Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Заземление в TN-C , величина сопротивления заземлителя

Nail
сообщение 16.2.2013, 13:45
Сообщение #1


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 2.5.2008
Из: новокуйбышевск
Пользователь №: 11098



Здравствуйте уважаемые коллеги. К модераторам, прошу прощения за то что создал тему повторно.
Вопросом заземления заинтересовался много лет назад (6 лет). Сначала всё было непонятно, но постепенно картинка сложилась, и для меня здесь вопросов не осталось. Только я до сих пор не нашёл поддержки коллег. Я не такой уж упёртый, я опираюсь только на серьёзные аргументы и факты.
Я утверждаю в TN-C на источнике заземлитель не более 30 Ом 1.7.101. часть вторая.
У потребителя заземляющее устройство не более 4 Ом 1.7.101 часть первая. само повторное не нормируется, но чем меньше тем лучше.
Почитайте внимательно, этот документ, а после обсудим:

Сообщение отредактировал Transformator - 16.2.2013, 13:47
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________________________TN________________.doc ( 80.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 574
 


--------------------
Иногда чтобы докопаться до истины, приходится глубоко копать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Rezo
сообщение 16.2.2013, 20:30
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5635
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



Вы правы и не правы одновременно!
Ну мы же уже говорили об этом.
Но сначала всё же уточню:
Цитата
Этот пункт ПУЭ я делю на два подпункта 1)Это касается потребителя 2) это касается источника.
1.) Это касается именно всего (всего вместе с повторными) заземляющего устройства, а не только потребителя (в этом ошибка Вашего понимания).
2) Это касается действительно только источника.
Казалось бы всё соблюдается.
Но любые ПРАВИЛА на чём-то основываются и что-то берут за основу (за исходник, опорную или отправную точку и так далее...)
Теперь представляю почти практический случай:
Есть будущий жилой микрорайон (или будущее предприятие, да ещё не совсем понятно какое). Начинают уже вбивать сваи.
Это означает, что в общем-то есть общий существующий проект, в котором есть место и ТП.
Скажем ТП построили самой первой (к тому же для строительства временно нужно будет дать эл.энергию).
Итак.... ТП выстроено и готово в любой момент к пуску в эксплуатацию, но для этого его нужно ещё сдать.
Приходит комиссия и смотрит величину сопотивлеия заземления этой самой ТП.
А теперь внимание!
Примет ли комиссия эту ТП с сопротивлением в 30 Ом?
Безусловно нет, не смотря на то, что 2-й обозначенный Вами подраздел выполнен и он соответсвует требовниям последнего абзаца 1.7.101. ПУЭ., потому как не соответствует требованию первой части этого же путкта 1.7.101, где сказано, что общая величина должна быть не более 4 Ом!
Что делать, если сопротивление заземлителя у ТП равно 30 Ом, а всех возможных повторных заземлителей равно 0 Ом?
Только одно - возле ТП (в непосредственной близости) обеспечить величину не более 4 Ом!
Тогда всегда и во всех случаях всё будет в рамках требований ПУЭ.
Поэтому изначально сразу же делают на ТП 4 Ома без каких-либо колебаний, ведь не исключено, что заземление на ТП может быть единственным (скажем система ТТ) - как быть тогда с соблюдением и требованиям первой части пункта 1.7.101.?
А заземляя на ТП сразу в 4 Ома, решаются все проблемы и условия, независимо от чего бы то ни было!....

Сообщение отредактировал Rezo - 17.2.2013, 1:56


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nail
сообщение 18.2.2013, 1:04
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 2.5.2008
Из: новокуйбышевск
Пользователь №: 11098



Цитата(Rezo @ 16.2.2013, 21:30) *
Вы правы и не правы одновременно!

Но сначала всё же уточню: 1.) Это касается именно всего (всего вместе с повторными) заземляющего устройства, а не только потребителя (в этом ошибка Вашего понимания).
2) Это касается действительно только источника.

Итак.... ТП выстроено и готово в любой момент к пуску в эксплуатацию, но для этого его нужно ещё сдать.

А теперь внимание!

3)Поэтому изначально сразу же делают на ТП 4 Ома без каких-либо колебаний, ведь не исключено, что заземление на ТП может быть единственным (скажем система ТТ) - как быть тогда с соблюдением и требованиям первой части пункта 1.7.101.?
4)А заземляя на ТП сразу в 4 Ома, решаются все проблемы и условия, независимо от чего бы то ни было!....

Добрый вечер уважаемый REZO, мне очень приятно что вы серьёзно отнеслись к моей теме. Возможно я с вашей помощью дойду до истины, но заранее прошу прощения если у меня останутся причины несогласится с вами (т.е. если я посчитаю ваши аргументы не убедительными.) Только у меня к вам убедительная просьба, давайте останемся коректными и не будем применять такие выражения как "смотриш в книгу, видиш фигу" ит.д. Чето я много написал, но вы прочитайте повнимательнее ничего не пропуская и побробуйте проанализировать, а уж потом сделаете вывод. Итак:
1) Здесь я всё правильно понимаю, вернее я тут не точно выразил своё мнение. Первая часть пункта 1.7.101 действительно не относится к конкретному потребителю, если уж углублятся, то у потребителя (1.7.61. не нормируется), а эти 4 Ома достигаются с учетом всех повторных и естественных ЗУ (действительно рад, что здесь мы с вами солидарны (а то есть знатоки которые утверждают у потребителя должно быть 4 Ом))
3) Это прямое нарушение ПУЭ. Ну согласитесь для чего в правилах писать 30 Ом если они никому не нужны, тогда и писали бы сразу 4 Ом и небыло бы путаницы. Но как в природе нет ничего лишнего, так и в ПУЭ нет лишних пунктов, а если бы было как вы пишите, то авторы наверняка сделали бы примичание, но этого нет, поэтому выполняем все пункты ПУЭ неукоснительно, но для этого нужно чётко всё понимать.
Ведь не зря в 1.7.101 написали, что должно быть два ЗУ 4 Ом и 30 Ом (опять таки я рад что и здесь мы с вами согласны (извините, что я постоянно говорю я рад, но вы первый человек который здесь думает также как и я (вот и радуюсь (значит не совсем уж я далёкий icon_biggrin.gif )))).
Давайте вспомним для чего вообще нужно защитное заземление в системе TN. Для защиты человека от перенапяжения это во первых, (для выравнивания потенциала это во вторых) ( ну и т.д. позвольте всё не перечислять) при косвенном прикосновении (т.е. при касании человека к ОПЧ при КЗ с учетом что корпус занулён и заземлён. надеюсь вы меня понимаете) так вот при этом если учитовать что фазный и нулевой проводники равны по сечению, то потенциал образованный на корпусе этого прибора относительно заземлённого нуля будет 110В. Не поленитесь и посмотрите в документе который в первом посту схему путь токов КЗ в TN, человек оказывается подключен паралельно повторному заземлителю, т.к. ток КЗ делится часть тока идет по проводам (цепь фаза-ноль) а часть идет по земле ч/з повторный заземлиттель (пусть он будет 4 Ом (для наглядности)) потом ч/з заземлитель который находится в непосредственной близости т.е. 30 Ом к нейтрали.
Теперь давайте произведём не хитрый расчёт: Т.к. человек у нас подключен паралельно повторному заземлителю.
1) Найдём ток ч/з землю: для этого сначала найдём общее сопротивление земли 4+30=34 Ом
ток ч/з землю=110/34=3,24 А
2) Теперь найдём напряжение которое выделится на повторном заземлителе и которое достанется человеку:
Напряж человеку=3,24*4= 13 В
3) теперь найдём найдём напряжение человеку при ЗУ источника гораздо меньше чем у потребителя. Предположим источ =1 Ом, потр =4 Ом:
ток ч/з землю 110/5=22 А
напряж человеку 22*4=88В
Вот именно по этому на источнике сопротивление должно быть в несколько раз больше чем у потребителя и пункты ПУЭ написали не зря.

Ну а тот пример который привели вы, что на время стройки один ЗУ 4 Ом не коректен т.к при этом нет никакой защиты человеку ему при этом достанется 110 В, и то при условии что корпус будет занулён, а если не будет занулён тогда вообще 220в достанется.

Жду конструктивной дискусии.


--------------------
Иногда чтобы докопаться до истины, приходится глубоко копать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 18.2.2013, 10:23
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18128
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Transformator @ 18.2.2013, 2:04) *
3) Это прямое нарушение ПУЭ. Ну согласитесь для чего в правилах писать 30 Ом если они никому не нужны, тогда и писали бы сразу 4 Ом и небыло бы путаницы.

Никакой путаницы или нарушения нет. 4-х Ом по совокупности можно достигнуть и при 50 Омном ЗУ у нейтрали, и даже вовсе без него. Однако обозначена максимально допустимая величина именно для этого устройства.

Цитата(Transformator @ 18.2.2013, 2:04) *
Ведь не зря в 1.7.101 написали, что должно быть два ЗУ 4 Ом и 30 Ом (опять таки я рад что и здесь мы с вами согласны (извините, что я постоянно говорю я рад, но вы первый человек который здесь думает также как и я (вот и радуюсь (значит не совсем уж я далёкий)

В п.1.7.101 не сказано о двух ЗУ. Там говорится о необходимости соблюдения двух величин - 4 (по совокупности, вместе с 30-омным ЗУ источника питания) и 30 (исключительно для ЗУ источника)
Не заметил, чтобы Rezo думал аналогично. В каком посту это проявилось?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Transformator   Заземление в TN-C   16.2.2013, 13:45
- - Rezo   С Вами всё это уже обсуждали, но тогда Вы были под...   16.2.2013, 14:24
|- - Transformator   Цитата(Rezo @ 16.2.2013, 15:24) С Вами вс...   16.2.2013, 14:28
|- - с2н5он   Цитата(Transformator @ 16.2.2013, 15:28) ...   16.2.2013, 15:40
- - Rezo   Цитата(Transformator)проходит время и люди могут п...   16.2.2013, 14:41
|- - Transformator   Цитата(Rezo @ 16.2.2013, 15:41) Как поним...   16.2.2013, 14:50
- - Rezo   Понятно! Ну поэтому наверное и нет сторонников...   16.2.2013, 14:58
|- - Transformator   Цитата(Rezo @ 16.2.2013, 15:58) Понятно...   16.2.2013, 15:27
- - Гость_Алексей_*   Цитата(Transformator @ 16.2.2013, 13:45) ...   16.2.2013, 18:53
|- - Transformator   Цитата(Гость_Алексей_* @ 16.2.2013, 19:53...   16.2.2013, 19:17
- - Rezo   Вы правы и не правы одновременно! Ну мы же уже...   16.2.2013, 20:30
|- - Transformator   Цитата(Rezo @ 16.2.2013, 21:30) Вы правы ...   18.2.2013, 1:04
|- - Олега   Цитата(Transformator @ 18.2.2013, 2:04) 3...   18.2.2013, 10:23
|- - Алексей.   Цитата(Transformator @ 18.2.2013, 1:04) И...   18.2.2013, 15:50
|- - Transformator   Цитата(Алексей. @ 18.2.2013, 16:50) Рассм...   18.2.2013, 17:17
||- - Олега   Цитата(Transformator @ 18.2.2013, 17:17) ...   18.2.2013, 21:14
|- - viktor_   Цитата(Алексей. @ 18.2.2013, 18:50) ...бы...   18.2.2013, 17:50
- - savelij®   ЦитатаТеперь давайте произведём не хитрый расчёт: ...   18.2.2013, 9:30
- - Rezo   Цитата(Transformator)Чето я много написал, но вы п...   18.2.2013, 10:42
|- - Олега   Цитата(Rezo @ 18.2.2013, 10:42) равно 0 О...   18.2.2013, 13:40
- - ez81   З\у это совокупность заземлителя и заземляющи...   18.2.2013, 16:17
- - ink_elec   Transformator, При всем уважении, вы не в том напр...   18.2.2013, 19:24
- - Rezo   Цитата(viktor_)Я долго ломал голову(младшая дочь, ...   18.2.2013, 19:52
|- - viktor_   Цитата(Rezo @ 18.2.2013, 22:52) И что Вы ...   18.2.2013, 20:02
- - Transformator   Цитата(Rezo @ 18.2.2013, 20:52) И что Вы ...   18.2.2013, 20:00
|- - ink_elec   Цитата(Transformator @ 18.2.2013, 23:00) ...   18.2.2013, 20:04
|- - Transformator   Цитата(ink_elec @ 18.2.2013, 21:04) Хотя ...   18.2.2013, 20:06
|- - ink_elec   Цитата(Transformator @ 18.2.2013, 23:06) ...   18.2.2013, 20:10
|- - Transformator   Цитата(ink_elec @ 18.2.2013, 21:10) 1)Пов...   18.2.2013, 20:38
|- - ink_elec   Цитата(Transformator @ 18.2.2013, 23:38) ...   18.2.2013, 21:04
|- - Transformator   Цитата(ink_elec @ 18.2.2013, 22:04) 1)С т...   18.2.2013, 21:45
|- - Олега   Цитата(Transformator @ 18.2.2013, 21:45) ...   18.2.2013, 22:37
|- - ink_elec   Цитата(Transformator @ 19.2.2013, 0:45) 2...   19.2.2013, 6:06
|- - Transformator   Цитата(ink_elec @ 19.2.2013, 7:06) 1) Это...   19.2.2013, 15:31
- - Rezo   Цитата(Transformator)Я утверждаю в TN-C на источни...   18.2.2013, 22:20
|- - Transformator   Цитата(Rezo @ 18.2.2013, 23:20) Вы не нах...   18.2.2013, 22:52
|- - Олега   Цитата(Transformator @ 18.2.2013, 22:41) ...   18.2.2013, 23:00
|- - Transformator   Цитата(Олега @ 19.2.2013, 0:00) 1)А в ТТ ...   18.2.2013, 23:21
- - Rezo   Цитата(Transformator)Я не сказал бы что противореч...   18.2.2013, 23:32
|- - Transformator   Цитата(Rezo @ 19.2.2013, 0:32) 1)Я полага...   19.2.2013, 18:36
- - Rezo   Цитата(ink_elec)Для снижения уровня напряжения вып...   19.2.2013, 16:04
|- - ink_elec   Цитата(Rezo @ 19.2.2013, 19:04) Хотелось ...   19.2.2013, 17:41
- - Rezo   Вы здесь так расписали (правда... не совсем удобно...   19.2.2013, 19:50
|- - Transformator   Цитата(Rezo @ 19.2.2013, 20:50) 1)Я рад, ...   19.2.2013, 21:38
- - ez81   Внесу пять копеек. Защитное уравнивание потенциало...   19.2.2013, 20:12
- - Rezo   Не будем акцентировать своё внимание на мелочах, к...   19.2.2013, 23:13
|- - Transformator   Цитата(Rezo @ 19.2.2013, 23:13) 1)Не буде...   20.2.2013, 1:13
- - Rezo   ЦитатаНу как же требования первой части могут имет...   20.2.2013, 2:56
- - Transformator   Да я и сам уже подумал, что тему нужно закрыть, по...   20.2.2013, 15:40
- - Алексей.   Совершенно верно Резо,Ваш пост 43 четко дает разъя...   20.2.2013, 15:51
|- - Transformator   Цитата(Алексей. @ 20.2.2013, 16:51) получ...   20.2.2013, 16:45
- - Rezo   Практически во всём, что Вы сегодня написали, есть...   20.2.2013, 16:40
|- - Transformator   Цитата(Rezo @ 20.2.2013, 17:40) 1) основн...   20.2.2013, 17:58
- - savelij®   Цитатачитаем 30 Ом, а делаем 4 Ом. по таким правил...   20.2.2013, 18:11
|- - Transformator   Цитата(savelij® @ 20.2.2013, 19:11) Жду о...   20.2.2013, 18:24
- - ink_elec   Цитата(Transformator @ 20.2.2013, 18:40) ...   20.2.2013, 19:34
- - Transformator   Ладно, давайте подводить итоги. (давайте Савелий з...   20.2.2013, 20:08
|- - Sist   заземлителя 30 общее 4 Ома   20.2.2013, 20:29
|- - Transformator   Цитата(Sist @ 20.2.2013, 21:29) заземлите...   20.2.2013, 20:33
- - ink_elec   При 1 линии не более 4 Ом возле ИП. При 2 и более ...   20.2.2013, 20:22
|- - Transformator   Цитата(ink_elec @ 20.2.2013, 21:22) При 1...   20.2.2013, 20:24
- - Rezo   ЦитатаЯ вас понял, читаем 30 Ом, а делаем 4 Ом. по...   20.2.2013, 21:13
|- - Алексей.   Цитата(Rezo @ 20.2.2013, 21:13) Мой ответ...   20.2.2013, 21:46
|- - Transformator   Цитата(Rezo @ 20.2.2013, 22:13) Мой ответ...   20.2.2013, 22:58
- - ez81   Прежде всего нужно знать назначение заземляющего у...   20.2.2013, 21:33
|- - Transformator   Цитата(ez81 @ 20.2.2013, 22:33) Прежде вс...   20.2.2013, 22:42
|- - ez81   Цитата(Transformator @ 20.2.2013, 22:42) ...   20.2.2013, 23:08
- - ink_elec   Что произойдет в системе низкого напряжения 0,4кВ ...   20.2.2013, 22:01
- - Rezo   Цитата(ink_elec)...сдается мне, что безопасностью ...   20.2.2013, 22:18
|- - Гость_Андрей_*   1.7.101. ...................... Это сопротивление ...   20.2.2013, 22:41
||- - Гость_Андрей_*   И пусть при повреждении ОДНОЙ из ДВУХ ВЛ до 1 кВ о...   20.2.2013, 22:50
||- - Transformator   Цитата(Гость_Андрей_* @ 20.2.2013, 23:41)...   20.2.2013, 23:33
|- - ink_elec   Цитата(Rezo @ 21.2.2013, 1:18) Это уже не...   21.2.2013, 7:24
- - savelij®   Цитатавроде в сумме должно 41 ОмА разве это не пар...   21.2.2013, 0:26
|- - ez81   Цитата(savelij® @ 21.2.2013, 0:26) А разв...   21.2.2013, 7:53
|- - Transformator   Цитата(savelij® @ 21.2.2013, 1:26) А разв...   21.2.2013, 16:11
||- - ez81   Цитата(Transformator @ 21.2.2013, 17:11) ...   21.2.2013, 16:28
|- - Transformator   Цитата(savelij® @ 21.2.2013, 1:26) А разв...   21.2.2013, 18:12
- - Rezo   ЦитатаТак я изначально писал, что требования 4-30 ...   21.2.2013, 11:29
|- - ink_elec   Цитата(Rezo @ 21.2.2013, 14:29) Почему дл...   21.2.2013, 13:06
- - savelij®   Да что бы Вы не имели в виду... Речь шла о суммарн...   21.2.2013, 16:25
|- - Transformator   Цитата(savelij® @ 21.2.2013, 17:25) Да чт...   21.2.2013, 18:41
|- - Гость_Андрей_*   Цитата(Transformator @ 21.2.2013, 18:41) ...   21.2.2013, 19:21
|- - Transformator   Цитата(Гость_Андрей_* @ 21.2.2013, 20:21)...   21.2.2013, 19:59
|- - ink_elec   Цитата(Transformator @ 21.2.2013, 22:59) ...   21.2.2013, 20:56
|- - Гость_Андрей_*   Цитата(Transformator @ 21.2.2013, 19:59) ...   21.2.2013, 21:56
- - Rezo   Цитата(ink_elec)Вы об этом что ли? 1.7.103. Нет...   21.2.2013, 16:42
- - Transformator   От чего пришёл на том и стою. Я понимаю так:   21.2.2013, 16:51
- - savelij®   Там где в рамочке (пунктиром) с циферкой "4 О...   21.2.2013, 16:54
|- - Transformator   Цитата(savelij® @ 21.2.2013, 17:54) Там г...   21.2.2013, 17:30
- - Transformator   Резо, наше серьёзное разногласие произошло по неле...   21.2.2013, 17:19
- - savelij®   Ну сколько можно переливать из пустого в порожнее?...   21.2.2013, 17:27
|- - Transformator   Цитата(savelij® @ 21.2.2013, 18:27) Ну ск...   21.2.2013, 17:53
- - savelij®   Я уже всё сказал. Повторять всё по кругу утомитель...   21.2.2013, 17:36
- - savelij®   ЦитатаНу всеже Савелий удивлён вам. Вы в левой рук...   21.2.2013, 17:57
- - savelij®   Цитатаи конечно мне интересно изменили ли , вы отн...   21.2.2013, 18:24
- - ez81   Трансформатор Вы никак не можете понять ЗАЗЕМЛЕНИЕ...   21.2.2013, 20:43
- - Rezo   Цитата(Олега)Tr-r, представьте фразу из 1.7.101 пр...   21.2.2013, 22:29
3 страниц V   1 2 3 >


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.9.2025, 15:53
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены