проблемы с питанием вспышки , откуда дым ? зачем дым ? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
проблемы с питанием вспышки , откуда дым ? зачем дым ? |
11.10.2009, 2:55
Сообщение
#1
|
||||||||
|
Заглянувший ![]() Группа: Новые пользователи Сообщений: 3 Регистрация: 10.10.2009 Пользователь №: 15819 |
Всем привет. Извиняюсь, если многословно. В общем, такая тема. Работаю фотографом. Постоянная проблема со скоростью зарядки вспышки. Когда нужна серия. Например, в загсе, если в потолок на полный импульс (что бы не было теней), два-три раза пыхнет, потом свистит, заряжается, а время идет, колечки надеваются, из упрямства или отчаяния продолжаешь фоткать наудачу, кадры темные, подстраиваешься под эту темноту – тут пыха наконец зарядилась и выдает полный импульс – кадр пересвечен, короче, жесть. Понятное дело, что перед входом в зал ставлю новые батарейки – все равно не помогает.
Это про SB-800 (фото 1) в фирменной никоновской комплектации, будь она неладна. Далее мои действия. Взял вспомогательную репортажную пыху Metz 45CL (фото 2). Она подключается к основной вспышке или к камере через синхроконтакт. (фото 3) Должна бить нормально, но полностью убитый аккумулятор, а новый купить нереально – вспышка уже снята с производства. Питание вспышки 9v. Исходя из предположения, что если я найду аккумулятор стороннего производителя, емкостью во много раз превосходящей фирменные, то стану счастлив, я отправился на радиорынок. Нашел свинцовые аккумуляторы, но не 9V, а либо 6, либо 12. Взял на 12V-7A, (((фото4) к нему пристроил автомобильный адаптер с 12V на 9V. (фото5) И через его тоненькие проводки припаял непосредственно к контактам в Metz. (фото 6) Все получилось, пару свадеб таскал на поясе это свинцовое чудо. Без перезарядок с утра и до вечера. Вроде удобно. Но вот сменил фотоаппарат с D-70 на D-700. (лишний нолик в названии равен почти бесконечности, типа, из запорожца сразу в мерс). У нового фотоаппарата скорость серийной съемки в пять раз выше, чем у старого. (вроде, 7 кадров в секунду). Поставил на него свой агрегат, засверкало, все прекрасно, но к концу серии из конденсатора вспышки пошел конкретный дым. (фото 7) Стремно. Работать с ней нельзя. И вот рассудите, в чем моя ошибка. В выборе аккумулятора, в переходнике 12-9V, в тоненьком проводке от него или в старости конденсатора. : ) Паять я умею, знать бы что.. P.S. А если конденсатор, то какой? Где его (или аналог) найти ? Спасибо. |
|||||||
|
||||||||
![]() |
12.10.2009, 8:20
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2963 Регистрация: 23.7.2009 Из: Волгодонск Пользователь №: 15076 |
Кондёр не может дымить, он либо работает, либо его взрывает) кстать, во вспышке его напряжение не ниже 300В, ёмкость зависит от типа используемой лампы, может быть ~от 300мкф и выше. Дымит преобразователь, скорее всего сопротивления(если запах не полёной изоляции), возможно транзистор сильно греется (у некоторых предельная рабочая t>100 градусов). Короче говоря надо конкретно нпределить, что именно дымит, тогда будет ясно как с этим бороться.
-------------------- Когда жена молчит - её так приятно слушать..
|
|
|
14.10.2009, 1:26
Сообщение
#3
|
|
![]() Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 174 Регистрация: 27.8.2009 Из: Волгодонск Пользователь №: 15385 |
Кондёр не может дымить Может, ещё как може, видел в самодельном стробоскопе, видимо был очень жосткий режим работы кондёров, очень сильно грелись и начинали дымить, но дымились они не долго, произошел БАБАХ Сообщение отредактировал majorov - 14.10.2009, 1:28 |
|
|
14.10.2009, 21:56
Сообщение
#4
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2963 Регистрация: 23.7.2009 Из: Волгодонск Пользователь №: 15076 |
Может, ещё как може, видел в самодельном стробоскопе, видимо был очень жосткий режим работы кондёров, очень сильно грелись и начинали дымить то что они грелись - уже не нормально! скорее всего напряжение на них превышало номинал. -------------------- Когда жена молчит - её так приятно слушать..
|
|
|
DEN123 проблемы с питанием вспышки 11.10.2009, 2:55
AlexPetrov Цитатано к концу серии из конденсатора вспышки пош... 11.10.2009, 5:36
DEN123 для AlexPetrov.
1. Дымило со стороны конденсатора... 11.10.2009, 12:12
AlexPetrov Т.е. конденсатор всё-таки в корпусе вспышки... Ста... 11.10.2009, 16:24
DEN123 для AlexPetrov.
Спасибо. А Вы не знаете, как мне ... 11.10.2009, 21:17
AlexPetrov Если я правильно понял, речь о девайсе, к примеру,... 12.10.2009, 4:34
Гость_DEN123_* ок. проведем эксперимент на тему "где дымит... 12.10.2009, 19:29![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 20:46 |
|
|
|
|