Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Ток "утечки" или дифференциальный ток УЗО , Уточнение терминологии

Гость_Konstantin33_*
сообщение 3.9.2014, 10:49
Сообщение #1





Гости






Если уважаемая администрация форума не будет против, то предлагаю уважаемому Оптимисту, настаиваещему на том, что термин "ток утечки" применяемый в описании работы УЗО в корне неверно и неправильно понимаем, высказать все свои претензии здесь, в этой теме.

Итак, что говорится в ПУЭ

<<<7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

7.1.85. Для жилых зданий при выполнении требований п. 7.1.83 функции УЗО по пп. 7.1.79 и 7.1.84 могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА.

7.1.86. Если УЗО предназначено для защиты от поражения электрическим током и возгорания или только для защиты от возгорания, то оно должно отключать как фазный, так и нулевой рабочие проводники, защита от сверхтока в нулевом рабочем проводнике не требуется.
>>>

Т.е. подразумевается, что УЗО как раз и устанавливается для защиты от токов утечки превышающих определённый предел, на защищаемом УЗО участке электрической цепи

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
cmd01
сообщение 9.9.2014, 10:26
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 1.9.2014
Из: МО
Пользователь №: 41047



"facepalm"
Как может быть такое, что в глазах не специалиста, УЗО, вроде, на первый взгляд, понятное устройство для понятных целей может вызывать такие сложные даже для спецов споры?
Самое главное, читая такие темы, думаешь, ща почитаешь, начнешь больше понимать.., как правильно сделать щиток себе дома... Но понимать начинаешь еще меньше.
А еще, как много "электриков", которые смело делают электрощитки без проектов уверенно с видом знатока..., при этом, уверен, на простой вопрос, что такое ток утечки и дифф ток уж точно ответить не смогут и такой ли уж это простой вопрос?)
А нужно ли знать и понимать разницу, чтобы все сделать верно ?)))

Сообщение отредактировал cmd01 - 9.9.2014, 10:31
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Konstantin33   Ток "утечки" или дифференциальный ток УЗО   3.9.2014, 10:49
- - Оптимист   Уважаемый Konstantin33! Администрация форума ...   3.9.2014, 23:21
|- - Konstantin33   Цитата(Оптимист @ 3.9.2014, 23:21) Поэтом...   4.9.2014, 9:50
- - Гость сочувствующий   Для справки: Определения, относящиеся к УЗО: ...   4.9.2014, 9:59
- - Оптимист   Цитата(Konstantin33 @ 4.9.2014, 9:50) Ува...   4.9.2014, 22:36
- - Konstantin33   1.Изучил, но наизусть не зубрил. Если тратить на и...   5.9.2014, 10:45
|- - Оптимист   Цитата(Konstantin33 @ 5.9.2014, 10:45) Су...   5.9.2014, 13:45
- - Motoblock   Давайте проще. На линии потребителя возникает ТОК ...   5.9.2014, 10:54
|- - с2н5он   Цитата(Motoblock @ 5.9.2014, 11:54) завис...   5.9.2014, 12:01
- - Konstantin33   Я всё ждал, когда Вы наконец конкретизируете то, ч...   5.9.2014, 14:27
- - Motoblock   Да, уважаемый с2н5он, поясню. УЗО, по сути, просте...   6.9.2014, 13:41
- - Оптимист   При нормальных условиях векторная сумма токов в пр...   6.9.2014, 14:31
- - с2н5он   haramamburu давайте корректнее   6.9.2014, 16:10
- - Motoblock   Гость_оптимист. Не примите лично, всегда относился...   6.9.2014, 17:09
|- - Konstantin33   Цитата(Motoblock @ 6.9.2014, 18:09) Опять...   8.9.2014, 9:26
- - Motoblock   Может, не совсем точно выразился. Частично верна. ...   8.9.2014, 10:59
- - Konstantin33   Motoblock, Вы считаете, что диф.ток это ток, кото...   8.9.2014, 11:47
- - Motoblock   Да, собственно, не я так считаю, а электротехника,...   8.9.2014, 17:12
- - Konstantin33   В электротехнике под дифференциальным током подраз...   8.9.2014, 21:05
- - Motoblock   Именно о вторичном токе мы и говорим, ибо как раз ...   8.9.2014, 21:45
- - Konstantin33   Дифференциальный трансформатор измеряет и контроли...   8.9.2014, 22:39
- - Motoblock   Разве не об этом я писал в своих постах выше?   9.9.2014, 9:28
- - cmd01   "facepalm" Как может быть такое, что в г...   9.9.2014, 10:26
- - FRAER   Ну вообще что собрать рабочий щиток глубоко вникат...   9.9.2014, 10:31
- - cmd01   а нормативно-техническая документация - это что? Г...   9.9.2014, 10:33
|- - Оптимист   Цитата(cmd01 @ 9.9.2014, 10:33) а нормати...   9.9.2014, 10:44
- - Владимир22   Ну и какую можно информацию почерпнуть из Вашей ди...   25.9.2014, 18:29
- - savelij®   Цитата(Владимир22 @ 25.9.2014, 19:29) Ну ...   25.9.2014, 20:46


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 6:56
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены