проводка,клемник,УЗО,совет,Тбилиси |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
проводка,клемник,УЗО,совет,Тбилиси |
| Гость_Mika_* |
31.8.2006, 23:39
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Доброго всем времени суток,
Пишу вам из Грузии(ну это для того написал,что может есть какой добрый такой электрик из Тбилиси,который может подсказать где например реально можно приобрести тот же УЗО на 30мА и какого производителя и в пределах разумного так как то,что я нашёл Моеллер стоит 200$,что очень для меня дорого). Я в электрике не специалист,не профессионал.Но по мелочам всё же стараюсь сам.Вот пара вопросов если можно ответьте поскорее(все всегда просят поскорее и как всегда это текущий ремонт). Описание проблемы: Дома пристроили балкончик и теперь надо туда проводку провести.Думаю от самой близкой к балкону розетки провести провод 2.5Х2(фаза-ноль) (сама проводка дома правда 1.5Х2,медная).Штробы в стенах уже прорезал,но случайно перерубил старый провод,соединил клемником(обычным на винтах). Вопросы: 1) Можно ли от этой одной розетки провести проводку на балкон и подсоединить к ней одну розетку,реостат для 3 спотов по 35 кв каждая,вытяжку и в будущем посудомойку(точно не знаю мощность,но примерно скажем 2 кв).И вообще можно ли на одну линию сажать как освещение так и розетки.Чем чревато? 2)Можно ли клемник замуровать в стену цементом или алебастром?Не будет ли в будущем проблем? 3)Какое УЗО брать (производитель,модель) если стоит автомат (входной)на 40А,заземление есть в щитке,но в квартиру провести думаю пока ,что только в ванную(какое сечение оптимальное для стиральной машины-2.2кв плюс нагреватель воды-1200В),хочу на весь дом одно УЗО или может посоветуете брать дифф.автомат и какой?Защишает ли дифф от сверхтока,отпада/отгорания нуля? 3)Можно ли на одну линию(фаза-ноль)подключить два включателя для двух люстр?То е ст соединить фазу или ноль от одного включателя к другому при помощи перемычки так как в розетках делают? 4)Вот читал о выравнивании потенциалов ,но либо я тупой либо непонятно написано.Пошу обьясните для чайника как же выравнять или уровнять потенциал в ванной комнате где чугунная ванна,стиралка,трубы из ПВХ,мойка..коврик Знаю ,что много вопросов задаю,но прошу не посылать в матчасть и т.д. и т.п. Заранее всем огромное спасибо Мика |
|
|
![]() |
| Гость_"Влад"ик"_* |
1.9.2006, 2:13
Сообщение
#2
|
|
Гости |
Развеселили, г-н «Мика»: «добрый такой электрик …» Теперь по порядку: «Дома пристроили балкончик…» - балкончик метров на 100? Ну, это ответа не требует. «провести провод 2.5Х2(фаза-ноль) (сама проводка дома правда 1.5Х2,медная)» Какой же смысл 2.5Х2, если вначале 1.5Х2? А медная, так кто же для себя делает алюминий? «…перерубил старый провод, соединил клемником» В принципе, можно и так, но, я бы скрутил, пропаял, промыл спиртом (чтобы снять остатки канифоли) заизолировал, и можно спрятать. «розетку, реостат для 3 спотов по 35 кв каждая, вытяжку и в будущем посудомойку(точно не знаю мощность, но примерно скажем 2 кв)».А что Вы имеете в виду, когда пишите «кв»? Предположим кВт (киловатт). Не представляю в квартире 3 спота по 35 кВт, впрочем, и про 35 Вт – не слышал. 9, 11, 13, 18, 20, 26, 50Вт – вот мощность известных мне спотов. Ну, Вам виднее. Т.о., если я прав, и споты по 35Вт – это 100Вт, + вытяжка ( это, я думаю, не более 600Вт) это, примерно , 3,5А. + посудомойка (мне не встречались мощностью более3кВт) это еще около 15А. А какой автомат (АВ) стоит на этой линии? Должен быть 10А, но могли поставить и 16А. Вот Вам и ответ на первый вопрос: к существующей уже на этой линии нагрузке Вы хотите добавить (13 – 19)А. Не выдержит АВ, но это было бы не страшно, его можно и сменить, но провод 1,5 я бы не ставил на ток, больше 10А, (это из опыта), но, по нормам, можно и 16А. Однако, у Вас явно больше (+старая нагрузка и + розетка). «…можно ли на одну линию сажать как освещение так и розетки.?» А почему нет? «…Какое УЗО брать?» УЗО 40А, 30мА – в самый раз. Только электромеханическое, типа «А» или «В». Производителя – не подскажу: не знаю, что есть в Грузии. Не советовал бы китайские, про Российские тоже ничего хорошего не слышал. Остаются забугорные: АВВ, Нагер, Шнейдер, Мюллер и т.д.. Сколько их нужно? Если считать по нормам, то думаю, штук 5. Но, из опыта, больше 2-х ни к чему. Одно на кухню (можно объединить с ванной), одно на все остальное. Дифф.автомат не рекомендую, у них УЗО электронное. «Защишает ли дифф от сверхтока» – как и любой АВ – да. «от,отпада/отгорания нуля?» - как и любой АВ, - нет. Для этого случая можно ОПН «Можно ли на одну линию(фаза-ноль)подключить два вЫключателя для двух люстр?» хоть для 10, если, разумеется люстры не по 10кВт. «как же выравнять или уровнять потенциал» в Вашем случае – никак: Вы же в дом 3-й провод не ввели. Все. 3 часа ночи.
Влад |
|
|
Mika проводка,клемник,УЗО,совет,Тбилиси 31.8.2006, 23:39
Джин [quote=Влад"ик] Только электромеханическое, т... 1.9.2006, 10:47
Mika Re: проводка,клемник,УЗО,совет,Тбилиси 1.9.2006, 14:16
Влад,ик «УЗО типа "В" в природе не существует.» ... 2.9.2006, 4:57![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 4:07 |
|
|
|
|