Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Заземление и зануление в частном доме с применением двух сетей

Снипер
сообщение 21.5.2012, 11:57
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 21.5.2012
Пользователь №: 27564



Всем привет!
Хотелось бы услышать ваше мнение о сложившейся ситуации.
В доме есть две независимые сети подключения, трехфазная с N и PE газовая микро турбинная установка 30 КВт и однофазная ВЛ-0.4 с NPE.
Сети работают независимо друг от друга с помощью реверсивного рубильника ABB с четвертым полюсом для N,т.е вместе с фазами разрывается и ноль,установленного в щите на DIN-рейку.
Турбина соединена с рубильником кабелем ВВГ 5х16 и сама заземлена с контуром заземления
через шину.Сеть ВЛ-0.4 кабелем ВВГ 3х2.5,то бишь в сам щит заземляющий контакт на шину PE приходит от турбины.
Вопрос: стоит ли еще в самом щите соединять шины PE и N ?

Сообщение отредактировал Снипер - 21.5.2012, 12:01
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Снипер
сообщение 23.5.2012, 11:05
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 21.5.2012
Пользователь №: 27564



Излагаю в конкретике...
В доме установлен щит,в котором стоит четырех полюсной реверсивный рубильник 63 А.
На один контур по кабелю ВВГ 5х16 мм.кв длинной 20 м приходят три фазы ,нуль и земля,которые вырабатывает газовая микро турбина,соответственно соединенная ПВ3 16мм.кв с контуром заземленя <20 Ом. На другой контур по кабелю ВВГ 3х2.5 мм.кв длинной 20 м.приходит фаза и ноль от щита ,в котором установлен однофазный счетчик и узо для вывода в TN-C-S из TN-C, приходящего соответственно с опоры ВЛ-0,4 кВ через кабель АВВГ 2х10 длинной 15 м.
Как то так)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ink_elec
сообщение 23.5.2012, 12:55
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Регистрация: 6.3.2010
Из: г. Павлодар
Пользователь №: 17599



Цитата(Снипер @ 23.5.2012, 14:05) *
На другой контур по кабелю ВВГ 3х2.5 мм.кв длинной 20 м.приходит фаза и ноль от щита ,в котором установлен однофазный счетчик и узо для вывода в TN-C-S из TN-C, приходящего соответственно с опоры ВЛ-0,4 кВ через кабель АВВГ 2х10 длинной 15 м.

При АВВГ 2*10 TN-C-S не получить, должно быть не менее 16 мм2.


--------------------
Не могу сидеть, когда другие работают. Пойду...прилягу.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.6.2026, 2:23
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены