изоляция из сшитого полиэтилена , замер сопротивления изоляции |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
изоляция из сшитого полиэтилена , замер сопротивления изоляции |
26.3.2014, 6:32
Сообщение
#1
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1080 Регистрация: 8.10.2007 Из: Красноярск Пользователь №: 9566 |
Добрый всем день! Нужно ваше мнение. Имеем КЛ кусок в которой кабелем ПвВгнг (сшитый полиэтилен). Линия на 0,4 кВ. Для испытания и прочего выше 1000В понятно что используется СНЧ установка, а вот до 1000В можно ли использовать стандартные методы испытаний и измерений. ГОСТ есть только на выше 1000В. Четких методик нету. В основном предлагают рекомендации заводов изготовителей. Что скажите?
Сообщение отредактировал push - 26.3.2014, 6:32 |
|
|
![]() |
26.3.2014, 9:59
Сообщение
#2
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1080 Регистрация: 8.10.2007 Из: Красноярск Пользователь №: 9566 |
Да не обижал я никого. Просто никогда с ним не сталкивался, тут заказчик прям аж настойчиво так, что обычные методы не подходят там свои методики. Начал разбираться оказывается за бугром их очень широко применяют, у нас тоже начали. Нормативной базы практически нету. На высоковольтные ГОСТ есть, про низкую сторону вообще ни слова, сказано только что постоянным током низя! Поспрошал у бывалых, говорят вроде обычным методом. Вот и интересуюсь у общества кто как делал. Заказчику то нужно либо сделать как он просит, либо сказать "ты не прав" и объяснить почему. Кстати испытания до 1000В силовых КЛ проводятся мегером на 1000В, которые можно заменить на измерение изоляции мегером на 2500.
Да, насчет, удавалось или нет пробить кабель - тут вся и загвозь что это не простая изоляция и при приложении постоянки там начинаются какие то необратимые процессы (глубоко не вникал), чет типа заряды как то не так распределяются и вызывают преждевременное старение, короче ухудшают характеристики |
|
|
26.3.2014, 11:34
Сообщение
#3
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1316 Регистрация: 16.12.2003 Пользователь №: 550 |
при приложении постоянки там начинаются какие то необратимые процессы Как я понял в изоляции СПЭ нормально есть микроскопические включения воды "триинги". В постоянном поле они поляризуются и создают свое поле - процесс необратимый. При подаче рабочего напряжения поле складывается с возникающим при нормальной работе. Суммарная напряженность в конкретном месте превышает диэлектрическую прочность и возникает микропробой - "частичный разряд". При достижении определенного количества таких частичных разрядов изоляция накрывается. Может быть для кабеля 0,4 кВ меггера 2,5 кВ и хватит поляризовать эти триинги. -------------------- Счастливо тебе.
|
|
|
push изоляция из сшитого полиэтилена 26.3.2014, 6:32
Работник Здравствуйте. Что соответствующий раздел обидели) ... 26.3.2014, 7:09
Работник Я про раздел форума "Испытания" говорил.... 26.3.2014, 11:06
push все правильно по испытаниям, эт я уже зарапортовал... 26.3.2014, 11:47
Работник http://www.ruscable.ru/article/Rekomendaci...belny... 26.3.2014, 15:52
push ну как бы эту информацию находил в других источник... 27.3.2014, 4:33
Работник Конечно конкуренты , которые просто все пишут, сил... 27.3.2014, 8:29
Ixtim С заказчиком надо находить общий язык. Он ведь пла... 28.3.2014, 17:08
push ну вроде как нашли, просто все, не совсем понимали... 31.3.2014, 12:34![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 19:54 |
|
|
|
|