Подключение ТТ , Правильно ли подключены трансформаторы тока? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Подключение ТТ , Правильно ли подключены трансформаторы тока? |
| Гость_Гость_Андрей_*_* |
16.1.2013, 12:48
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Здравствуйте уважаемые.
Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос. Являюсь юр. лицом - потребителем СН2. Электросетевая компания принесла акт приемки узла учета (узел учета находится у них в ТП) на подпись мне. Узел учета состоит из счетчика Меркурий 230 АРТ-03 и трех ТТ Т-0,66 М У3 75/5. Я подписывать не стал не глядя и пошел с ними к ним в ТП смотреть, че они там установили. Смутило меня следующее: на фазах "а" и "с" тт-шки стоят нормально, т.е. Л1- сверху (к генератору) Л2- снизу (к моему кабелю) И1- на 1 и 5 клемму счетчика, И2- на 2 и 6 клемму счетчика. А вот на фазе "б" тт-шка стоит наоборот (вверх ногами) Л2- к генератору, Л1- к нагрузке, а вторичные цепи аналогично выше. И1- на 3 клемму И2- на 4 клемму. Сетевики сказали, что ток переменный и направления не имеет и вообще пофиг как ставить. Это правда? ТТ действительно можно ставить как угодно (без учета направления мощности), главное чтоб И1 и И2 на месте были. И второе. У них в акте есть такая графа как "Чередование фаз (прямое и обратное)" и написано, что у меня прямое чередование фаз. Как это проверить и что это такое? Ответьте кто в курсе, пожалуйста. |
|
|
![]() |
| Гость_Гость_Алексей_*_* |
2.10.2013, 12:14
Сообщение
#2
|
|
Гости |
Честно говоря, вообще не понимаю, зачем современным счётчикам полярность...
И зачем её соблюдать на ТТ - тоже... НУ пройдёт ток через ТТ в другом направлении... ну выйдет из вторички ТТ он тоже - в другом направлении... Зайдёт в счётчик, где стоит независимый электронный измеритель тока на каждой фазе ( которому абсолютно насрать, в какую сторону протёк через него ток), счётчик сложит все токи (он их измерит правильно на каждой фазе, никакого уменьшения не будет) и по формуле выведет мощность из этой суммы... В некоторых счётчиках на схемах не указано вообще никаких обозначений на ТТ! С чего бы это?... У вас клещи токоизмерительные электронные есть?... переворачивать их пробовали??? Разница в измерениях присутствует???? А в современном счётчике стоит трое таких же клещей! И насрать ему на направления токов.... не обменешь его! Развели тут ахинею на 2 сраницы... стыдно должно быть, господа!!! Кстати... у той же Энергомеры уже весь модельный ряд именно так и считает! По ввсем фазам отдельно в плюсе! И потом вычисляет суммарную мощность по формуле... А вы её хаите тут... отличные счётчики, я вам скажу, за свою-то цену! |
|
|
2.10.2013, 18:27
Сообщение
#3
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11249 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
Работать будет всё абсолютно правильно, как не переворачивай ТТ! А вы тут умничаете... Отстали вы от жизни, господа... ![]() А мужики-то и не знали... Алексей, приходите к нам инспектором! Таким спецам цены нету! Экономия будет...
-------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
| Гость_Гость_Алексей_*_* |
2.10.2013, 19:17
Сообщение
#4
|
|
Гости |
![]() А мужики-то и не знали... Алексей, приходите к нам инспектором! Таким спецам цены нету! Экономия будет... ![]() При одной и той же нагрузке на линии, трансформатор тока выдаёт абсолютно одинаковый ток со вторички, как его не крути! Но вот направление тока меняется.... Если у вас используются устаревшие счётчики, то эта разница в направлении принципиальна! Т.к. они токи обратной направленности считают в минус... Но у нормальных производителей уже не первый год все электронные счётчики считают ток в любом направлении, как нагрузку! И ничего не минусуют! Если говорить об обычных электросчётчиках, а не о специализированных (реверсивных, например), конечно... Так что, не надо тут пытаться тролить меня... вы хотя бы школьную программу по физике перечитайте для начала... Зайдите на сайт Энергомеры и откройте инструкцию от счётчиков трёхфазных... и увидете, что либо там так и написано, что направление тока не имеет значения, либо схему подключения, где у ТТ нет никаких обозначений! И если вы считаете, что я не прав, то попытайтесь обосновать своё мнение! Рассскажите мне вашу новую версию законов Кирхгофа, например! |
|
|
2.10.2013, 20:14
Сообщение
#5
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11249 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
Зайдите на сайт Энергомеры и откройте инструкцию от счётчиков трёхфазных... и увидете, что либо там так и написано, что направление тока не имеет значения, либо схему подключения, где у ТТ нет никаких обозначений! Зашёл. Открыл инструкцию. Самого крутого: 6850. Про направление тока, которое "не имеет значения" - ни слова. Это определённой части однофазных счетчиков направление тока и вправду до лампы: они будут писать в плюс вне зависимости от направления; трёхфазные на одно направление тоже могут писать прямую и обратную энергию в один регистр. Но возьмите универсальный счетчик - тот же 6850 и переверните один ТТ. Не всё так просто. Отсутствие обозначений выводов ТТ на схемах подключения электрических счетчиков не означает, что обмотки можно подключать, как Бог на душу положит. Это означает, что правильное подключение ТТ - это азбучная истина, которую должен знать каждый грамотный электрик. -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
| Гость_Гость_Алексей_*_* |
3.10.2013, 1:02
Сообщение
#6
|
|
Гости |
Зашёл. Открыл инструкцию. Самого крутого: 6850. Про направление тока, которое "не имеет значения" - ни слова. Ну, начнём с того, что это не совсем уж обычный счётчик... он измеряет ещё и реактивную энергию... там другой принцип измерения применяется. Вернее, более сложный. Но и то, я не уверен, что там прям полностью остановится учёт на перевёрнутой фазе, или что он в минус пойдёт... Потеряется реактивная часть, да и всё... Но лично я никогда не рекомендую потребителям брать счётчики, которые учитывают реактивную составляюшую... Но если уж сильно нужен двухтарифник, то это их право...Это определённой части однофазных счетчиков направление тока и вправду до лампы: они будут писать в плюс вне зависимости от направления; трёхфазные на одно направление тоже могут писать прямую и обратную энергию в один регистр. Но возьмите универсальный счетчик - тот же 6850 и переверните один ТТ. Не всё так просто. Отсутствие обозначений выводов ТТ на схемах подключения электрических счетчиков не означает, что обмотки можно подключать, как Бог на душу положит. Это означает, что правильное подключение ТТ - это азбучная истина, которую должен знать каждый грамотный электрик. А вот обычный - это 6804... И любые его аналоги... Ему вообще до лампочки, на сколько фаз, и в каком направлении приходит ток... посчитает всё, не сомневайтесь! Но его можно тормознуть магнитом... это недостаток, конечно... |
|
|
Гость_Андрей_* Подключение ТТ 16.1.2013, 12:48
с2н5он 1. направление значение имеет, странно что они это... 16.1.2013, 12:58
Гость_Андрей_* Со вторым вопросом понятно. Поскольку шины у них ц... 16.1.2013, 13:15
с2н5он 1. прошу прощения за невнимательность, Л1 и Л2 без... 16.1.2013, 13:27
Гость_Андрей_* Шинка (которая первичная обмотка) влитая в ТТ, она... 16.1.2013, 13:31
mic61 Цитата(Гость_Андрей_* @ 16.1.2013, 12:31)... 16.1.2013, 23:43
uvk2 Андрей, на крышке счетчика должна быть нарисована ... 16.1.2013, 20:34
savelij® Есть темы по трансформаторному включению счётчиков... 16.1.2013, 20:43
с2н5он вопрос не про схему, а про расположение Л - ТС сму... 16.1.2013, 22:47
savelij® Цитата(с2н5он @ 16.1.2013, 23:47) ...а пр... 17.1.2013, 14:47
Сунцов Денис Цитата(Гость_Андрей_* @ 16.1.2013, 13:48)... 18.1.2013, 7:53
Sokoloff79 Цитата(Roman D @ 2.10.2013, 20:14) правил... 2.10.2013, 20:49

Алексей и Ко Цитата(Sokoloff79 @ 2.10.2013, 23:49) Да ... 3.10.2013, 1:29
Sokoloff79 Поднимал как-то здесь подобную тему. Гость_Гость_А... 2.10.2013, 19:54
Alexdovgal Встречал перевернутые ТТ . если Л1 и Л2 поменять м... 2.10.2013, 22:40
Sokoloff79 В этом случае не покажет что ТТ подключены неправи... 2.10.2013, 22:47
Roman D Доиграетесь! После замены счетчика на другой т... 3.10.2013, 6:26
Алексей и Ко Цитата(Roman D @ 3.10.2013, 8:26) Доиграе... 3.10.2013, 15:39
Roman D Цитата(Алексей и Ко @ 3.10.2013, 14:39) А... 3.10.2013, 16:34
Алексей и Ко Цитата(Roman D @ 3.10.2013, 19:34) О как... 7.10.2013, 10:28
Roman D Цитата(Алексей и Ко @ 7.10.2013, 10:28) В... 7.10.2013, 11:05
с2н5он Цитата(Алексей и Ко @ 7.10.2013, 11:28) В... 7.10.2013, 11:34
Работник Roman D, так разговор про 0,4 кВ. Если и есть защи... 3.10.2013, 7:34
ScorpionXXX Ну и тему же здесь развели.
Если ТТ перевернуть ч... 3.10.2013, 8:07
Sokoloff79 Roman D - при всем уважении к вам как к знатоку в ... 7.10.2013, 18:13
Roman D И всё-таки, ТТ нужно подключать ТОЛЬКО правильно; ... 7.10.2013, 20:46![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 2:44 |
|
|
|
|