Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Вставка куска кабеля в старую проводку , Различные сечения влияет ли?

Шурик-некомсомол...
сообщение 24.3.2014, 6:51
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 18.2.2013
Пользователь №: 30905



Прошу прощения за несистемный подход, но если не затруднит подскажите.
Есть частный дом. В нем есть проводка. Можно сказать комбинированная.
Что то осталось с момента постройки и вмуровано в стену, часть наружная смонтирована электриком (где то в 2000 г) и подключена к этой старой. Заземления нет. Автоматы стоят на 16А. Пробки вроде давно не выбивало.

По сечениям на текущий момент подсказать не могу но та новая часть выполнена из аллюминиевого кабеля в пластиковой оболочке. А старый "кабель" представляет собой сплетение двух проводов (какая оболочка тоже не знаю всё закрашено-забелено). Даже не знаю медь или алюминий... Наверное алюминий (хотя таких не видел) не мог же тогда электрик скрутить медь и алюминий так что всё больше 10 лет проработало без проблем. И вот вчера нечаяно эту самую скрутку и задели. И электричество в розетках что питались от этой линии пропало. Я полагаю где то в этом районе обрыв и хочу просто вставить кусок кабеля подходящего сечения. Собственно дальше и застрял.
Вряд ли я найду точно такой же алюминиевый сейчас же вроде редкость? Медь надо будет специальными клеммами соединять.
Собственно вопрос, если использовать на участке вставки провод с большим запасом по сечению, на оставшуюся цепь это как то будет влиять? Или главное чтоб кабель вставки был не меньше держал мощность и не нагревался выше нормы, остальная часть проводки то уже сколько лет пашет и ничего. Или есть какие то тонкости по которым нельзя делать вставки из более мощного кабеля?

Я понимаю что по хорошему надо бы всю проводку менять, но пока можно как нибудь реализовать удовлетворительно и пожаро- и электро- безопасно.


--------------------
"В основу работы синхрофазотрона положен принцип ускорения заряженных частиц магнитным полем… пол-лл-ем-мм."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
зелёный желторот...
сообщение 24.3.2014, 21:27
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Регистрация: 1.5.2011
Из: Белоозёрский (Воскресенский район, М.О.)
Пользователь №: 22661



Может, и запрещено формально, но и ИРТН не вхож в частное владение. Так что можно хоть АВВГ, хоть АПУНП, хоть ПУГНП (всё это до сих пор продаётся). Хоть нихромом, хоть натрием, хоть ртутью!

То, что электрик в 2000 году бросал - вполне может быть и СИПом.

Ну а советовать менять всё и сразу - ну, извините... Зуб сначала пытаются пробурить, запломбировать, а не сразу вот так - к протезисту отправляют!


--------------------
"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!!!" - сказал муравей, подползая к рельсам...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.7.2025, 23:31
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены