Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Взрыв электрощитовой при КЗ , Взрыв электрощитовой при КЗ

nrjst
сообщение 10.4.2013, 17:29
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 27.1.2013
Пользователь №: 30448



Здравствуйте,

подскажите, есть некий щиток, 3 фазы, в нем три плавкие вставки ПН-2-250А, произошло КЗ из-за попадания внутрь стержня арматуры, в результате - взрыв и столб пламени..

Для меня непонятно - это плавкие вставки так работают?
Ведь КЗ само по себе порождает лишь искру?

Сообщение отредактировал nrjst - 10.4.2013, 17:30
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
nrjst
сообщение 11.4.2013, 13:36
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 27.1.2013
Пользователь №: 30448



а арматура куда подевалась?

может расплавилась, может вынули уже после инцидента, но до фотоснимка.. то, что арматура была - прошу считать за факт, я тому свидетель. причем попала она туда сверху, через открытый лючок, что в моем понятии является первопричиной, поскольку грубо нарушается требование ПУЭ, п.4.1.

судя по определению дуги, она может явиться причиной КЗ, но никак не является его следствием? ведь если замкнуть накоротко проводники, то причем здесь разряд в газе? по цитате из Вики, дуга - это явление в отсутствие непосредственного контакта проводников..

А лом на 10-ку слабо???
Долго смеялся icon_biggrin.gif

вначале описали, что аш прям пипец полный так и было как написал - взрыв и столб пламени высотой в несколько метров.. есть несколько свидетелей. я, разумеется, испугался, и даже первое время плохо видел, но не приукрашиваю, поверьте на слово. Почему не оплавилась изолента, действительно интересно. Попробую найти фотографии до- вчера искал, не нашел.

Я согласен, что должен обслуживать электрик, но в первую очередь, должен отсутствовать доступ неквалифицированному персоналу.
Данный щиток располагается в зоне производства работ.

Сообщение отредактировал nrjst - 11.4.2013, 13:39
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- nrjst   Взрыв электрощитовой при КЗ   10.4.2013, 17:29
- - с2н5он   а у классиков "из искры возгорится пламя...   10.4.2013, 17:33
- - Сергей Г   если засунуть арматуру между фазами, то произойдет...   10.4.2013, 17:48
|- - Олега   Цитата(Сергей Г @ 10.4.2013, 17:48) если ...   10.4.2013, 18:04
|- - Гость сочувствующий   Ну, Вы, наверное арматуру в ВРУ не бросаете? Вообщ...   10.4.2013, 18:29
|- - Олега   Цитата(Гость сочувствующий @ 10.4.2013, 18...   11.4.2013, 15:59
|- - Гость сочувствующий   Цитата(Олега @ 11.4.2013, 15:59) Но во ВР...   11.4.2013, 16:42
|- - Олега   Цитата(Гость сочувствующий @ 11.4.2013, 16...   11.4.2013, 16:47
- - nrjst   там такая картина получилась: просто я не пони...   10.4.2013, 18:46
|- - Гость сочувствующий   Цитата(nrjst @ 10.4.2013, 18:46) ... ...п...   10.4.2013, 20:37
- - с2н5он   а арматура куда подевалась?   10.4.2013, 19:24
- - Сергей Г   не я арматурой не швиряюсь (особенно в электрощиты...   10.4.2013, 19:31
- - 321   подскажите, есть некий щиток, 3 фазы, в нем три пл...   10.4.2013, 21:57
|- - Roman D   Цитата(321 @ 10.4.2013, 21:57) А лом на 1...   11.4.2013, 7:47
- - Degtyarev.S   Электрическая дуга (Вольтова дуга, Дуговой разряд)...   11.4.2013, 5:06
|- - зелёный желторотик   Цитата(Degtyarev.S @ 11.4.2013, 5:06) Эле...   11.4.2013, 10:12
|- - Костян челябинский   Цитата(зелёный желторотик @ 11.4.2013, 13...   11.4.2013, 13:23
- - nrjst   а арматура куда подевалась? может расплавилась, м...   11.4.2013, 13:36
- - электрик Дмитрий   Когда изучали взрывное дело, то КЗ, как раз таки п...   11.4.2013, 14:33
- - сергей_абрамов   При КЗ бывают последствия такие , что люди, ставши...   11.4.2013, 16:07


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 2:53
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены