Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Двухкнопочный выключатель видимо не получится

radosten
сообщение 13.4.2012, 19:10
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 13.4.2012
Пользователь №: 26964



Обживаюсь в новой квартире. Решил повесить люстру в прихожей. К выключателю идут три провода: белый, синий, жёлто-зелёный. С потолка свисают также три провода: белый, синий, жёлто-зелёный. (Вообще вся проводка этим трёхжильным плоским кабелем проложена). До этого временно болтался патрон с лампочкой, подключенный к синему и белому на потолке, выключатель также на синем и белом, жёлто-зелёные оба неиспользуются.
Сегодня решил разобраться смогу ли повесить трёхрожковую люстру на двухкнопочный выключатель. Выкрутил из патрона лампочку, отсоединил провода от выключателя, стал прозванивать провода на потолке и на стене. Получилось так:
Стена - Потолок
белый - синий
синий - белый
желзел - желзел
При этом пробником определил наличие фазы на белом проводе на стене, и белом на потолке, (второе - при включенном выключателе (соединении на стене белого с синим)). При соединении на стене белого с жёлто-зелёным вырубает автомат в щитке на лестничной площадке.
Мои выводы:
1. Схема. Фаза от щитка - белый провод на стене - ключ - синий провод на стене - белый провод на потолке - нагрузка - синий провод на потолке - ноль в щитке.
2. Жёлто-зелёный провод - земля, в данном случае бесполезен. Заизолировать на стене и на потолке.
3. Двухклавишный выключатель в прихожей поставить невозможно при данной проводке.
Вопросы к знатокам:
1. Верны ли мои выводы?
2. Почему прозванивается белый на стене - синий на потолке? (Ключ разомкнут, лампочка выкручена из патрона).

PS. Прозванивал дешёвым китайским электронным мультиметром, искал фазы двумя российскими пробниками фирмы ИЭК ОП-1 и ОП-2.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
4udak
сообщение 27.5.2012, 19:30
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 22.4.2012
Пользователь №: 27149



Аналогично, ответ в 3 сообщении. Только найдя коробку можно будет что то сделать.


--------------------
К каждому человеку нужно относиться хорошо до тех пор, пока эта сволочь не докажет обратное!!!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
SpongeBob
сообщение 27.5.2012, 22:24
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 25.5.2012
Пользователь №: 27602



Цитата(4udak @ 27.5.2012, 19:30) *
Аналогично, ответ в 3 сообщении. Только найдя коробку можно будет что то сделать.

распред.коробка есть,как и у всех- прямо над выключателем.если там все правильно соеденено,то при замыкании белого с синий в выключателе,на потолке синий с белым заживают лампочку,и при замыкании белого с желто зеленым,на потолке белый с желто зеленым заживают лампочку,правильно?



Сообщение отредактировал SpongeBob - 27.5.2012, 22:30
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 28.5.2012, 1:29
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13416
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата(SpongeBob @ 27.5.2012, 23:24) *
....правильно?
угу


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 15:10
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены