Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Заземление

Гость_Duk_*
сообщение 2.6.2012, 11:15
Сообщение #1





Гости






Подскажите есть ли разница в расчете контура заземления от ряда(например в формулах).
Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Гость_Гость_*
сообщение 2.6.2012, 12:01
Сообщение #2





Гости






Контур который будет проложен вокруг всего здания, или ряд в доль одной стены, или углом вдоль двух.
Просто мне не совсем понятно, когда расчитываем заземление определяем: число вертикальных заземлителей и длину горизонтальных. Как их расположить? Как хочешь или есть определенные правила?
Да и вопрос который задал первым будет ли у них отличия в расчете?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
RomanNV
сообщение 2.6.2012, 12:53
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1446
Регистрация: 29.9.2008
Из: ХМАО-Югра
Пользователь №: 12179



Цитата(Гость @ 2.6.2012, 14:01) *
Как их расположить? Как хочешь или есть определенные правила?


Расположить можно- как хочешь. Но крайне желательно, чтобы хотение обосновывалось здравым смыслом и логикой, а не просто желанием.
Например, если у нас заземлитель делается для небольшого сооружения, то разумно будет выполнить компактное поле из вертикальных электродов.
Если мы выполняем заземлитель для протяжённого объекта, то и электроды логично было бы разместить вдоль всего фасада здания. Так же данная схема будет хорошо смотреться, если по всёму зданию есть множество электроустановок, которые подлежат заземлению, или здание потребляет больше токи, требующие подключения к заземлителям в нескольких местах...
Ежели мы хотим использовать наш заземлитель ещё и как заземлитель для молниезащиты, то естесственно вертикальные электроды расположить по контуру здания, чтобы к ним можно было по кратчайшему расстоянию токоспуски от молниеприёмников.

ПС. Ну и ещё. Термин "контур заземления"- понятие устаревшее и в настоящее время неиспользуемое.


--------------------
"К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Из России
сообщение 7.6.2012, 12:17
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1034
Регистрация: 7.6.2012
Пользователь №: 27839



[quote name='RomanNV' date='2.6.2012, 12:53' post='239453']
Расположить можно- как хочешь. Но крайне желательно, чтобы хотение обосновывалось здравым смыслом и логикой, а не просто желанием.

Это ПРАВИЛЬНО!!!
Остальное болтавня.

Есть сомнения в правильности? ПОСЛЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ пригласите ЭТЛ, сделайте замеры.
Вот и результат. Несоответствует-добавьте электродов.

Спасибо всем!http://www.electrik.org/forum/style_images/electrik/folder_post_icons/icon1.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Duk   Заземление   2.6.2012, 11:15
- - с2н5он   в смысле от формы контура - линия, треугольник и т...   2.6.2012, 11:50
- - Гость   Контур который будет проложен вокруг всего здания,...   2.6.2012, 12:01
|- - RomanNV   Цитата(Гость @ 2.6.2012, 14:01) Как их ра...   2.6.2012, 12:53
|- - Из России   [quote name='RomanNV' date='2.6.2012, ...   7.6.2012, 12:17
- - с2н5он   без разницы, лишь бы расстояние меж ними было не м...   2.6.2012, 12:04
|- - Roman D   Цитата(с2н5он @ 2.6.2012, 12:04) без разн...   2.6.2012, 12:38
|- - nail   Цитата(Roman D @ 2.6.2012, 12:38) Для зам...   2.6.2012, 15:42
- - зелёный желторотик   Не спец по заземлению (сам вот только недавно тут ...   2.6.2012, 12:04
- - Rezo   Цитата('RomanNV')Ежели мы хотим использова...   2.6.2012, 13:43
- - RomanNV   Ну во-первых, не именно 5 метров, а рассчётная циф...   2.6.2012, 13:59
- - legenda   Для начало скажу от себя: Нормируемое сопротивлени...   3.6.2012, 12:46
- - Rezo   Познавательно процитировали ПУЭ, а по вопросу что-...   4.6.2012, 0:48
|- - ink_elec   Цитата(Rezo @ 4.6.2012, 3:48) Сначала рек...   4.6.2012, 6:02
- - Работник   Но действует сейчас РД. Действие СО пока отменили,...   4.6.2012, 8:49
|- - ink_elec   Цитата(Работник @ 4.6.2012, 11:49) Но дей...   4.6.2012, 9:06
- - RomanNV   Не будет никаких НТД. СО можно смело в мусорку отп...   4.6.2012, 9:19
- - Работник   На первой странице письмо РТН ЦитатаНе будет ник...   4.6.2012, 9:51
|- - ink_elec   Цитата(Работник @ 4.6.2012, 12:51) На пер...   4.6.2012, 10:54
- - Rezo   ЦитатаЦитата(Rezo @ 4.6.2012, 3:48) * На практике ...   4.6.2012, 10:24
- - legenda   ЦитатаПознавательно процитировали ПУЭ, а по вопрос...   4.6.2012, 14:20
- - Rezo   Цитата– А материальчик видимо понравился.Нис...   4.6.2012, 14:51


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.6.2026, 15:18
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены