Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

про мощность электродвигателя , уменьшение мощности с ростом высоты

Предлагаю коллегам отметить один из 2-х сложившихся вариантов и/или высказать своё мнеие.
При эксплуатации на большой высоте, не предназначенного для этого, АД необходимо:
Применить менее мощный мотор, т.к. с ростом высоты вес ИМ и самого АД уменьшается, и уменшаются потери на обдув. [ 1 ] ** [14.29%]
Снизить загрузку АД по причине ухудшения теплообмена из-за понижения атм. давления воздуха. [ 6 ] ** [85.71%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
Гость_Гость_Белый_*_*
сообщение 15.7.2007, 8:54
Сообщение #1





Гости






В паспортах к асинхронным электродвигателям обычно пишут, что с ростом высоты мощность машины падает..., с чем это связано? И тогда логично предположить, что в космосе электродвигатель не будет работать??? Так ли это?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
SergAn
сообщение 14.8.2007, 10:24
Сообщение #2


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 13.12.2006
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 7881



Цитата
В ГОСТе говорится "мощности снижают", значит получается как бы при вмешательстве человека преднамеренно снижают мощность, из-за ухудшения обдува.

Если объяснять "на пальцах", то вмешательство человека будет выглядеть так: поднимаем ЭД мощностью 11кВт на высоту 4000м, и на шильдике вместо Р=11кВт приклеиваем Р=7,5кВт.
Цитата
Это тоже противоречит законам физики, т.к. при уменьшении мощности обдув не улучшается.

Вопрос стоит не в улучшении или ухудшении обдува. Расход воздуха, создаваемый вентилятором двигателя не изменится: Qв=0.6Da*n/100 (где Da - внешний диаметр статора, n - число рборотов ЭД) [Проектирование электрических машин под ред. И.П. Копылова]. Но "изменится" сам воздух. Он станет более разряженный и того объема, которого на высоте 1000м хватало на охлаждение 11кВт на высоте 4000м будет достаточно лишь для охлаждения 7,5кВт.
Но все эти рассуждения справедливы для эксплуатации ЭД на высоте 4000м при температуре +400С.
При работе ЭД на высоте 4000м и температуре -60С его параметры (мощность) не изменятся.


--------------------
Опыт растет пропорционально выведенному из строя оборудованию!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Гость_Белый_*   про мощность электродвигателя   15.7.2007, 8:54
- - Anatoli   Это к двигателям внутренего сгорания   15.7.2007, 15:12
- - doro   В паспорте того асинхронного двигателя должен быть...   15.7.2007, 18:08
- - Flash   Речь идёт о расходе охлаждающего воздуха. Чем разр...   16.7.2007, 8:49
- - gomed12   По-моему, мощность двигателя не меняется от высоты...   18.7.2007, 11:51
- - doro   Уважаемый Flash! Вспомним исходный текст вопро...   18.7.2007, 18:49
- - Flash   Спасибо за поздравления и пожелания, коллеги. ...   19.7.2007, 9:19
- - gomed12   Позволю не согласиться с некоторыми утверждениями ...   25.7.2007, 20:23
- - Flash   ЦитатаНа высоте воздух разреженнее, т.е. сопротивл...   30.7.2007, 14:48
- - doro   Да, но "номинальную мощность снижают......   30.7.2007, 15:31
- - gomed12   ГОСТ этот не видел, спасибо, что привели. Цитатаес...   30.7.2007, 19:43
- - Anatoli   Если смотреть с точки зрения охлаждения то в космо...   31.7.2007, 6:29
- - doro   Уважаемый gomed12! Вы, как мне кажется, путает...   31.7.2007, 6:44
|- - gomed12   Цитата(doro @ 31.7.2007, 13:44) Вы, как м...   31.7.2007, 7:52
|- - Flash   ЦитатаЦитата(doro @ 31.7.2007, 13:44) Вы, как мне...   31.7.2007, 13:53
- - gomed12   ЦитатаМасса болванки влияет только на то, сможет л...   31.7.2007, 15:34
- - Flash   ЦитатаЦитата Масса болванки влияет только на то, с...   1.8.2007, 9:32
- - gomed12   [/color]Цитата(Гость_Белый_* @ 15.7.2007, 15...   2.8.2007, 12:48
- - Flash   gomed12 ЦитатаВ паспортах к асинхронным электродви...   2.8.2007, 16:13
- - doro   Уважаемые коллеги! Я не Кот Леопольд со старог...   2.8.2007, 17:59
- - gomed12   ЦитатаПросто ответь на вопрос. В посте №8 дан дост...   2.8.2007, 20:16
- - Flash   ЦитатаВ паспортах к асинхронным электродвигателям ...   3.8.2007, 10:18
- - gomed12   ЦитатаВ посте №8 нет ответа на конкретный вопрос ...   3.8.2007, 13:15
- - Flash   ЦитатаВозраст в профиле есть. А работа гл. энергет...   3.8.2007, 16:10
- - doro   Ребята, давайте жить дружно, а то... Вы уже не тол...   3.8.2007, 17:54
|- - gomed12   Цитата(doro @ 4.8.2007, 0:54) Ребята, дав...   4.8.2007, 19:51
- - Flash   ЦитатаРяд мощностей для асинхронников: ...90;110;1...   6.8.2007, 9:45
- - gomed12   ЦитатаЭто были ДПТ (свежеизготовленные пробные, по...   6.8.2007, 14:03
- - Flash   ЦитатаОпять не лады с рядом мощностей.(вообще посл...   6.8.2007, 15:31
- - gomed12   ЦитатаМотор, номинальной мощностью 100 кВт, рассчи...   6.8.2007, 16:22
- - gomed12   И так, Вы упорно настаиваете на том, что из 100 кВ...   6.8.2007, 22:22
- - SergAn   Внимательно слежу за развернувшейся дискуссией, к ...   7.8.2007, 8:30
- - Flash   Т.к. в процессе обсуждения 2 мнения сформировались...   7.8.2007, 10:23
- - Anatoli   Все знают что 90% вышедших из строя АД через повре...   7.8.2007, 23:02
- - SergAn   ЦитатаПоэтому мошность и систему охлаждения нужно ...   8.8.2007, 7:28
- - gomed12   При всем моем уважении ко всем участникам обсужден...   8.8.2007, 12:38
- - gomed12   Допущена неточность мной в арифметических вычислен...   8.8.2007, 14:03
- - Flash   ЦитатаМожет, кто посчитает по другому? Про первую ...   8.8.2007, 16:57
- - gomed12   ЦитатаПро первую половину расчёта спору нет, хотя ...   8.8.2007, 20:44
- - SergAn   Чтобы сообщение не затерялось я, с позволения моде...   9.8.2007, 12:45
- - Flash   Разница в 1 %, с учётом потерь будет, возможно, 1,...   9.8.2007, 12:48
- - SergAn   Т.к. до сих пор не было конкретного ответа на вопр...   9.8.2007, 13:09
- - gomed12   Уважаемые, еще раз призываю делать самым правильны...   10.8.2007, 21:36
- - SergAn   ЦитатаНе понимаю, как можно снижая мощность ЭД, ул...   11.8.2007, 8:46
- - Flash   ЦитатаНе понимаю, как можно снижая мощность ЭД, ул...   11.8.2007, 10:37
- - gomed12   Уважаемый SergAn, прошу не вводить людей в заблужд...   11.8.2007, 14:51
- - SergAn   ЦитатаЗначит в ГОСТе все неправильно написано? Все...   13.8.2007, 8:27
- - gomed12   ЦитатаНо кто сказал, что на высоте более 1000м (пу...   13.8.2007, 20:43
- - SergAn   ЦитатаВ ГОСТе говорится "мощности снижают...   14.8.2007, 10:24
- - gomed12   ЦитатаЕсли объяснять "на пальцах", то вм...   15.8.2007, 13:42
- - Aktiv   Согласен с gomed12 - необходимо "копать...   26.6.2010, 0:40
|- - OBON   Здравствуйте все. Тема старая, но считаю не закон...   26.6.2010, 21:03
- - Шаровая молния   Немного не в тему, но всё же про мощность. Имеется...   21.3.2012, 14:40
- - ЛЕША   Какой габарит? (высота по центру вала от основания...   21.3.2012, 17:32
- - с2н5он   плюс клещами на ХХ змерить   21.3.2012, 17:35
- - Шаровая молния   Получим ток холостого хода который во много раз ме...   22.3.2012, 14:44
- - ЛЕША   Но этот ток составляет около 30% от номинального. ...   22.3.2012, 14:46
|- - Шаровая молния   Цитата(ЛЕША @ 22.3.2012, 15:46) Но этот т...   23.3.2012, 8:54
- - с2н5он   а по току ХХ не определить?   22.3.2012, 14:49
- - belok5   а аппаратура у вас способна замерить пусковой ток?   22.3.2012, 21:04
- - belok5   ясно. тогда предлагаю вам построить механическую х...   24.3.2012, 11:42
- - Гость_Артем_*   Здравствуйте! помогите пожалуйста, есть оборуд...   10.4.2016, 20:54
- - с2н5он   вопросы не нужно дублировать   10.4.2016, 21:41


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.6.2026, 5:06
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены