщение 16.9.2014, 8:19
Сообщение #5





Гости






Цитата(ZavGar @ 15.9.2014, 17:40) *
Автоматический выключатель (как и контактор) для такой роли не годится. Так как это - не разъединительное приспособление. Контакты одного из полюсов могут свариться между собой и не отключиться.


А в ГОСТ Р 50345-2010 указано иначе: Они (АВ) пригодны для разъединения.
Что бы это означало?

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
haramamburu
сообщение 16.9.2014, 21:54
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4022
Регистрация: 27.9.2009
Из: Дмитров
Пользователь №: 15685



Цитата(Оптимист @ 16.9.2014, 8:19) *
А в ГОСТ Р 50345-2010 указано иначе: Они (АВ) пригодны для разъединения.
Что бы это означало?
Да, они пригодны для разъединения, но не пригодны для обеспечения "видимого разрыва" - если уж на то пошло.


Цитата(ZavGar @ 15.9.2014, 17:40) *
Автоматический выключатель (как и контактор) для такой роли не годится. Так как это - не разъединительное приспособление.
Неверно
Цитата
Только - видимый разрыв
Неверно
Цитата(eddi @ 15.9.2014, 18:48) *
Два. И только допускатся два видимых разрыва.
Абсолютно неверно!
Цитата(eddi @ 15.9.2014, 19:11) *
Значит на каждую фазу по два видимых разрыва. Читайте в правилах техники безопасности при проведении работ в электроустановке, подготовку рабочего места.
Спасибо.. нашел - а вот вы! что называется "слышали звон"... а привести - фиг.. слабо!



ИТОГО, все эти видимы разрывы, ОБЯЗАТЕЛЬНЫ только при ВЫШЕ 1000В, для 0,4 - нет такого требования, читаем ниже:

ПОТ Р М-016-2001.
3. Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения
3.1.2. В электроустановках напряжением выше 1000 В с каждой стороны(вот вам и два видимых), с которой коммутационным аппаратом на рабочее место может быть подано напряжение, должен быть видимый разрыв. Видимый разрыв может быть создан отключением разъединителей, снятием предохранителей, отключением отделителей и выключателей нагрузки, отсоединением или снятием шин и проводов.

А вот что ДО 1000В - звучит несколько иначе:
3.1.5. В электроустановках напряжением до 1000 В со всех токоведущих частей, на которых будет проводиться работа, напряжение должно быть снято отключением коммутационных аппаратов с ручным приводом, а при наличии в схеме предохранителей снятием последних. При отсутствии в схеме предохранителей предотвращение ошибочного включения коммутационных аппаратов должно быть обеспечено такими мерами, как запирание рукояток или дверец шкафа, закрытие кнопок, установка между контактами коммутационного аппарата изолирующих накладок и др. При снятии напряжения коммутационным аппаратом с дистанционным управлением необходимо разомкнуть вторичную цепь включающей катушки.
Перечисленные меры могут быть заменены расшиновкой или отсоединением кабеля, проводов от коммутационного аппарата либо от оборудования, на котором должны проводиться работы.
Необходимо вывесить запрещающие плакаты.

Цитата(Оптимист @ 16.9.2014, 10:03) *
Вам нужно и дальше лазать по опором, но не лезть в область, в которой Вы ничего не смыслите.
Вот и вы.. идите и поливайте свой огород... и все по Малахову делайте.





--------------------
Задавая вопрос, необходимо знать ответ процентов на 70. В противном случае задавать его бессмысленно:
из ответа все равно ничего не будет понятно...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Виталий Б   Правильно ли?!   12.9.2014, 21:07
- - Костян челябинский   Не правильно. Сам же знаешь, чего тут обсуждать. В...   12.9.2014, 21:12
|- - Виталий Б   я знаю но где это прописано скажите   12.9.2014, 21:24
- - Костян челябинский   В ПУЭ   12.9.2014, 21:32
|- - Виталий Б   Спасибо)Нашёл гост по этому поводу вот *4.3. В цеп...   12.9.2014, 21:33
|- - ZavGar   Цитата(Виталий Б @ 12.9.2014, 21:33) В це...   15.9.2014, 17:40
|- - eddi   Цитата(ZavGar @ 15.9.2014, 17:40) Только ...   15.9.2014, 18:48
||- - haramamburu   Цитата(eddi @ 15.9.2014, 19:48) Два. И то...   15.9.2014, 19:05
||- - eddi   Цитата(haramamburu @ 15.9.2014, 19:05) Чт...   15.9.2014, 19:11
||- - haramamburu   Цитата(eddi @ 15.9.2014, 20:11) Значит на...   15.9.2014, 20:00
|- - Виталий Б   Цитата(ZavGar @ 15.9.2014, 18:40) Автомат...   15.9.2014, 22:00
||- - haramamburu   Цитата(Виталий Б @ 15.9.2014, 23:00) В ит...   16.9.2014, 7:40
|- - Оптимист   Цитата(ZavGar @ 15.9.2014, 17:40) Автомат...   16.9.2014, 8:19
|- - ZavGar   Цитата(Оптимист @ 16.9.2014, 8:19) А в ГО...   16.9.2014, 9:40
||- - Оптимист   Цитата(ZavGar @ 16.9.2014, 9:40) А ну их ...   16.9.2014, 10:03
||- - Motoblock   Цитата(ZavGar @ 16.9.2014, 20:40) либо с ...   16.9.2014, 10:03
|- - haramamburu   Цитата(Оптимист @ 16.9.2014, 8:19) А в ГО...   16.9.2014, 21:54
|- - Виталий Б   Толковое разъяснение))))   17.9.2014, 22:13
- - с2н5он   разговоры на лавочке "за жисть" удалены   18.9.2014, 16:46
- - Евгений   Цитата(с2н5он @ 18.9.2014, 17:46) разгово...   19.9.2014, 18:51
- - haramamburu   Цитата(Евгений @ 19.9.2014, 18:51) Жаль, ...   19.9.2014, 19:30


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 12:35
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены