про мощность электродвигателя , уменьшение мощности с ростом высоты |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
про мощность электродвигателя , уменьшение мощности с ростом высоты |
| Гость_Гость_Белый_*_* |
15.7.2007, 8:54
Сообщение
#1
|
|
Гости |
В паспортах к асинхронным электродвигателям обычно пишут, что с ростом высоты мощность машины падает..., с чем это связано? И тогда логично предположить, что в космосе электродвигатель не будет работать??? Так ли это?
|
|
|
![]() |
14.8.2007, 10:24
Сообщение
#2
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 552 Регистрация: 13.12.2006 Из: Н.Новгород Пользователь №: 7881 |
Цитата В ГОСТе говорится "мощности снижают", значит получается как бы при вмешательстве человека преднамеренно снижают мощность, из-за ухудшения обдува. Если объяснять "на пальцах", то вмешательство человека будет выглядеть так: поднимаем ЭД мощностью 11кВт на высоту 4000м, и на шильдике вместо Р=11кВт приклеиваем Р=7,5кВт. Цитата Это тоже противоречит законам физики, т.к. при уменьшении мощности обдув не улучшается. Вопрос стоит не в улучшении или ухудшении обдува. Расход воздуха, создаваемый вентилятором двигателя не изменится: Qв=0.6Da*n/100 (где Da - внешний диаметр статора, n - число рборотов ЭД) [Проектирование электрических машин под ред. И.П. Копылова]. Но "изменится" сам воздух. Он станет более разряженный и того объема, которого на высоте 1000м хватало на охлаждение 11кВт на высоте 4000м будет достаточно лишь для охлаждения 7,5кВт. Но все эти рассуждения справедливы для эксплуатации ЭД на высоте 4000м при температуре +400С. При работе ЭД на высоте 4000м и температуре -60С его параметры (мощность) не изменятся. -------------------- Опыт растет пропорционально выведенному из строя оборудованию!
|
|
|
Гость_Белый_* про мощность электродвигателя 15.7.2007, 8:54
Anatoli Это к двигателям внутренего сгорания 15.7.2007, 15:12
doro В паспорте того асинхронного двигателя должен быть... 15.7.2007, 18:08
Flash Речь идёт о расходе охлаждающего воздуха. Чем разр... 16.7.2007, 8:49
gomed12 По-моему, мощность двигателя не меняется от высоты... 18.7.2007, 11:51
doro Уважаемый Flash! Вспомним исходный текст вопро... 18.7.2007, 18:49
Flash Спасибо за поздравления и пожелания, коллеги.
... 19.7.2007, 9:19
gomed12 Позволю не согласиться с некоторыми утверждениями ... 25.7.2007, 20:23
Flash ЦитатаНа высоте воздух разреженнее, т.е. сопротивл... 30.7.2007, 14:48
doro Да, но "номинальную мощность снижают...... 30.7.2007, 15:31
gomed12 ГОСТ этот не видел, спасибо, что привели.
Цитатаес... 30.7.2007, 19:43
Anatoli Если смотреть с точки зрения охлаждения то в космо... 31.7.2007, 6:29
doro Уважаемый gomed12! Вы, как мне кажется, путает... 31.7.2007, 6:44
gomed12 Цитата(doro @ 31.7.2007, 13:44) Вы, как м... 31.7.2007, 7:52
Flash ЦитатаЦитата(doro @ 31.7.2007, 13:44)
Вы, как мне... 31.7.2007, 13:53
gomed12 ЦитатаМасса болванки влияет только на то, сможет л... 31.7.2007, 15:34
Flash ЦитатаЦитата
Масса болванки влияет только на то, с... 1.8.2007, 9:32
gomed12 [/color]Цитата(Гость_Белый_* @ 15.7.2007, 15... 2.8.2007, 12:48
Flash gomed12
ЦитатаВ паспортах к асинхронным электродви... 2.8.2007, 16:13
doro Уважаемые коллеги!
Я не Кот Леопольд со старог... 2.8.2007, 17:59
gomed12 ЦитатаПросто ответь на вопрос.
В посте №8 дан дост... 2.8.2007, 20:16
Flash ЦитатаВ паспортах к асинхронным электродвигателям ... 3.8.2007, 10:18
gomed12 ЦитатаВ посте №8 нет ответа на конкретный вопрос ... 3.8.2007, 13:15
Flash ЦитатаВозраст в профиле есть.
А работа гл. энергет... 3.8.2007, 16:10
doro Ребята, давайте жить дружно, а то...
Вы уже не тол... 3.8.2007, 17:54
gomed12 Цитата(doro @ 4.8.2007, 0:54) Ребята, дав... 4.8.2007, 19:51
Flash ЦитатаРяд мощностей для асинхронников:
...90;110;1... 6.8.2007, 9:45
gomed12 ЦитатаЭто были ДПТ (свежеизготовленные пробные, по... 6.8.2007, 14:03
Flash ЦитатаОпять не лады с рядом мощностей.(вообще посл... 6.8.2007, 15:31
gomed12 ЦитатаМотор, номинальной мощностью 100 кВт, рассчи... 6.8.2007, 16:22
gomed12 И так, Вы упорно настаиваете на том, что из 100 кВ... 6.8.2007, 22:22
SergAn Внимательно слежу за развернувшейся дискуссией, к ... 7.8.2007, 8:30
Flash Т.к. в процессе обсуждения 2 мнения сформировались... 7.8.2007, 10:23
Anatoli Все знают что 90% вышедших из строя АД через повре... 7.8.2007, 23:02
SergAn ЦитатаПоэтому мошность и систему охлаждения нужно ... 8.8.2007, 7:28
gomed12 При всем моем уважении ко всем участникам обсужден... 8.8.2007, 12:38
gomed12 Допущена неточность мной в арифметических вычислен... 8.8.2007, 14:03
Flash ЦитатаМожет, кто посчитает по другому?
Про первую ... 8.8.2007, 16:57
gomed12 ЦитатаПро первую половину расчёта спору нет, хотя ... 8.8.2007, 20:44
SergAn Чтобы сообщение не затерялось я, с позволения моде... 9.8.2007, 12:45
Flash Разница в 1 %, с учётом потерь будет, возможно, 1,... 9.8.2007, 12:48
SergAn Т.к. до сих пор не было конкретного ответа на вопр... 9.8.2007, 13:09
gomed12 Уважаемые, еще раз призываю делать самым правильны... 10.8.2007, 21:36
SergAn ЦитатаНе понимаю, как можно снижая мощность ЭД, ул... 11.8.2007, 8:46
Flash ЦитатаНе понимаю, как можно снижая мощность ЭД, ул... 11.8.2007, 10:37
gomed12 Уважаемый SergAn, прошу не вводить людей в заблужд... 11.8.2007, 14:51
SergAn ЦитатаЗначит в ГОСТе все неправильно написано?
Все... 13.8.2007, 8:27
gomed12 ЦитатаНо кто сказал, что на высоте более 1000м (пу... 13.8.2007, 20:43
gomed12 ЦитатаЕсли объяснять "на пальцах", то вм... 15.8.2007, 13:42
Aktiv Согласен с gomed12 - необходимо "копать... 26.6.2010, 0:40
OBON Здравствуйте все.
Тема старая, но считаю не закон... 26.6.2010, 21:03
Шаровая молния Немного не в тему, но всё же про мощность.
Имеется... 21.3.2012, 14:40
ЛЕША Какой габарит? (высота по центру вала от основания... 21.3.2012, 17:32
с2н5он плюс клещами на ХХ змерить 21.3.2012, 17:35
Шаровая молния Получим ток холостого хода который во много раз ме... 22.3.2012, 14:44
ЛЕША Но этот ток составляет около 30% от номинального. ... 22.3.2012, 14:46
Шаровая молния Цитата(ЛЕША @ 22.3.2012, 15:46) Но этот т... 23.3.2012, 8:54
с2н5он а по току ХХ не определить? 22.3.2012, 14:49
belok5 а аппаратура у вас способна замерить пусковой ток? 22.3.2012, 21:04
belok5 ясно. тогда предлагаю вам построить механическую х... 24.3.2012, 11:42
Гость_Артем_* Здравствуйте! помогите пожалуйста, есть оборуд... 10.4.2016, 20:54
с2н5он вопросы не нужно дублировать 10.4.2016, 21:41![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 5:06 |
|
|
|
|