Максимальная нагрузка на старые кабели |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Максимальная нагрузка на старые кабели |
27.11.2012, 21:22
Сообщение
#1
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3597 Регистрация: 27.8.2011 Пользователь №: 24058 |
Скажите пожалуйста, должны ли вводиться какие-либо ограничения по максимальной нагрузке для кабелей 6-10 кВ в зависимости от срока их эксплуатации и технического состояния? В ПТЭЭП нашел только что величина перегрузки должна быть снижена с 30 до 10%.
Имеется КЛ 6 кВ, ААШВ 3х240, по эстакаде 300 метров, затем 650 в земле. По ПУЭ макс. нагрузка 190А. В последнее время нагрузка составляла 160-170А, после чего кабель крякнулся. Смонтирован был 40 лет назад. Муфт на линии штук 5-6 точно есть. Подскажите, может не стоило бы на такой кабель наваливать как на молодого? По логике-то да, но есть ли что по этому поводу в нормативах? -------------------- "Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем." Плиний мл.
|
|
|
![]() |
29.11.2012, 9:10
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2459 Регистрация: 28.12.2009 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 16721 |
есть срок эксплуатации кабеля. если вы вышли за него. то на свой страх и риск.
может, имеет смысл позвонить на какой-нибудь завод по производству кабелей и узнать, как они высчитывают этот срок? наверняка есть расчеты наработки на отказ |
|
|
uvk2 Максимальная нагрузка на старые кабели 27.11.2012, 21:22
Джоуль Не помню где видел, но со сроком эксплуатации прим... 28.11.2012, 16:39
uvk2 С 15 лет ограничения по испытательному напряжению ... 28.11.2012, 22:15
с2н5он тут если только практика - померить сопротивление ... 28.11.2012, 22:45
uvk2 Можно, но нужно официальное. 29.11.2012, 6:23
haramamburu Кабель кабелем... а там наверняка какая нибудь из ... 29.11.2012, 9:44![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 13:59 |
|
|
|
|