Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Что такое соs

Slavka
сообщение 11.9.2010, 19:17
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 18.7.2010
Пользователь №: 18960



Может глупый вопрос ну просто интересно, на дросселях, двигателях часто встречается: соs и потом еще какой то значек и цифры, влияет ли это на что то и нужно ли вообще обращать внимание на это обозначение?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
DmitriyMon
сообщение 12.9.2010, 12:59
Сообщение #2


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 9.8.2009
Из: г. Чехов
Пользователь №: 15233



Это хороший вопрос и здоровое любопытство.
Косинус Фи прямо пропорционален КПД.
Косинус Фи при индуктивной нагрузке не может быть равным или дольше 1, он всегда будет 0,....
Ток в индуктивной катушки нарастает плавно, в отличие от напряжения, т.е синусоида тока всегда отстаёт от синусоиды напряжения.
В емкостных (конденсаторных) нагрузках всё с точностью наоборот.

Поэтому для компенсации отставания тока (Косинус Фи), используют емкости, а если излагать по простому, подтянуть синусоиду тока, как можно ближе к синусоиде напряжения, чтобы увеличить КПД индуктивной нагрузки.

На этом примере можно показать, как работает Индуктивная нагрузка.
Возьмите две лампочки, 220В-25Вт icon_idea.gif и 220В-75Вт icon_idea.gif , и и выключатель, подключите их последовательно, и включите в сеть 220В.
Подайте напряжение на лампы с помощью выключателя.
Одна лампа будет показывать, как ведёт себя напряжение, а другая, как ведёт себя ток при индуктивной нагрузке.

А на этом примере можно показать, что от кого отстаёт, на примере зарядки автомобильной Аккумулятной Батареи. т.е. емкостной нагрузки.
Разряженный Аккумулятор подключаем к зарядному устройству с Амперметром и Вольтметром, и что видим:
-при подключении разряженного Аккумулятора, ток Максимальный, а напряжение гораздо ниже среднего 12В, зависит от степени разрядки.
-по мере заряда, ток падает, а напряжение поднимается
-при полной зарядке, ток минимальный 0,....А, а напряжение Максимальное 14,7В

Индуктивность, ток потребления прибора не снижает, а вот емкость....., надеюсь понятно почему??? radost.gif



Сообщение отредактировал DmitriyMon - 12.9.2010, 13:44
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 14.9.2010, 10:47
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(DmitriyMon @ 12.9.2010, 12:59) *
Косинус Фи при индуктивной нагрузке не может быть равным или дольше 1, он всегда будет 0,....

А при емкостной может? Понятно, в военное время величину косинуса доводили до 3-х, а если надо и до 5-ти..

Цитата(DmitriyMon @ 14.9.2010, 8:53) *
.. очевидно, что при пуске двигателя, в момент перегрузки..

А до этого разговор шел о нормальном режиме. И даже у вас: "..1кВт двигатель к сети и нагрузите его постоянной нагрузкой, приближенной к максимальной мощности двигателя.." На табличке двигателя прописаны КПД и Cos для пуска ?

Цитата(DmitriyMon @ 14.9.2010, 8:53) *
А чем меньше Cos Фи сети, тем менее загружена сеть активной мощностью и тем меньше коэффициент полезного действия использования самой сети.

При падении электрической мощности механическая мощность на валу двигателя у вас остается прежней?(осознано) Разговор о КПД сети или двигателя?

Сообщение отредактировал Олега - 14.9.2010, 13:18
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Slavka   Что такое соs   11.9.2010, 19:17
- - savelij   соs - (он же, косинус) определяет реактивный харак...   11.9.2010, 20:23
- - с2н5он   ещё как вариант - это тригонометрическая функция   12.9.2010, 7:28
- - Roman D   φ - строчная буква греческого алфавита (кста...   12.9.2010, 8:24
- - UR4ISP   А вот для простого потребителя-обычный квартирный ...   12.9.2010, 9:26
|- - Roman D   Цитата(UR4ISP @ 12.9.2010, 9:26) А вот дл...   12.9.2010, 9:42
- - Slavka   Спасибо, если я правильно понял то на скажем 10 св...   12.9.2010, 12:28
|- - Roman D   Цитата(Slavka @ 12.9.2010, 12:28) Спасибо...   12.9.2010, 12:52
- - DmitriyMon   Это хороший вопрос и здоровое любопытство. Косинус...   12.9.2010, 12:59
|- - Roman D   Цитата(DmitriyMon @ 12.9.2010, 12:59) Что...   12.9.2010, 13:10
||- - DmitriyMon   Цитата(Roman D @ 12.9.2010, 14:10) Для ув...   12.9.2010, 13:49
||- - Roman D   Цитата(DmitriyMon @ 12.9.2010, 12:49) Что...   12.9.2010, 14:28
|- - Олега   Цитата(DmitriyMon @ 12.9.2010, 12:59) Кос...   14.9.2010, 10:47
- - Slavka   Огромное спасибо за подробные ответы, хоть немного...   12.9.2010, 14:01
- - Dervish   DmitriyMon, cos не имеет отношения к кпд. Что тако...   12.9.2010, 15:05
|- - DmitriyMon   Цитата(Dervish @ 12.9.2010, 15:05) Dmitri...   13.9.2010, 1:43
|- - Roman D   Цитата(DmitriyMon @ 13.9.2010, 1:43) В та...   13.9.2010, 7:57
- - Гость   При подсоединении С (в целях компенсации L) счетчи...   13.9.2010, 11:56
|- - Олега   Цитата(Гость @ 13.9.2010, 11:56) При подс...   13.9.2010, 14:23
|- - Roman D   Цитата(Гость @ 13.9.2010, 10:56) При подс...   13.9.2010, 16:11
- - Dervish   Т.е. сети, когда заставляют промышленных потребите...   13.9.2010, 12:46
- - Мастер Джу   Цитата(DmitriyMon @ 13.9.2010, 5:43) В та...   13.9.2010, 18:44
|- - DmitriyMon   Цитата(Мастер Джу @ 13.9.2010, 18:44) Вы ...   14.9.2010, 8:53
|- - Roman D   Цитата(DmitriyMon @ 14.9.2010, 8:53) Я го...   14.9.2010, 11:14
|- - DmitriyMon   Цитата(Roman D @ 14.9.2010, 12:14) Итак, ...   14.9.2010, 14:25
- - Roman D   Не надо сыпать восклицательными знаками. Просто пр...   14.9.2010, 15:52
- - DmitriyMon   Цитата(Roman D @ 14.9.2010, 15:52) Не над...   14.9.2010, 16:57
- - Roman D   Цитата(DmitriyMon @ 14.9.2010, 15:57) но ...   14.9.2010, 17:08


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 6:02
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены