Земля и ноль |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Земля и ноль |
| Гость_Дмитрий_* |
7.4.2004, 10:26
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Народ, всем привет!
Вот у меня такая загадка, если к розетке приходит ноль и земля, но они одного цвета и сечения, как определить кто есть? Что б не ошибиться при подключении бытовой техники? |
|
|
![]() |
| Гость_"Влад"ик"_* |
7.12.2006, 1:11
Сообщение
#2
|
|
Гости |
А я, вроде, на русском написал: "… в щитке отключи землю (подразумевалось, что по внешнему виду - по цвету изоляции) можно отличить". И какое имеет значение в этом случае: на один болт (клемму) или на разные. Другое дело, что если с одного болта, то я бы ее (землю?) просто откинул бы. Но это уже другая тема.
А Вы, Дима, целый месяц напряжение мерили? Ну что Вам сказать? Не заходя в квартиру посоветовать что-то сложновато. Впрочем, попробую. Ну, прежде всего, померяйте напряжение между фазой и землей. Если те же, примерно 100В,то, можно утверждать, что ничего Вы не отбрасывали и НЕ искали. Думаю, ее("земли") у Вас нет и этот самый провод, о котором столько говорили, висит в воздухе, возможно за пределами Вашей квартиры. А напряжение - от фильтра в компьютере или, возможно, в стиралке. Что делать? Да, на мой взгляд ни-че-го!!! Ну, разве, что отключить "землю" в вилке или розетке, подключающей компьютер и, возможно, стиралку. Напряжение должно пропасть. Как проверить, есть ли "земля" вообще? Попробуйте так: отключите вводной автомат в Вашей квартире. Проверьте наличие напряжения между земляной клеммой любой розетки и водяной трубой. Если напряжения нет, замерьте сопротивление там же. Если оно – бесконечность, значит я прав, если = 0, то "земля" есть. Тогда придется прозвонить всю квартиру и найти обрыв: напряжение на "земляной" клемме каким то образом появляется. А в чудеса я не верю. |
|
|
Дмитрий Земля и ноль 7.4.2004, 10:26
heromant Вообще то цвета должны быть разные. А так придетс... 8.4.2004, 18:41
f389 Без "прозвонки" - не обойтись.
Если на Вводном щит... 8.4.2004, 21:43
Flash Если УЗО есть, то берёшь лампу ватт на 100 (наст... 6.11.2006, 9:42
ЭВОКС Рабочий нуль (N) должен быть синий.
Защитное зазем... 8.11.2006, 11:14
"Влад"ик" В квартирном щитке отключили "землю" (РЕ... 9.11.2006, 2:39
Инженерюга [quote=Влад"ик]В квартирном щитке отключили ... 9.11.2006, 17:26
DIMA NETU Померял напряжение между нейтралью и защитным нулё... 6.12.2006, 12:41
Феодор Как насчёт классических вариантов с перекосом фаз ... 7.12.2006, 1:31
DIMA NETU Цитата(Влад"ик)Ну, прежде всего, померяйте на... 7.12.2006, 21:18
Феодор Голосую за обрыв заземления.
Попробуйте включить ... 8.12.2006, 0:02
"Влад"ик" Вообще-то, я писал: "… отключите вводной авто... 8.12.2006, 2:03
DIMA NETU Ребят! Всем огромное спасибо за участие в моей про... 10.12.2006, 19:53
f389 Цитата(DIMA NETU)... Только вот замер сопротивлени... 11.12.2006, 1:48
Гость_Андрей_* Доброго времени суток! Нужен совет специалисто... 4.1.2022, 10:55
Костян челябинский Цитата(Гость_Андрей_* @ 4.1.2022, 12:55) ... 4.1.2022, 11:19
Гость_Андрей_* Цитата(Костян челябинский @ 4.1.2022, 11... 5.1.2022, 10:34
moshkarow кабель завести на РЕ 5.1.2022, 23:09
JamesKit То есть ... 11.1.2022, 21:10![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 2:44 |
|
|
|
|