Заземление |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Заземление |
| Гость_Duk_* |
2.6.2012, 11:15
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Подскажите есть ли разница в расчете контура заземления от ряда(например в формулах).
Заранее спасибо. |
|
|
![]() |
| Гость_Гость_* |
2.6.2012, 12:01
Сообщение
#2
|
|
Гости |
Контур который будет проложен вокруг всего здания, или ряд в доль одной стены, или углом вдоль двух.
Просто мне не совсем понятно, когда расчитываем заземление определяем: число вертикальных заземлителей и длину горизонтальных. Как их расположить? Как хочешь или есть определенные правила? Да и вопрос который задал первым будет ли у них отличия в расчете? |
|
|
2.6.2012, 12:53
Сообщение
#3
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1446 Регистрация: 29.9.2008 Из: ХМАО-Югра Пользователь №: 12179 |
Как их расположить? Как хочешь или есть определенные правила? Расположить можно- как хочешь. Но крайне желательно, чтобы хотение обосновывалось здравым смыслом и логикой, а не просто желанием. Например, если у нас заземлитель делается для небольшого сооружения, то разумно будет выполнить компактное поле из вертикальных электродов. Если мы выполняем заземлитель для протяжённого объекта, то и электроды логично было бы разместить вдоль всего фасада здания. Так же данная схема будет хорошо смотреться, если по всёму зданию есть множество электроустановок, которые подлежат заземлению, или здание потребляет больше токи, требующие подключения к заземлителям в нескольких местах... Ежели мы хотим использовать наш заземлитель ещё и как заземлитель для молниезащиты, то естесственно вертикальные электроды расположить по контуру здания, чтобы к ним можно было по кратчайшему расстоянию токоспуски от молниеприёмников. ПС. Ну и ещё. Термин "контур заземления"- понятие устаревшее и в настоящее время неиспользуемое. -------------------- "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."
|
|
|
7.6.2012, 12:17
Сообщение
#4
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1034 Регистрация: 7.6.2012 Пользователь №: 27839 |
[quote name='RomanNV' date='2.6.2012, 12:53' post='239453']
Расположить можно- как хочешь. Но крайне желательно, чтобы хотение обосновывалось здравым смыслом и логикой, а не просто желанием. Это ПРАВИЛЬНО!!! Остальное болтавня. Есть сомнения в правильности? ПОСЛЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ пригласите ЭТЛ, сделайте замеры. Вот и результат. Несоответствует-добавьте электродов. Спасибо всем!http://www.electrik.org/forum/style_images/electrik/folder_post_icons/icon1.gif |
|
|
Duk Заземление 2.6.2012, 11:15
с2н5он в смысле от формы контура - линия, треугольник и т... 2.6.2012, 11:50
с2н5он без разницы, лишь бы расстояние меж ними было не м... 2.6.2012, 12:04
Roman D Цитата(с2н5он @ 2.6.2012, 12:04) без разн... 2.6.2012, 12:38
nail Цитата(Roman D @ 2.6.2012, 12:38) Для зам... 2.6.2012, 15:42
зелёный желторотик Не спец по заземлению (сам вот только недавно тут ... 2.6.2012, 12:04
Rezo Цитата('RomanNV')Ежели мы хотим использова... 2.6.2012, 13:43
RomanNV Ну во-первых, не именно 5 метров, а рассчётная циф... 2.6.2012, 13:59
legenda Для начало скажу от себя:
Нормируемое сопротивлени... 3.6.2012, 12:46
Rezo Познавательно процитировали ПУЭ, а по вопросу что-... 4.6.2012, 0:48
ink_elec Цитата(Rezo @ 4.6.2012, 3:48) Сначала рек... 4.6.2012, 6:02
Работник Но действует сейчас РД. Действие СО пока отменили,... 4.6.2012, 8:49
ink_elec Цитата(Работник @ 4.6.2012, 11:49) Но дей... 4.6.2012, 9:06
RomanNV Не будет никаких НТД.
СО можно смело в мусорку отп... 4.6.2012, 9:19
Работник На первой странице письмо РТН
ЦитатаНе будет ник... 4.6.2012, 9:51
ink_elec Цитата(Работник @ 4.6.2012, 12:51) На пер... 4.6.2012, 10:54
Rezo ЦитатаЦитата(Rezo @ 4.6.2012, 3:48) *
На практике ... 4.6.2012, 10:24
legenda ЦитатаПознавательно процитировали ПУЭ, а по вопрос... 4.6.2012, 14:20
Rezo Цитата– А материальчик видимо понравился.Нис... 4.6.2012, 14:51![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 15:18 |
|
|
|
|