Двухкнопочный выключатель видимо не получится |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Двухкнопочный выключатель видимо не получится |
13.4.2012, 19:10
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Новые пользователи Сообщений: 2 Регистрация: 13.4.2012 Пользователь №: 26964 |
Обживаюсь в новой квартире. Решил повесить люстру в прихожей. К выключателю идут три провода: белый, синий, жёлто-зелёный. С потолка свисают также три провода: белый, синий, жёлто-зелёный. (Вообще вся проводка этим трёхжильным плоским кабелем проложена). До этого временно болтался патрон с лампочкой, подключенный к синему и белому на потолке, выключатель также на синем и белом, жёлто-зелёные оба неиспользуются.
Сегодня решил разобраться смогу ли повесить трёхрожковую люстру на двухкнопочный выключатель. Выкрутил из патрона лампочку, отсоединил провода от выключателя, стал прозванивать провода на потолке и на стене. Получилось так: Стена - Потолок белый - синий синий - белый желзел - желзел При этом пробником определил наличие фазы на белом проводе на стене, и белом на потолке, (второе - при включенном выключателе (соединении на стене белого с синим)). При соединении на стене белого с жёлто-зелёным вырубает автомат в щитке на лестничной площадке. Мои выводы: 1. Схема. Фаза от щитка - белый провод на стене - ключ - синий провод на стене - белый провод на потолке - нагрузка - синий провод на потолке - ноль в щитке. 2. Жёлто-зелёный провод - земля, в данном случае бесполезен. Заизолировать на стене и на потолке. 3. Двухклавишный выключатель в прихожей поставить невозможно при данной проводке. Вопросы к знатокам: 1. Верны ли мои выводы? 2. Почему прозванивается белый на стене - синий на потолке? (Ключ разомкнут, лампочка выкручена из патрона). PS. Прозванивал дешёвым китайским электронным мультиметром, искал фазы двумя российскими пробниками фирмы ИЭК ОП-1 и ОП-2. |
|
|
![]() |
27.5.2012, 19:30
Сообщение
#2
|
|
![]() Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 80 Регистрация: 22.4.2012 Пользователь №: 27149 |
Аналогично, ответ в 3 сообщении. Только найдя коробку можно будет что то сделать.
-------------------- К каждому человеку нужно относиться хорошо до тех пор, пока эта сволочь не докажет обратное!!!
|
|
|
27.5.2012, 22:24
Сообщение
#3
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8 Регистрация: 25.5.2012 Пользователь №: 27602 |
Аналогично, ответ в 3 сообщении. Только найдя коробку можно будет что то сделать. распред.коробка есть,как и у всех- прямо над выключателем.если там все правильно соеденено,то при замыкании белого с синий в выключателе,на потолке синий с белым заживают лампочку,и при замыкании белого с желто зеленым,на потолке белый с желто зеленым заживают лампочку,правильно? Сообщение отредактировал SpongeBob - 27.5.2012, 22:30 |
|
|
28.5.2012, 1:29
Сообщение
#4
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13416 Регистрация: 30.5.2006 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 5663 |
-------------------- Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
|
|
|
radosten Двухкнопочный выключатель видимо не получится 13.4.2012, 19:10
S-cream 1. Выводы, похоже, верны.
2. что-то это странно. Н... 13.4.2012, 19:24
Гость_Дмитрий_* Любой электрик скажет что должна быть распределите... 13.4.2012, 20:43
radosten Спасибо за ответ, запомню на будущее, но менять пр... 14.4.2012, 17:20
SpongeBob всем привет.тоже хочу сделать в зале свет от двух... 27.5.2012, 11:52
SpongeBob Как думаете,а для чего же тогда с потолка еще один... 28.5.2012, 8:06
savelij® Именно для этого. 28.5.2012, 8:10![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 15:10 |
|
|
|
|