Что такое соs |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Что такое соs |
11.9.2010, 19:17
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 99 Регистрация: 18.7.2010 Пользователь №: 18960 |
Может глупый вопрос ну просто интересно, на дросселях, двигателях часто встречается: соs и потом еще какой то значек и цифры, влияет ли это на что то и нужно ли вообще обращать внимание на это обозначение?
|
|
|
![]() |
12.9.2010, 12:59
Сообщение
#2
|
|
![]() Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 560 Регистрация: 9.8.2009 Из: г. Чехов Пользователь №: 15233 |
Это хороший вопрос и здоровое любопытство.
Косинус Фи прямо пропорционален КПД. Косинус Фи при индуктивной нагрузке не может быть равным или дольше 1, он всегда будет 0,.... Ток в индуктивной катушки нарастает плавно, в отличие от напряжения, т.е синусоида тока всегда отстаёт от синусоиды напряжения. В емкостных (конденсаторных) нагрузках всё с точностью наоборот. Поэтому для компенсации отставания тока (Косинус Фи), используют емкости, а если излагать по простому, подтянуть синусоиду тока, как можно ближе к синусоиде напряжения, чтобы увеличить КПД индуктивной нагрузки. На этом примере можно показать, как работает Индуктивная нагрузка. Возьмите две лампочки, 220В-25Вт Подайте напряжение на лампы с помощью выключателя. Одна лампа будет показывать, как ведёт себя напряжение, а другая, как ведёт себя ток при индуктивной нагрузке. А на этом примере можно показать, что от кого отстаёт, на примере зарядки автомобильной Аккумулятной Батареи. т.е. емкостной нагрузки. Разряженный Аккумулятор подключаем к зарядному устройству с Амперметром и Вольтметром, и что видим: -при подключении разряженного Аккумулятора, ток Максимальный, а напряжение гораздо ниже среднего 12В, зависит от степени разрядки. -по мере заряда, ток падает, а напряжение поднимается -при полной зарядке, ток минимальный 0,....А, а напряжение Максимальное 14,7В Индуктивность, ток потребления прибора не снижает, а вот емкость....., надеюсь понятно почему??? Сообщение отредактировал DmitriyMon - 12.9.2010, 13:44 |
|
|
14.9.2010, 10:47
Сообщение
#3
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
Косинус Фи при индуктивной нагрузке не может быть равным или дольше 1, он всегда будет 0,.... А при емкостной может? Понятно, в военное время величину косинуса доводили до 3-х, а если надо и до 5-ти.. .. очевидно, что при пуске двигателя, в момент перегрузки.. А до этого разговор шел о нормальном режиме. И даже у вас: "..1кВт двигатель к сети и нагрузите его постоянной нагрузкой, приближенной к максимальной мощности двигателя.." На табличке двигателя прописаны КПД и Cos для пуска ? А чем меньше Cos Фи сети, тем менее загружена сеть активной мощностью и тем меньше коэффициент полезного действия использования самой сети. Сообщение отредактировал Олега - 14.9.2010, 13:18 |
|
|
Slavka Что такое соs 11.9.2010, 19:17
savelij соs - (он же, косинус) определяет реактивный харак... 11.9.2010, 20:23
с2н5он ещё как вариант - это тригонометрическая функция 12.9.2010, 7:28
Roman D φ - строчная буква греческого алфавита (кста... 12.9.2010, 8:24
UR4ISP А вот для простого потребителя-обычный квартирный ... 12.9.2010, 9:26
Roman D Цитата(UR4ISP @ 12.9.2010, 9:26) А вот дл... 12.9.2010, 9:42
Slavka Спасибо, если я правильно понял то на скажем 10 св... 12.9.2010, 12:28
Roman D Цитата(Slavka @ 12.9.2010, 12:28) Спасибо... 12.9.2010, 12:52
Roman D Цитата(DmitriyMon @ 12.9.2010, 12:59) Что... 12.9.2010, 13:10

DmitriyMon Цитата(Roman D @ 12.9.2010, 14:10) Для ув... 12.9.2010, 13:49

Roman D Цитата(DmitriyMon @ 12.9.2010, 12:49) Что... 12.9.2010, 14:28
Slavka Огромное спасибо за подробные ответы, хоть немного... 12.9.2010, 14:01
Dervish DmitriyMon, cos не имеет отношения к кпд. Что тако... 12.9.2010, 15:05
DmitriyMon Цитата(Dervish @ 12.9.2010, 15:05) Dmitri... 13.9.2010, 1:43
Roman D Цитата(DmitriyMon @ 13.9.2010, 1:43) В та... 13.9.2010, 7:57
Гость При подсоединении С (в целях компенсации L) счетчи... 13.9.2010, 11:56
Олега Цитата(Гость @ 13.9.2010, 11:56) При подс... 13.9.2010, 14:23
Roman D Цитата(Гость @ 13.9.2010, 10:56) При подс... 13.9.2010, 16:11
Dervish Т.е. сети, когда заставляют промышленных потребите... 13.9.2010, 12:46
Мастер Джу Цитата(DmitriyMon @ 13.9.2010, 5:43) В та... 13.9.2010, 18:44
DmitriyMon Цитата(Мастер Джу @ 13.9.2010, 18:44) Вы ... 14.9.2010, 8:53
Roman D Цитата(DmitriyMon @ 14.9.2010, 8:53) Я го... 14.9.2010, 11:14
DmitriyMon Цитата(Roman D @ 14.9.2010, 12:14) Итак, ... 14.9.2010, 14:25
Roman D Не надо сыпать восклицательными знаками. Просто пр... 14.9.2010, 15:52
DmitriyMon Цитата(Roman D @ 14.9.2010, 15:52) Не над... 14.9.2010, 16:57
Roman D Цитата(DmitriyMon @ 14.9.2010, 15:57) но ... 14.9.2010, 17:08![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 6:02 |
|
|
|
|