Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Счетчик сошел с ума , За 3 месяца накрутилось 7000 кВт/ч

ASP
сообщение 12.3.2014, 0:32
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 11.3.2014
Пользователь №: 38524



Здравствуйте, нужна ваша помощь!

Три месяца не смотрел на счетчик, оплачивая привычную сумму по среднемесячному потреблению около 100 кВт ч. Когда посмотрел, ахнул -- за последние 3 месяца "накрутилось" 7000 кВт ч, при этом каких-либо новых приборов с момента снятия последнего показания не появлялось. Решил понаблюдать -- в течение недели ежедневно записывал показания счетчика, но сейчас они в норме -- за день выходит не более 3-5 кВт ч.
Счетчик СО-505, установлен внутри квартиры. Межповерочный интервал истек в 2013г.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать -- как доказать, что я не потратил столько электричества? По текущему тарифу 4.5руб/кВт ч это около 30,000 рублей!
По моим грубым прикидкам выходит 7000 кВт ч / 90 дней / 24ч = 3.24 кВт в час, а это примерно как если бы у меня в течение всего этого времени круглосуточно работало 2 электрочайника!

Эта цифра выглядит малореальной, даже если бы было несанкционированное подключение со стороны соседей -- ну не прачечную же они там открыли. Квартира на последнем этаже, но малореально, что могли подключиться через потолок -- у меня свет столько времени не был включен, чтобы можно было столько нажечь. С боковыми соседями только одна общая стена (квартира угловая), но никаких особых оснований подозревать их у меня нет. В электрике я разбираюсь плохо, и следы подключения обнаружить сам бы не смог.

Где-то читал, что иногда соседние колесики счетчика могут "слипаться" и начинают вращаться вместе, и тогда он считает в 10 раз быстрее. Если такое было, а теперь они вдруг "разлиплись" (т.к. новые измерения вполне адекватны), то как доказать такое?

В МосЭнергоСбыт обращаться страшно -- как только придет их специалист, то тут же эти показания будут записаны, и, боюсь, сразу же станут обязательными к оплате. И вряд ли эта организация будет заинтересована объективно разобраться в ситуации, мне кажется, им проще будет убеждать заплатить по счетчику под угрозой отключения электричества.

Подскажите пожалуйста, какие существуют варианты доказать, что показания неверны?
Стоит ли сдать счетчик на экспертизу? Это должна быть обычная поверка, или что-то специфичное? Где такую экспертизу лучше заказать? Если даже счетчик признают неисправным, то освободит ли это меня от уплаты по его показаниям до момента проведения экспертизы? Может ли как-то сыграть в мою пользу то, что межповерочный интервал истек в прошлом году? Последние показания, снятые сотрудником МосЭнергоСбыта -- начало декабря 2013 (на 7000 кВт ч меньше, чем сейчас), может быть, как-то можно убедить их сделать перерасчет с этого момента, исходя из среднемесячного потребления, которое было более-менее постоянным на протяжении последних 15 лет?
Или, может быть, дешевле будет раздолбать счетчик кувалдой, и заплатить по подведенной мощности, или по нормативам, или как там это сейчас рассчитывается?

Пожалуйста, посоветуйте, как правильно поступить.
Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
ASP
сообщение 13.3.2014, 13:23
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 11.3.2014
Пользователь №: 38524



НАТА ША, а у Вас -- это где?

Спасибо всем за ответы!
Тогда пока план такой -- позвонить в МосЭнергоСбыт, по телефону не говорить ничего лишнего (у них пока нет последних "накрученных" показаний), а только заказать установку нового многотарифного счетчика, а когда придет мастер, попробовать объяснить ему ситуацию и как-то договориться, показав историю показаний за последние 15 лет, и указав на нереальность круглосуточного потребления 3кВт ч в небольшой однушке, чтобы он не писал такую конскую сумму в показаниях старого счетчика (старый они все равно с собой не забирают), и заодно поискал бы следы возможного несанкцированного подключения. Если вдруг упрется -- написать под старыми показаниями, что с ними не согласен, подпись, и отправлять старый счетчик на экспертизу.

Все-таки еще такой вопрос: если экспертиза докажет поломку счетчика, то можно требовать перерасчет по последним показаниям 3-х месячной давности, или только с момента проведения экспертизы?
И нет ли у кого-нибудь знакомого мастера из МосЭнергоСбыта, который мог бы легально заменить счетчик на новый, но при этом с пониманием отнесся бы к ситуации?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 13.3.2014, 13:33
Сообщение #3





Гости






Цитата(ASP @ 13.3.2014, 13:23) *
НАТА ША, а у Вас -- это где?

