Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Инструмент и изолированными рукоятками. , Заблуждение ли?

Anthoni
сообщение 12.2.2013, 15:57
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 6.2.2010
Пользователь №: 17234



Всем привет.

В общем столкнулся на работе со следующим приколом. У босса есть журнал с регистрацией инструмента с изолированными рукоятками выданного в личное пользование. Суть в том, что он типа всему персоналу раздаёт инструмент для использования и собирает его для периодических испытаний.... В действительности, никакого инструмента нет, т.е. он есть, только это максимум двухполюсные указатели напряжения и пасатижи которые куплены самим персоналом. Но учитываются отвёртки, бокорезы... короче что в голову взбредёт и всё это происходит под лозунгом "если у вас чего-то не хватает, то идите и купите, а на отвёртки наденьте кембрики". Помимо учёта в журнале, клеятся бирки на этот инструмент со сроками испытаний!!! ))) Типа отвёртки с кембриками на стержнях испытаны и всё у нас зашибись! В общем пыль в глаза.... КЛАССИКА. Но суть в том, что на участке есть несколько наборов действительно специализированных, для работы под напряжением 0,4 кВ, в комплекте которых есть ВСЁ... Я тут поднял вопрос, на счёт того, что надо завязывать с этим беспределом и попросту РЕАЛЬНО испытывать имеющиеся наборы и просто выдавать их персоналу на время работы, т.к. в любом случае, отвёртками с кембриками на стержнях работать нельзя, а тем более если на них из всех пунктов по испытаниям присутствует только фальшива бирка. Т.е. реально-то испытываются только УНН который в личном пользовании у персонала, но он им нафиг не нужен, т.к. в каждой эл.установке у нас согласно перечню есть УНН, который по факту испытывается. В общем предложил похерить эту систему с обязательным набором изолированного инструмента у персонала и столкнулся вот с чем! Оказывается, я нихрена не разбираюсь в правилах и т.д..... т.к. у каждого эл.монтёра в обязательном порядке должен быть в личном пользовании инструмент с изолированными рукоятками, а я тут видите ли бред какой-то предлагаю.... Так что давайте дальше будем заниматься фальсификацией на работе и заполнять кучу бессмысленных бумажек.... Попросил обосновать их свои доводы.... начали рыться в правилах, ну, понятное дело, ничего не нашли. Но в грудь бьют себя и кричат, что это норматив обязательный и во всех организациях так, а я мол вообще не шарю!)))
Вопрос. У кого та же хрень на работе и где написано в правилах то, что все должны носить с собой изолированный инструмент? icon_wink.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Roman D
сообщение 14.11.2013, 19:38
Сообщение #2


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Если можно снять напряжение, значит нужно снять напряжение. Если можно работать в порядке текущей, не хрен устраивать сложности и работать по наряду на токоведущих частях без снятия напряжения. Безопасность на первом месте, а с полдюжины конторских тёток, которых вы там отключили ради одной неисправной розетки, ещё тихонько спасибо скажут и кофею нальют. И здесь главным электрозащитным средством icon_smile.gif окажется табличка "не включать, работают люди!", а вовсе не изолированная отвёртка.



--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 14.11.2013, 21:06
Сообщение #3





Гости






Цитата(Roman D @ 14.11.2013, 19:38) *
Безопасность на первом месте, а с полдюжины конторских тёток, которых вы там отключили ради одной неисправной розетки, ещё тихонько спасибо скажут и кофею нальют. И здесь главным электрозащитным средством icon_smile.gif окажется табличка "не включать, работают люди!", а вовсе не изолированная отвёртка.

Вот вот, они самые тетки со своими электросамоварами и выполнили включение автоматического выключателя в этажном электрощите, что бы этот самый самовар и включить. И не повесишь на такой электрощитов ни на рычажок автоматического выключателя ни один плакат, ветром сдует. В результате паренек словил "зайца" хорошо, что без более тяжелых последствий. А еще есть умельцы, которые по доброте душевной из одного офиса, где электричество в розетке есть, в другой офис протягивают руку помощи в виде хитроумного устройства типа "вилка -шнур- вилка".
А таблички на кладбищах в основном используют. А в электроустановках применяют плакаты безопасности
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 15.11.2013, 21:31
Сообщение #4





Гости






Цитата(Гость @ 14.11.2013, 21:06) *
Вот вот, они самые тетки со своими электросамоварами и выполнили включение автоматического выключателя в этажном электрощите, что бы этот самый самовар и включить. И не повесишь на такой электрощитов ни на рычажок автоматического выключателя ни один плакат, ветром сдует. В результате паренек словил "зайца" хорошо, что без более тяжелых последствий. А еще есть умельцы, которые по доброте душевной из одного офиса, где электричество в розетке есть, в другой офис протягивают руку помощи в виде хитроумного устройства типа "вилка -шнур- вилка".
А таблички на кладбищах в основном используют. А в электроустановках применяют плакаты безопасности

Прошу прощения, а почему "они самые тетки со своими электросамоварами и выполнили включение автоматического выключателя в этажном электрощите, что бы этот самый самовар и включить" имеют доступ к автомату? Почему щиток не закрывается на ключ? Косяк ответственного за электрохозяйство? ПУЭ, "1.1.34. В жилых, общественных и других помещениях устройства для ограждения и закрытия токоведущих частей должны быть сплошные;...
Ограждающие и закрывающие устройства должны быть выполнены так, чтобы снимать или открывать их можно было только при помощи ключей или инструментов.", подчёркивание моё.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 15.11.2013, 21:38
Сообщение #5





Гости






Цитата(Гость сочувствующий @ 15.11.2013, 21:31) *
Почему щиток не закрывается на ключ? Косяк ответственного за электрохозяйство?

Косяков ни каких нет. Все в соответствии с ГОСТ выполнено. Все закрыто по ПУЭ icon_biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 16.11.2013, 11:43
Сообщение #6





Гости






Цитата(Гость @ 15.11.2013, 21:38) *
Косяков ни каких нет. Все в соответствии с ГОСТ выполнено. Все закрыто по ПУЭ icon_biggrin.gif

Если "Все закрыто по ПУЭ" - откуда у этих "тёток" ключи от электрощитка? Или они носят с собой инструмент для открытия щитка"?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 16.11.2013, 14:18
Сообщение #7





Гости






quote name='Гость сочувствующий' date='16.11.2013, 11:43' post='313609']
Если "Все закрыто по ПУЭ" - откуда у этих "тёток" ключи от электрощитка? Или они носят с собой инструмент для открытия щитка"?
[/quote]

ПУЭ п.1.1.19. Применяемые в электроустановках электрооборудование, электротехнические изделия и материалы должны соответствовать требованиям государственных стандартов или технических условий, утвержденных в установленном порядке.
ГОСТ Р 51778-2001 «ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ»
1.4 Щитки могут устанавливаться в местах, доступных при эксплуатации неквалифицированному персоналу для выполнения коммутационных операций.
6.2.17 Щитки могут иметь исполнение с дверцами или без них. Дверцы щитков должны запираться на ключ. В щитках, если в них не устанавливают счетчики, допускается, по согласованию между потребителем и изготовителем, запирание дверец без ключа, при этом должно исключаться их самопроизвольное открывание.
6.2.19 За дверцей щитка должна располагаться оперативная панель с выведенными на нее органами управления аппаратов, которая в сочетании с другими элементами щитка должна исключать доступ к токоведущим частям при открытой дверце.
В щитках без дверец эту функцию должна выполнять оперативная панель.
Неужели не видели щитков с пластиковой дверцей? Вы туда какой ключ будете прилаживать?

Цитата(Roman D @ 16.11.2013, 1:35) *
Видите, как у нас гости растут!

Роман, вы все троллей ищете? «Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет». Если будет чего более конструктивного сказать, рад выслушать и прислушаться, а пока только бой в барабаны страдивари. У меня много в запасе реальных историй и с плохим концом, к сожалению, тоже в достатке. Тесно связан с одним работником из инспекции труда. Вечером за чашкой чая иногда пробуем разобраться во всяко разных случаях (в направлении связанном с моим профилем работы), произошедших на производстве. Не применяйте левые девайся в электроустановках, могут не добрую службы сыграть. Удачи вам, Роман!

Цитата(с2н5он @ 16.11.2013, 1:25) *
А что за специальные? Для чего специальные, насколько? Каким сечением, из какого материала?

Специальные для этих целей должно быть. Наверное бы полезно ознакомится с руководством по эксплуатации, возьмите для примера инструкцию 1ГГ.671 213 609РЭ на трансформатор тока ТОЛ-35 III- IV.
Раз разговор зашел об левом девайсе (вилка, с замкнутыми в ней контактами) может найдете этому устройству определение, к чему его отнесете и законно ли по вашему его применение?

Цитата(с2н5он @ 16.11.2013, 1:25) *
А где там переносные заземления?


Вот тут.
Раздел 3 ПОТРМ-016-2001
установлено заземление (включены заземляющие ножи, а там, где они отсутствуют, установлены переносные заземления);
Вы хотите придумать свой вариант? Там где реально невозможно это сделать, правила предлагают это сделать.
Еще раз п.4.4.2.ПОТРМ В тех случаях, когда сечение жил кабеля не позволяет применять переносные заземления, у электродвигателей напряжением до 1000 В допускается заземлять кабельную линию медным проводником сечением не менее сечения жилы кабеля либо соединять между собой жилы кабеля и изолировать их. Такое заземление или соединение жил кабеля должно учитываться в оперативной документации наравне с переносным заземлением

Вы же знаете, что есть двигатели на напряжение выше 1000В. Правила разрешают такой способ только у электродвигателей напряжением до 1000 В. да и то в тех случаях, когда нет возможности установить переносное.

Цитата(с2н5он @ 16.11.2013, 1:25) *
А если там 120 сечение и я замкну их накоротко скрутив, для надёжности, полагаете можно будет поставить заземление?

Сурово! Не совсем понял, как их собираетесь крутить. Но заземление переносное нужно будет поставить. Не забывайте, что работаете в электроустановках напряжением выше 1000В.

Цитата(с2н5он @ 16.11.2013, 1:25) *
А почему ПЗ, а не просто присоединить к контуру? Или к какому-нибудь РЕ, например с освещения?


icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Угу, предложите ноу хау-заземлять сборные шины путем девайся Романа, только придется усовершенствовать (фаза и нуль контакты вилки не задействуете и проводочек к РЕ вилки присоединяете метром пятнадцать длины). Меня в авторы только не записывайте, вся прибыль за рацуху оставьте себе! Можно правда с Романом поделиться, за идею так сказать icon_biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 17.11.2013, 13:11
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 23065
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



1.
Цитата(Гость @ 16.11.2013, 15:18) *
Еще раз п.4.4.2.ПОТРМ В тех случаях, когда сечение жил кабеля не позволяет применять переносные заземления, у электродвигателей напряжением до 1000 В допускается заземлять кабельную линию медным проводником сечением не менее сечения жилы кабеля либо соединять между собой жилы кабеля и изолировать их.
Правила разрешают такой способ только у электродвигателей напряжением до 1000 В.

2. П. 1.1.2. Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей.
Вопросы? Или Вы редактор правил?

Цитата(Гость @ 17.11.2013, 13:24) *
Cмотрите внимательно п.3.5.6 ПОТРМ там перечислены [u]дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности работ[/u], включающие установку диэлектрических колпаков на ножи разъединителей, диэлектрических накладок или отсоединение проводов, кабелей и шин. Нет никаких т.л и т.п. Все четко и понятно.

Смотрел, но обратите внимание, что требуется "должны быть разработаны дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности работ, включающие", где запрет, что нельзя включать чего-либо? Здесь требование о включении в доп.мероприятия указанных работ всего лишь.


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 17.11.2013, 13:53
Сообщение #9





Гости






Цитата(с2н5он @ 17.11.2013, 13:11) *
1. П. 1.1.2. Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей.
Вопросы? Или Вы редактор правил?
2.Смотрел, но обратите внимание, что требуется "должны быть разработаны дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности работ, включающие", где запрет, что нельзя включать чего-либо? Здесь требование о включении в доп.мероприятия указанных работ всего лишь.

1. В соответсвии с требования ПТЭЭС РФ эксплуатируются только объекты, перечисленные в этих правилах. Пойдем от обратного: В вашей организации имеется электросварочная установка. Укажите, где в ПТЭЭС РФ указано, в соответствии с чем будете эксплуатировать это устройство? Имеется административное здание, расположенное в центре города, в котором сидит бухгалтерия, директор и прочая администрация. Какое отношение имеет этот объект к электрической станции, к гидроэлектростанции, к электрическим и тепловым сетям?

2.Предложение законченное, в требованиях изложены только следующие варианты:
а) установку диэлектрических колпаков на ножи разъединителей, диэлектрических накладок
ИЛИ
б) отсоединение проводов, кабелей и шин.
Расширение этого списка правилами не предусматривается. Если бы бы это было возможно и допускалось, то применялось бы "т.д" или "т.п."

Есть пункт ПОТРМ
1.1.2. Работодатель в зависимости от местных условий может предусматривать дополнительные меры безопасности труда, не противоречащие настоящим Правилам. Эти меры безопасности должны быть внесены в соответствующие инструкции по охране труда, доведены до персонала в виде распоряжений, указаний, инструктажа.

Что бы узаконить применение сего изобретение нужно, что бы не было противоречия с действующими правилами.

Правила по поводу пополнительных мероприятий по нашему вопросу ограничилось конкретными мероприятиями а) или 6)

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 17.11.2013, 13:57
Сообщение #10





Гости






1. повторю еще раз.
Еще раз п.4.4.2.ПОТРМ В тех случаях, когда сечение жил кабеля не позволяет применять переносные заземления, у электродвигателей напряжением до 1000 В допускается заземлять кабельную линию медным проводником сечением не менее сечения жилы кабеля либо соединять между собой жилы кабеля и изолировать их.
Правила разрешают такой способ только у электродвигателей напряжением до 1000 В.

Что не так написано и с чем противоречие?

Цитирую п.4.4.2. При работе на электродвигателе допускается установка заземления на любом участке кабельной линии, соединяющей электродвигатель с секцией РУ, щитом, сборкой.
Если работы на электродвигателе рассчитаны на длительный срок, не выполняются или прерваны на несколько дней, то отсоединенная от него кабельная линия должна быть заземлена также со стороны электродвигателя.
В тех случаях, когда сечение жил кабеля не позволяет применять переносные заземления, у электродвигателей напряжением до 1000 В допускается заземлять кабельную линию медным проводником сечением не менее сечения жилы кабеля либо соединять между собой жилы кабеля и изолировать их. Такое заземление или соединение жил кабеля должно учитываться в оперативной документации наравне с переносным заземлением.


Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Anthoni   Инструмент и изолированными рукоятками.   12.2.2013, 15:57
- - S-cream   Насчет каждого это они переборщили. Может быть воо...   12.2.2013, 19:03
- - с2н5он   тема обсуждалась http://www.electrik.org/forum/ind...   12.2.2013, 19:14
|- - Anthoni   Цитата(с2н5он @ 12.2.2013, 21:14) тема об...   12.2.2013, 19:48
- - S-cream   с2н5он, тут скорее вопрос об испытаниях, а не о пр...   12.2.2013, 19:25
- - с2н5он   Цитата(Anthoni @ 12.2.2013, 16:57) ...кор...   12.2.2013, 19:42
- - с2н5он   Вы не обращайте внимания на раздел форума и назван...   12.2.2013, 20:55
|- - Anthoni   Цитата(с2н5он @ 12.2.2013, 22:55) Вы не о...   14.2.2013, 9:07
- - Roman D   Получаем на работу наряд-допуск. Бригада должна бы...   12.2.2013, 21:26
- - S-cream   ЦитатаПолучаем на работу наряд-допуск. а как с раб...   12.2.2013, 21:46
|- - Roman D   Цитата(S-cream @ 12.2.2013, 20:46) а...   12.2.2013, 21:58
- - S-cream   ЦитатаПТБ там отменяется? вот и я к тому же   13.2.2013, 7:22
- - с2н5он   я понял, что монтер должен пользоваться личным и...   14.2.2013, 9:18
- - Roman D   По моему скромному разумению, раз слесарный инстру...   14.2.2013, 9:55
- - KVA   Лично я у своих бригад ОВБ изъял весь личный инстр...   15.2.2013, 19:13
- - Transformator   Инспектр по ТБ предъявил покажи инструмент, я откр...   15.2.2013, 20:49
- - KVA   Не имеете. Инструмент должен быть испытан.   15.2.2013, 21:36
|- - Transformator   Цитата(KVA @ 15.2.2013, 21:36) Не имеете....   15.2.2013, 21:48
- - с2н5он   не важно обесточен или нет - если действующая э/у,...   15.2.2013, 23:50
|- - Roman D   Цитата(с2н5он @ 15.2.2013, 22:50) не важн...   16.2.2013, 12:15
- - с2н5он   я про то какой инструмент, если гаечный ключ, то о...   16.2.2013, 15:49
|- - Roman D   Цитата(с2н5он @ 16.2.2013, 14:49) я про т...   16.2.2013, 16:13
- - KVA   Для этого есть "Правила применения и испытан...   16.2.2013, 19:46
- - Anthoni   Цитата(Roman D @ 14.2.2013, 11:55) По мое...   20.2.2013, 9:18
|- - с2н5он   Цитата(Anthoni @ 20.2.2013, 10:18) , Я ЕМ...   20.2.2013, 11:44
- - Гость   Ребята электрические, Вы не забыли, что все мы явл...   20.2.2013, 10:14
- - Anthoni   Цитата(Roman D @ 20.2.2013, 11:25) Тролль...   20.2.2013, 11:27
- - Anthoni   Цитата(с2н5он @ 20.2.2013, 13:44) вот ког...   20.2.2013, 13:27
|- - KVA   Цитата(Anthoni @ 20.2.2013, 14:27) Где св...   20.2.2013, 18:32
|- - с2н5он   Цитата(Anthoni @ 20.2.2013, 14:27) Вы не ...   20.2.2013, 22:48
- - Anthoni   Цитата(KVA @ 20.2.2013, 20:32) По вашему ...   21.2.2013, 15:14
|- - Гость сочувствующий   Цитата(Anthoni @ 21.2.2013, 15:14) Да хот...   21.2.2013, 17:59
- - с2н5он   согласен   21.2.2013, 16:29
- - Anthoni   Цитата(Гость сочувствующий @ 21.2.2013, 19...   21.2.2013, 18:14
|- - Гость сочувствующий   Цитата(Anthoni @ 21.2.2013, 18:14) Почему...   21.2.2013, 19:26
- - Anthoni   Цитата(Гость сочувствующий @ 21.2.2013, 22...   24.2.2013, 12:33
- - KVA   Есть кстати инструмент с многослойной изоляцией, к...   27.2.2013, 8:04
- - Гость   п.1.4.5.ПОТРМ-016-2001 ...применять изолированны...   7.4.2013, 14:21
- - Anthoni   Цитата(Гость @ 14.11.2013, 1:02) какие пр...   14.11.2013, 15:56
|- - Гость   Цитата(Anthoni @ 14.11.2013, 15:56) 1. Ме...   14.11.2013, 19:03
|- - Гость   то есть указанный выше работник может выпонять эту...   14.11.2013, 19:22
- - Roman D   Если можно снять напряжение, значит нужно снять на...   14.11.2013, 19:38
|- - Гость   Цитата(Roman D @ 14.11.2013, 19:38) Безоп...   14.11.2013, 21:06
|- - Roman D   Цитата(Гость @ 14.11.2013, 20:06) А табли...   14.11.2013, 21:34
||- - Гость   Цитата(Roman D @ 14.11.2013, 21:34) Возле...   14.11.2013, 21:50
||- - Roman D   Цитата(Гость @ 14.11.2013, 20:50) Ну где ...   14.11.2013, 22:12
||- - Гость   Цитата(Roman D @ 14.11.2013, 22:12) Я вид...   15.11.2013, 9:45
||- - Roman D   Цитата(Гость @ 15.11.2013, 8:45) И что Вы...   15.11.2013, 10:20
||- - Гость   Роман, успокойте свой пыл. Паренек сделал как надо...   15.11.2013, 14:16
||- - Roman D   Цитата(Гость @ 15.11.2013, 13:16) Паренек...   15.11.2013, 18:08
||- - Гость   Цитата(с2н5он @ 15.11.2013, 15:16) а чего...   15.11.2013, 20:18
|||- - с2н5он   Цитата(Гость @ 15.11.2013, 21:18) Может у...   15.11.2013, 21:16
|||- - Гость   Цитата(с2н5он @ 15.11.2013, 21:16) 1. 4.9...   15.11.2013, 21:29
|||- - Гость   Цитата(с2н5он @ 15.11.2013, 21:16) Хорошо...   15.11.2013, 21:36
|||- - с2н5он   Цитата(Гость @ 15.11.2013, 22:36) Хорошо,...   15.11.2013, 22:07
|||- - Гость   Цитата(с2н5он @ 15.11.2013, 22:07) Так зд...   15.11.2013, 22:18
|||- - с2н5он   Цитата(Гость @ 15.11.2013, 23:18) про спе...   16.11.2013, 1:25
||- - Гость   Цитата(Roman D @ 15.11.2013, 18:08) А я с...   15.11.2013, 20:29
|- - Гость сочувствующий   Цитата(Гость @ 14.11.2013, 21:06) Вот вот...   15.11.2013, 21:31
|- - Гость   Цитата(Гость сочувствующий @ 15.11.2013, 21...   15.11.2013, 21:38
|- - Гость сочувствующий   Цитата(Гость @ 15.11.2013, 21:38) Косяков...   16.11.2013, 11:43
|- - Гость   quote name='Гость сочувствующий' date=...   16.11.2013, 14:18
|- - с2н5он   Цитата(Гость @ 16.11.2013, 15:18) может н...   16.11.2013, 16:15
|- - с2н5он   1. Цитата(Гость @ 16.11.2013, 15:18) Еще ...   17.11.2013, 13:11
|- - Гость   Цитата(с2н5он @ 17.11.2013, 13:11) 1. П. ...   17.11.2013, 13:53
|- - Гость   1. повторю еще раз. Еще раз п.4.4.2.ПОТРМ В тех сл...   17.11.2013, 13:57
|- - с2н5он   Цитата(Гость @ 17.11.2013, 14:53) 1. В со...   17.11.2013, 15:36
|- - Гость   Цитата(с2н5он @ 17.11.2013, 15:36) 1. Ниг...   17.11.2013, 17:51
||- - с2н5он   Цитата(Гость @ 17.11.2013, 18:51) 1. Озна...   17.11.2013, 18:11
||- - Гость   Цитата(с2н5он @ 17.11.2013, 18:11) 1. Пот...   17.11.2013, 18:18
||- - Гость   В нашем регионе все сетевые организации проходят и...   17.11.2013, 21:59
|- - Гость   с2н5он, дополнительно спрашиваю В вашем протоколе ...   17.11.2013, 17:58
- - с2н5он   а чего смеяться то, если закоротка предусматривает...   15.11.2013, 15:16
- - Roman D   Се Человек!Ecce Homo, так сказать. Вот сгорел ...   15.11.2013, 20:31
- - Гость   Цитата(Roman D @ 15.11.2013, 20:31) Се Че...   15.11.2013, 20:38
- - Roman D   Я свой "список в порядке " и тэ дэ видел...   15.11.2013, 20:49
|- - Гость   Цитата(Roman D @ 15.11.2013, 20:49) на ча...   15.11.2013, 20:54
- - Roman D   Видите, как у нас гости растут! Круче, чем в п...   16.11.2013, 1:35
- - haramamburu   Гость , не понимаю вашей бравады, в чем суть то? Т...   16.11.2013, 15:20
- - Roman D   Смешались в кучу кони, люди Примерно такой эпигра...   16.11.2013, 18:45
|- - Гость   Цитата(haramamburu @ 16.11.2013, 15:20) Н...   16.11.2013, 19:55
|- - Roman D   Цитата(Гость @ 16.11.2013, 18:55) Не чита...   16.11.2013, 20:08
||- - Гость   Цитата(Roman D @ 16.11.2013, 20:08) Отвеч...   16.11.2013, 20:16
||- - Гость   Роман, а редактирование сегодня старых ваших сообщ...   16.11.2013, 20:32
|- - с2н5он   Цитата(Гость @ 16.11.2013, 20:55) Опровер...   17.11.2013, 10:22
|- - Гость   Цитата(с2н5он @ 17.11.2013, 10:22) Даже б...   17.11.2013, 11:34
|- - с2н5он   Цитата(Гость @ 17.11.2013, 12:34) Неужели...   17.11.2013, 11:41
||- - Гость   Цитата(с2н5он @ 17.11.2013, 11:41) Эти, я...   17.11.2013, 11:51
||- - с2н5он   Цитата(Гость @ 17.11.2013, 12:51) 1. С эл...   17.11.2013, 12:09
|- - с2н5он   Цитата(Гость @ 17.11.2013, 12:34) Нужно, ...   17.11.2013, 11:55
- - Roman D   "И тут Остапа понесло" Ильф и Петров, 12...   17.11.2013, 12:04
|- - Гость   Роман, удачной рыбалки!   17.11.2013, 12:15
|- - Roman D   Цитата(Гость @ 17.11.2013, 11:15) Роман, ...   17.11.2013, 12:17
- - Гость   Цитата(с2н5он @ 17.11.2013, 12:09) 1.Похо...   17.11.2013, 12:24
- - Anthoni   Мдаааа... весело. А начиналось то всё, всего лишь ...   21.11.2013, 19:09
- - Roman D   А модератору с2н5он памятник надо бронзовый за его...   21.11.2013, 21:06


Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 9.5.2025, 6:41
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены