Потери напряжения в сетях наружного освещения |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Потери напряжения в сетях наружного освещения |
17.1.2014, 12:01
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 Регистрация: 17.1.2014 Пользователь №: 37616 |
Добрый день!
Столкнулся с расчетом наружного освещения большой открытой территории. Протяженность ок. 1500 м. Освещаю прожекторами ГО 07-1000-01 по периметру по ограждению. Столкнулся с тем, что если считать потери по Кроррингу (общие потери линии (группа прожекторов) есть сумма потерь линии от источника до каждого прожектора), то на отдаленные прожекторы набегает уже большое падение напряжения и суммарное падение тоже бешеное. В итоге, чтоб запитать группу прожекторов, дальний из которых находится на расстоянии 1 км от источника, нужен кабель сечением 240мм2, а то и больше. Неужели в реальности все так и есть? Или все же потери надо считать иначе, например, линию разбивать на участки и потери на каждом участке считать, учитывая для первого прожектора длину линии от источника до него, а для второго длину брать как расстояние между первым и вторым прожектором и т.д. Так потери, конечно, сразу падают, но это вроде неправильно. И еще, прочитал, что в ПРА для светильников с лампами ДРИ, ДРЛ и т.д. сечйас встраивают блоки кондеров для компенсации реактивной мощности (индуктивное сопротивление ПРА велико и косинус фи очень низкий получается). Так ли это или надо еще учесть компенсацию реактивной мощности для осветительной сети, ставить компенсаторы? |
|
|
![]() |
17.1.2014, 14:51
Сообщение
#2
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 Регистрация: 17.1.2014 Пользователь №: 37616 |
В некоторых ПРА к прожекторам предусматривают компенсацию, например, к лампам ДРИ 1000 Вт 1К1000ДРИ48-001УХЛ1 (буква К означает наличие компенсатора)
Вопрос: если я возьму шкаф управления освещением с 3ф входом (например ЯУО9601, они, кстати, до 160 А на входе), от него отведу 3 однофазные группы с 12 прожекторами, то потери в каждой линии правильно считать как 3ф или 1ф? |
|
|
17.1.2014, 15:41
Сообщение
#3
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 Регистрация: 17.1.2014 Пользователь №: 37616 |
Шкаф шкафом, а до источника питания (подстанция, линия от которой этот шкаф запитываться будет) сколько километров? Эти потери вы учитываете? Да, это все учитываю, КТП тоже я проектирую, естественно 5% на все. Вот только проблемная зона именно линия освещения получается. Так что с моим вопросом-то? Как правильно? ...Вопрос: если я возьму шкаф управления освещением с 3ф входом (например ЯУО9601, они, кстати, до 160 А на входе), от него отведу 3 однофазные группы с 12 прожекторами, то потери в каждой линии правильно считать как 3ф или 1ф? |
|
|
Алекмандр Потери напряжения в сетях наружного освещения 17.1.2014, 12:01
Shturman1 чтобы что-то сказать нужно иметь даные о обьекте (... 17.1.2014, 12:31
Алекмандр Пока ничего не начертил, условно на бумаге прикиды... 17.1.2014, 12:50
Shturman1 Какую допустимую потерю напряжения берете? 5% или ... 17.1.2014, 13:11
Алекмандр Беру 5%. Но сети освещения считаю как однофазные, ... 17.1.2014, 13:36
Shturman1 ЦитатаНо сети освещения считаю как однофазные
если... 17.1.2014, 13:50
Алекмандр Мейл: alexander-ts@ya.ru
Спасибо! 17.1.2014, 14:09
uvk2 Цитата6 групп по 12 прожекторов в каждой (всего 72... 17.1.2014, 14:24
Shturman1 ЦитатаА с учетом косинуса в районе 0.5 ток будет в... 17.1.2014, 14:27
uvk2 Хорошо, если должна. 17.1.2014, 14:30
uvk2 ЦитатаИсточник питания (место планируемой установк... 17.1.2014, 15:26
FRAER Ну так уменьшайте потери в линии от тп до шкафа, ч... 17.1.2014, 16:55
Гость Гляньте на страницу http://rzdoro.narod.ru/bd_5.ht... 17.1.2014, 18:19
uvk2 Алекмандр, а освещение лампами накаливания не прой... 17.1.2014, 18:39
FRAER Не выйдет, у них светоотдача раз в 8 меньше. Пятик... 17.1.2014, 19:14![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 6:09 |
|
|
|
|