Спасибо всем за ответы!
Тогда пока план такой -- позвонить в МосЭнергоСбыт, по телефону не говорить ничего лишнего (у них пока нет последних "накрученных" показаний), а только заказать установку нового многотарифного счетчика, а когда придет мастер, попробовать объяснить ему ситуацию и как-то договориться, показав историю показаний за последние 15 лет, и указав на нереальность круглосуточного потребления 3кВт ч в небольшой однушке, чтобы он не писал такую конскую сумму в показаниях старого счетчика

Вы шутите? или просто наивный человек? У мастера от такой суммы во рту пересохнет сразу и доить будет пока рука не отсохнет
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- ASP   Счетчик сошел с ума   12.3.2014, 0:32
- - с2н5он   можете сдать счетчик в гос.поверку, у нас занимает...   12.3.2014, 9:50
|- - next   Цитата(с2н5он @ 12.3.2014, 9:50) здесь бе...   12.3.2014, 10:30
- - ASP   Цитатаможете сдать счетчик в гос.поверку, у нас за...   12.3.2014, 10:19
|- - yuoras   Цитата(ASP @ 12.3.2014, 9:19) Это Вы про ...   12.3.2014, 11:38
||- - Гость   Цитата(yuoras @ 12.3.2014, 11:38) Теперь ...   12.3.2014, 12:43
||- - yuoras   Цитата(Гость @ 12.3.2014, 11:43) Лучший в...   12.3.2014, 17:01
||- - Гость   Цитата(yuoras @ 12.3.2014, 17:01) Я не зн...   13.3.2014, 13:29
||- - yuoras   Цитата(Гость @ 13.3.2014, 12:29) Так каки...   13.3.2014, 14:46
||- - Гость   Цитата(yuoras @ 13.3.2014, 14:46) Ну вот ...   13.3.2014, 19:03
||- - next   Цитата(Гость @ 13.3.2014, 19:03) А не ...   13.3.2014, 19:57
|||- - Гость   Цитата(next @ 13.3.2014, 19:57) Дак идите...   13.3.2014, 20:33
||- - yuoras   Цитата(Гость @ 13.3.2014, 18:03) Так прос...   13.3.2014, 20:10
|- - с2н5он   Цитата(ASP @ 12.3.2014, 11:19) Это Вы про...   12.3.2014, 19:35
|- - yuoras   Цитата(с2н5он @ 12.3.2014, 18:35) Тогда и...   12.3.2014, 21:06
- - с2н5он   По ссылке - •Наличие фотосчитывающей головки...   12.3.2014, 21:58
|- - yuoras   Цитата(с2н5он @ 12.3.2014, 20:58) По ссыл...   13.3.2014, 10:11
- - next   Так выглядит   13.3.2014, 10:46
- - с2н5он   Мы знаем   13.3.2014, 11:28
- - НАТА ША   У нас так - показания счетчика с просроченной пове...   13.3.2014, 12:24
- - ASP   НАТА ША, а у Вас -- это где? Спасибо всем за отве...   13.3.2014, 13:23
|- - Гость   Цитата(ASP @ 13.3.2014, 13:23) НАТА ША, а...   13.3.2014, 13:33
- - ASP   Сейчас подумал, что на месте мастера я бы еще хоро...   13.3.2014, 15:25
- - yuoras   Почему усугублять ? Приедет мастер делать замену п...   13.3.2014, 17:02
- - yuoras   Ну всё ! Повеселились и хватит, у чела пробле...   13.3.2014, 21:55
- - РоманК   Скажу так, с мастером можно и не угадать. Сейчас в...   17.3.2014, 22:38
|- - yuoras   Цитата(РоманК @ 17.3.2014, 21:38) Скажу т...   19.3.2014, 18:03
- - ASP   Ну хорошо, а если взывать к здравомыслию электрика...   20.3.2014, 8:14
- - ASP   Спасибо всем за ответы! Я просто в МосЭнерго о...   13.4.2014, 9:53
- - yuoras   ну вот ,как всё хорошо получилось!! Мир не...   13.4.2014, 14:41
- - REYNOR   ASP, ну так это логично, инспектор ничем не рискуе...   14.4.2014, 5:58


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 13:23
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены