Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Что означает сила тока на блоке питания

Катя
сообщение 19.8.2010, 14:55
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 19.8.2010
Пользователь №: 19224



Добрый день!

Вопрос у меня чисто "чайниковый", но все же...

На блоке питания ноутбука/зарядном устройстве мобильного телефона и прочих устройствах, которые преобразуют переменный ток в постоянный, написана выходная сила тока, причем очень приличная. Например, 3,42 ампера (при напряжении 19 вольт). Насколько я знаю, такой ток убивает человек мгновенно.

Но меня как-то раз "замкнуло" между контактами блока питания и батареей отопления, стукнуло конечно, но не убило. Мучает вопрос - что же тогда означает обозначение силы тока на блоке питания? Какая реально сила тока прошла через меня в этот момент?

Я гуманитарий, поэтому если я в корне что-то не так понимаю, расскажите, очень интересно и полезно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Катя
сообщение 23.8.2010, 11:20
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 19.8.2010
Пользователь №: 19224



Мне стало интересно... То есть, насколько я понимаю, аккумуляторы и батарейки, к примеру, не имеют способности вот так вот "заземляться" с посторонними предметами, т.к. они являются гальваническими элементами.

Или если бы у меня в руках был бы не 19-вольтовый блок питания в сети, а аккумулятор от того же ноута с выходом 11 вольт, меня и я случайно схватилась бы за "+", было бы то же самое?

Кстати, читала тут, что разъемы компа тоже бьют людей током от батарей и прочих заземленных вещей. Я сидела всегда у ноута рядом с батареей, и от разъемов никогда ничего не было... Или ноуты как-то по другому устроены?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 25.8.2010, 19:28
Сообщение #3


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 11249
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(Катя @ 23.8.2010, 10:20) *
Или если бы у меня в руках был бы не 19-вольтовый блок питания в сети, а аккумулятор от того же ноута с выходом 11 вольт, меня и я случайно схватилась бы за "+", было бы то же самое?

Никак нет. Если внимательно прочитать сообщения, то можно обнаружить, что выход 19В нотебуковского БП имеет связь с сетью 220 В. В отличие от батарейки. Эта самая связь нейтрализуется при наличии розетки с заземлением.

А вот что касается внешних подключений компьютера (LAN, антенна), то наличие на них напряжения относительно батареи - на совести предоставляющих услуги.
Тут бывает забавная штука. Антенный ввод как правило заземлён. А розетки компа - нет. При подключении антенны к компу он оказывается заземлён через антенну - в результате ввод карты накрывается.


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Катя   Что означает сила тока на блоке питания   19.8.2010, 14:55
- - шахтер   Цитата(Катя @ 19.8.2010, 15:55) Добрый де...   19.8.2010, 15:22
- - Roman D   Пугаться столь великого тока не нужно - он означае...   19.8.2010, 15:33
- - Катя   Большое спасибо! А вообще считается, что пор...   19.8.2010, 15:38
|- - Roman D   Цитата(Катя @ 19.8.2010, 14:38) То есть, ...   19.8.2010, 15:47
||- - Гость_asd_*   Цитата(Roman D @ 19.8.2010, 15:47) Только...   19.8.2010, 15:54
|- - belok5   Цитата(Катя @ 19.8.2010, 16:38) А "м...   19.8.2010, 15:52
- - yjriy   Цитатаменя как-то раз "замкнуло" между к...   19.8.2010, 16:10
|- - Roman D   Цитата(yjriy @ 19.8.2010, 16:10) В зарядк...   19.8.2010, 16:29
|- - savelij   Цитата(Roman D @ 19.8.2010, 17:29) Ну пря...   19.8.2010, 17:43
|- - Volt380   Цитата(Roman D @ 19.8.2010, 17:29) Ну пря...   19.8.2010, 21:25
- - Катя   Мне стало интересно... То есть, насколько я понима...   23.8.2010, 11:20
|- - Roman D   Цитата(Катя @ 23.8.2010, 10:20) Или если ...   25.8.2010, 19:28
|- - tesla77.7   Цитата(Roman D @ 25.8.2010, 20:28) Антенн...   25.8.2010, 19:38
||- - Roman D   Цитата(tesla77.7 @ 25.8.2010, 18:38) Разв...   25.8.2010, 19:45
|- - Олега   Цитата(Roman D @ 25.8.2010, 19:28) Если в...   26.8.2010, 9:12
- - Гость Коля   А кстати, может ли причинить какой нибудь вред чел...   25.8.2010, 18:02
- - tesla77.7   Цитата(Гость Коля @ 25.8.2010, 18:02) А к...   25.8.2010, 18:18
- - Гость_Коля_*   Цитата(tesla77.7 @ 25.8.2010, 18:18) От 1...   25.8.2010, 18:23


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.6.2026, 6:53
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены