Компенсация реактивной мощности , Установка КРУ для насоса |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Компенсация реактивной мощности , Установка КРУ для насоса |
10.2.2011, 1:10
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Новые пользователи Сообщений: 1 Регистрация: 8.7.2010 Пользователь №: 18872 |
Здравствуйте.Подскажите оптимальный вариант для компенсации реактива насоса ЭЦВ 10-120-60 (32 кВТ)?
|
|
|
![]() |
12.2.2011, 10:07
Сообщение
#2
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 27 Регистрация: 23.2.2007 Из: Тула Пользователь №: 8281 |
Для КРМ двигателей рационально использовать индивидуальную компенсацию, т.е. на те же зажимы пускателя, к которым подключен ЭД, подключается конденсаторная батарея. Плюсы: отсутствие коммутационных элементов, защиты (используется защита ЭД), регулятора. Соответственно, низкая цена и высокая надежность, +снижение вдвое пусковых токов.
Определение мощности батареи: либо прямым измерением потребляемой РМ, либо расчетом из паспортных данных ЭД. Расчет: мощность ЭД (квт) делится на КПД, полученная электр. мощность делится на Gos, получаем полную мощь (ква), полную мощь умножаем на Sin, получаем реактивную мощность при номинальной нагрузке (квар). Но, когда говорят о насосе часто имеют в виду мех. мощность насоса, которая, естественно, меньше мех. мощности ЭД. Т.к. насосы в большинстве случаев работают при постоянной нагрузке, то, определив потребляемую РМ (расчетом или лучше измерением), подбираете ближайший номинал конд. батареи. Таких установок ИКРМ мы наставили за 9 лет в водоканалах и на промпредприятиях больше сотни. На мощности ЭД от 50 до 500квт 0,4 и 6.3кв. А зачем Вам КРМ? Если для экономии активной энергии, то она будет заметна лишь при значительных расстояниях от счетчика до ЭД. Например, КРМ ЭД 160квт дала 3% экономии активной энергии при расстоянии 180м. При небольшой длине питающего кабеля экономия пойдет не вам, а электроснабжающей организации. Будут вопросы, задаавайте. Мэйлом или здесь. Успехов. |
|
|
mr-adams Компенсация реактивной мощности 10.2.2011, 1:10
RomanNV УК1-0,4-20-20-У3-IP31 (ООО Диалэлектро) 10.2.2011, 8:39
RomanNV Цитата(Nikashirin @ 12.2.2011, 12:07) Плю... 12.2.2011, 12:09
Roman D Цитата(Nikashirin @ 12.2.2011, 9:07) А за... 12.2.2011, 22:25
Nikashirin RomanNV, ПУЭ доставать лень, Вы не могли бы конкр... 13.2.2011, 10:41
Roman D Цитата(Nikashirin @ 13.2.2011, 9:41) для ... 13.2.2011, 11:55

Nikashirin Цитата(Roman D @ 13.2.2011, 11:55) Для сн... 13.2.2011, 20:21

Roman D Цитата(Nikashirin @ 13.2.2011, 19:21) Тео... 13.2.2011, 21:34

Nikashirin Цитата(Roman D @ 13.2.2011, 21:34) Не виж... 13.2.2011, 22:00

Roman D Цитата(Nikashirin @ 13.2.2011, 21:00) В р... 13.2.2011, 22:55
RomanNV Цитата(Nikashirin @ 13.2.2011, 12:41) Rom... 14.2.2011, 9:00
ez81 КРМ нужна чтобы источнику тобишь трансформатору жи... 13.2.2011, 11:05
kruglov8683 Цитата(mr-adams @ 10.2.2011, 1:10) З... 13.2.2011, 22:19
Nikashirin РоманНВ, Вы выборочно, не полностью и искаженно ци... 14.2.2011, 15:10
TSDrive О чем спор??? НЕ понимаю, если стандартный движок ... 4.3.2011, 12:31
Nikashirin Об этом и речь, что не городить автоматическую, а ... 4.3.2011, 16:08![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 17:24 |
|
|
|
|