Двухкнопочный выключатель видимо не получится |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Двухкнопочный выключатель видимо не получится |
13.4.2012, 19:10
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Новые пользователи Сообщений: 2 Регистрация: 13.4.2012 Пользователь №: 26964 |
Обживаюсь в новой квартире. Решил повесить люстру в прихожей. К выключателю идут три провода: белый, синий, жёлто-зелёный. С потолка свисают также три провода: белый, синий, жёлто-зелёный. (Вообще вся проводка этим трёхжильным плоским кабелем проложена). До этого временно болтался патрон с лампочкой, подключенный к синему и белому на потолке, выключатель также на синем и белом, жёлто-зелёные оба неиспользуются.
Сегодня решил разобраться смогу ли повесить трёхрожковую люстру на двухкнопочный выключатель. Выкрутил из патрона лампочку, отсоединил провода от выключателя, стал прозванивать провода на потолке и на стене. Получилось так: Стена - Потолок белый - синий синий - белый желзел - желзел При этом пробником определил наличие фазы на белом проводе на стене, и белом на потолке, (второе - при включенном выключателе (соединении на стене белого с синим)). При соединении на стене белого с жёлто-зелёным вырубает автомат в щитке на лестничной площадке. Мои выводы: 1. Схема. Фаза от щитка - белый провод на стене - ключ - синий провод на стене - белый провод на потолке - нагрузка - синий провод на потолке - ноль в щитке. 2. Жёлто-зелёный провод - земля, в данном случае бесполезен. Заизолировать на стене и на потолке. 3. Двухклавишный выключатель в прихожей поставить невозможно при данной проводке. Вопросы к знатокам: 1. Верны ли мои выводы? 2. Почему прозванивается белый на стене - синий на потолке? (Ключ разомкнут, лампочка выкручена из патрона). PS. Прозванивал дешёвым китайским электронным мультиметром, искал фазы двумя российскими пробниками фирмы ИЭК ОП-1 и ОП-2. |
|
|
S-cream 1. Выводы, похоже, верны.
2. что-то это странно. Н... 13.4.2012, 19:24
Гость_Дмитрий_* Любой электрик скажет что должна быть распределите... 13.4.2012, 20:43
radosten Спасибо за ответ, запомню на будущее, но менять пр... 14.4.2012, 17:20
SpongeBob всем привет.тоже хочу сделать в зале свет от двух... 27.5.2012, 11:52
4udak Аналогично, ответ в 3 сообщении. Только найдя коро... 27.5.2012, 19:30
SpongeBob Цитата(4udak @ 27.5.2012, 19:30) Аналогич... 27.5.2012, 22:24
savelij® Цитата(SpongeBob @ 27.5.2012, 23:24) ....... 28.5.2012, 1:29
SpongeBob Как думаете,а для чего же тогда с потолка еще один... 28.5.2012, 8:06
savelij® Именно для этого. 28.5.2012, 8:10![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 15:29 |
|
|
|
|