Категория электроснабжения |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Категория электроснабжения |
| Гость_est412_* |
4.3.2008, 18:14
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Уважаемые Господа!
Будет ли нижеописанная схема соответствовать требованиям электроснабжения I-й группы надежности? Нагрузка запитана от АВР, подключенного к двум секциям двухтрансформаторной ТП. При этом, сама ТП запитана по двум линиям от одной ГПП. Или для соответствия требованиям обязательно нужны два ТП, запитанные от разных ГПП? |
|
|
![]() |
|
|
4.3.2008, 19:51
Сообщение
#2
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 1563 Регистрация: 7.2.2008 Из: Россия, ДНР, Донецк Пользователь №: 10408 |
Уважаемые Господа! Будет ли нижеописанная схема соответствовать требованиям электроснабжения I-й группы надежности? В ПУЭ записано: "1.2.19. Электроприемники первой категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания." По моему мнению, здесь несколько размыто понятие "взаимно резервирующих источников". В принципе, при питании ТП по двум ЛЭП от одной ГПП но от РАЗНЫХ секций (систем) шин этой ГПП (при наличии на ГПП ДЗШ и/или делительной автоматики) Ваша схема электроснабжения будет соответствовать I категории. -------------------- Прежде чем делать открытие — загляни в справочник.
К. Прутков-инженер. Советы начинающему гению. |
|
|
4.3.2008, 20:16
Сообщение
#3
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 596 Регистрация: 27.9.2006 Из: Кубань, Россия Пользователь №: 6932 |
Ничего размытого:
1.2.10. Независимый источник питания -источник питания, на котором сохраняется напряжение в послеаварий- ном режиме в регламентированных пределах при исчезновении его на другом или других источниках питания. К числу независимых источников питания относятся две секции или системы шин одной или двух электростанций и подстанций при одновременном соблюдении следующих двух условий: 1) каждая из секций или систем шин в свою очередь имеет питание от независимого источника питания; 2) секции (системы) шин не связаны между собой или имеют связь, автоматически отключающуюся при нарушении нормальной работы одной из секций (систем) шин. Ничего размытого: 1.2.10. Независимый источник питания -источник питания, на котором сохраняется напряжение в послеаварий- ном режиме в регламентированных пределах при исчезновении его на другом или других источниках питания. К числу независимых источников питания относятся две секции или системы шин одной или двух электростанций и подстанций при одновременном соблюдении следующих двух условий: 1) каждая из секций или систем шин в свою очередь имеет питание от независимого источника питания; 2) секции (системы) шин не связаны между собой или имеют связь, автоматически отключающуюся при нарушении нормальной работы одной из секций (систем) шин. -------------------- А не по нраву я кому-то - мне плевать!.. (С) Кипелов
Наш корабль ведут дураки на фальшивый маяк!.. (С) Мастер Скупой платит дважды, тупой платит трижды... (народная мудрость) |
|
|
| Гость_est412_* |
5.3.2008, 11:32
Сообщение
#4
|
|
Гости |
Таким образом:
1. Нагрузка запитана от двух секций шин одной ТП. Секции имеют связь, автоматически отключающуюся при нарушении нормальной работы одной из секций. Т.е. пока все хорошо. 2. Каждая из секций шин ТП запитана от отдельной секции шин ГПП. Но являются ли они независимымиисточниками? Ведь то, как запитаны секции ГПП нам непонятно! Нужно прослеживать всю цепочку питания? Или можно успокоиться на том, что секции ГПП в любом случае будут независимыми источниками? |
|
|
|
|
5.3.2008, 17:18
Сообщение
#5
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 596 Регистрация: 27.9.2006 Из: Кубань, Россия Пользователь №: 6932 |
А снабжающая организация согласна дать вам первую категорию?
-------------------- А не по нраву я кому-то - мне плевать!.. (С) Кипелов
Наш корабль ведут дураки на фальшивый маяк!.. (С) Мастер Скупой платит дважды, тупой платит трижды... (народная мудрость) |
|
|
| Гость_est412_* |
5.3.2008, 17:25
Сообщение
#6
|
|
Гости |
Ой а это как?
Т.е. существующей конфигурации питающей сети и оборудования еще не достаточно для констатации факта о наличии электроснабжения 1-й категории? |
|
|
5.3.2008, 17:26
Сообщение
#7
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 1563 Регистрация: 7.2.2008 Из: Россия, ДНР, Донецк Пользователь №: 10408 |
Но являются ли они независимымиисточниками? Ведь то, как запитаны секции ГПП нам непонятно! Нужно прослеживать всю цепочку питания? Гарантия снабжения по I (особой, II, III) категории должны быть оговорены в Договоре с энергоснабжающей организацией. Которая, в свою очередь, при присвоении категории, руководствуется именно положениями ПУЭ. А с ПУЭ спорить тяжело Но уже будет ясно на кого подавать в суд в случае чего. Или можно успокоиться на том, что секции ГПП в любом случае будут независимыми источниками? В любом случае не будут. В нормальном режиме работы ГПП все будет нормально, но в каких-либо ее ремонтных режимах (работа ГПП на одной питающей линии, выводе в ремонт одной СШ и перефиксации всех других линий на другую СШ и т.п.), Вам уже не будет (технически!) гарантирована I категория электроснабжения (при аварии на рабочей линии или СШ ГПП.) Чтобы снизить вероятность потери электроснабжения, лучше всего все же иметь на предприятии или 3-й ввод (а это уже особая категория и другие деньги), или источники автономного питания (бесперобойники или дизель-генераторы.) -------------------- Прежде чем делать открытие — загляни в справочник.
К. Прутков-инженер. Советы начинающему гению. |
|
|
|
|
5.3.2008, 19:01
Сообщение
#8
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 596 Регистрация: 27.9.2006 Из: Кубань, Россия Пользователь №: 6932 |
Цитата В любом случае не будут. В нормальном режиме работы ГПП все будет нормально, но в каких-либо ее ремонтных режимах (работа ГПП на одной питающей линии, выводе в ремонт одной СШ и перефиксации всех других линий на другую СШ и т.п.), Вам уже не будет (технически!) гарантирована I категория электроснабжения (при аварии на рабочей линии или СШ ГПП.) Нужно же оборудование ремонтировать :) В таком случае потребителю подаётся оперативная заявка с указанным "временем аварийной готовности". Если заявка потребителем будет разрешена, то за перерыв в электроснабжении на это время снабжающая организация отвечать не будет.
|
|
|
| Гость_est412_* |
6.3.2008, 14:42
Сообщение
#9
|
|
Гости |
Спасибо за комментарии!
Теперь более-менее понятно стало с какой стороны подойти к вопросу =) |
|
|
6.3.2008, 22:09
Сообщение
#10
|
|
![]() Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 131 Регистрация: 21.12.2007 Из: ХМАО Пользователь №: 10103 |
est412
если от одной ГПП то первой категории не будет. Встает ГПП все... кина не будет... электричество кончилось Надо чтоб от двух, причем по разным линиям (т.е. не по двухцепной линии.... упала опора см. выше) |
|
|
|
|
6.3.2008, 22:21
Сообщение
#11
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 596 Регистрация: 27.9.2006 Из: Кубань, Россия Пользователь №: 6932 |
Сталкер, вот по поводу опора упала, я ещё когда учился, преподаватели не сошлись во мнении - две цепи на одной опоре дотаточно для первой категории или нет. Логичнне, конечно чтобы опоры были разные, но в принципе ПУЭ этого явно не требует.
-------------------- А не по нраву я кому-то - мне плевать!.. (С) Кипелов
Наш корабль ведут дураки на фальшивый маяк!.. (С) Мастер Скупой платит дважды, тупой платит трижды... (народная мудрость) |
|
|
6.3.2008, 22:42
Сообщение
#12
|
|
![]() Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 131 Регистрация: 21.12.2007 Из: ХМАО Пользователь №: 10103 |
Игоррр
мое мнение недостаточно, а в ПУЭ явно прописано что электроснабжение 1 к. прерывается на время АВР. А при падении опоры это нереально, единственный выход третий источник. PS у нас Товарный парк тоже по двухцепной 110ке питается, но энергоназору пока об этом не говорим, хватает отмазки что головные источники две электростанции |
|
|
6.3.2008, 23:11
Сообщение
#13
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 596 Регистрация: 27.9.2006 Из: Кубань, Россия Пользователь №: 6932 |
Сталкер, опоры 35 и выше падают не так часто. И, как правило, после обрыва провдов. Надо будет посмотреть параметры потока отказов для двуцепных опор и просто для ВЛ. Где то учебник валялся
-------------------- А не по нраву я кому-то - мне плевать!.. (С) Кипелов
Наш корабль ведут дураки на фальшивый маяк!.. (С) Мастер Скупой платит дважды, тупой платит трижды... (народная мудрость) |
|
|
6.3.2008, 23:28
Сообщение
#14
|
|
![]() Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 131 Регистрация: 21.12.2007 Из: ХМАО Пользователь №: 10103 |
Игоррр
Но факт есть факт, к примеру сталелитейные заводы (вот уж кому реально первая категория нужна). Какая им разница с какой вероятностью падают опоры. Если хоть одна упадет то думаю капец кой кому придет. PS не только после обрыва, но из-за рас..пиз..ского осмотра опор электриками, которые не видят косяков. Пару лет назад у нас упала, несколько ИТР наказали. |
|
|
7.3.2008, 20:25
Сообщение
#15
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 596 Регистрация: 27.9.2006 Из: Кубань, Россия Пользователь №: 6932 |
Это да, наказывать у нас любят
-------------------- А не по нраву я кому-то - мне плевать!.. (С) Кипелов
Наш корабль ведут дураки на фальшивый маяк!.. (С) Мастер Скупой платит дважды, тупой платит трижды... (народная мудрость) |
|
|
29.4.2008, 16:50
Сообщение
#16
|
|
![]() Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 821 Регистрация: 16.3.2008 Из: г. Волгоград Пользователь №: 10720 |
надо от разных. я делал проект на больницу- 1 особая, и мне проект из-за этого завернули. Взяли техусловия в сетях- так 1 линия стала длиной 350 м! (ближе не было) Кинул СИП-2А 3х120+1х95. По падению и УКЗ прошло. Да и вдоьавок я забил туда ДЭС (независимый источник питания)
|
|
|
29.4.2008, 20:34
Сообщение
#17
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 169 Регистрация: 18.10.2007 Из: г.Саратов Пользователь №: 9638 |
В практике проектирования две секции шин 10 кВ двухтрансформаторной подстанции 35-110 кВ считаются независимыми источниками питания, если питание этой подстанции осуществляется не менее чем по двум линиям 35-110 кВ.
А иначе можно дойти до того, что и вся энергосистема не обеспечивает 1-ю категорию. |
|
|
29.4.2008, 21:05
Сообщение
#18
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 596 Регистрация: 27.9.2006 Из: Кубань, Россия Пользователь №: 6932 |
mak, Это точно
-------------------- А не по нраву я кому-то - мне плевать!.. (С) Кипелов
Наш корабль ведут дураки на фальшивый маяк!.. (С) Мастер Скупой платит дважды, тупой платит трижды... (народная мудрость) |
|
|
29.4.2008, 21:20
Сообщение
#19
|
|
![]() Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 821 Регистрация: 16.3.2008 Из: г. Волгоград Пользователь №: 10720 |
это делается для чего: питание по 2 линиям+дизель. если с 1 вводом что-то происходит- переключается сразу на 2 ввод. А если 2 ввод будет зависеть от 1 ввода- то какой же это резерв получится?и пусть даже 2 категория останется без света более чем на час... это будет уже не гуд. другое дело- если ТП 2-х трансформаторная и питание на каждый транс идёт отдельной линией пусть даже от 1 ТП, но от разных секций- тогда 1 категория получится. А если оба ввода будут приходить даже с 1 секции и на ней или- совсем глобально- на ВЛЭП что случится... то питание будет идти от др. секции, которая, в свою очередь, питается от другой ВЛЭП (я имею ввиду под ЛЭП на напряжение 35 и выше)
|
|
|
30.4.2008, 7:16
Сообщение
#20
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 103 Регистрация: 8.8.2007 Из: Оренбург Пользователь №: 9160 |
Уважаемые Господа! Будет ли нижеописанная схема соответствовать требованиям электроснабжения I-й группы надежности? Нагрузка запитана от АВР, подключенного к двум секциям двухтрансформаторной ТП. При этом, сама ТП запитана по двум линиям от одной ГПП. Или для соответствия требованиям обязательно нужны два ТП, запитанные от разных ГПП? ситуация точно такая же. Гор. электросети дали первую категорию (больница), правда с трудом и небольшим скандалом. Работаю я не долго около 2-х лет, но за это время серьёзных перебоев (пропадание напряжения по двум питающим линиям) в эл. снабжении небыло, один из моих электриков работает 15 или 17 лет и говорит тоже самое. Хотя иногда страшно, добился покупки дизеля на 30 кВт, но на пяь корпусов его не хватит, в случае чего будем подключать туда где нужнее... (недай бог конечно) С уважением. -------------------- Владимир.
|
|
|
7.5.2008, 9:39
Сообщение
#21
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 85 Регистрация: 27.2.2008 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 10578 |
Чтобы снизить вероятность потери электроснабжения, лучше всего все же иметь на предприятии или 3-й ввод (а это уже особая категория и другие деньги), или источники автономного питания (бесперобойники или дизель-генераторы.) я делал проект на больницу- 1 особая, и мне проект из-за этого завернули. Взяли техусловия в сетях- так 1 линия стала длиной 350 м! (ближе не было) Кинул СИП-2А 3х120+1х95. По падению и УКЗ прошло. Да и вдоьавок я забил туда ДЭС (независимый источник питания) а что Вы использовали в качестве ДЭС? точно ли дизель-генератором обеспечивается особая группа? допустим ли перерыв питания на время запуска дизеля (кстати какое оно, это время), или надо чтоб генератор все время работал (на холостом ходу),но это дорого же. у меня нагрузка 1 категории-7 мВт, особая-100кВт (на одном объекте) и 40 кВт (на втором.тоже особая). напряжение 6 кВ. Думаю придется ставить дизель(можно ли?) и повыш транс вдобавок или есть какие нибудь более дешевые варианты? |
|
|
7.5.2008, 11:25
Сообщение
#22
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 667 Регистрация: 8.11.2007 Из: Удмуртия Пользователь №: 9778 |
а что Вы использовали в качестве ДЭС? точно ли дизель-генератором обеспечивается особая группа? допустим ли перерыв питания на время запуска дизеля (кстати какое оно, это время), или надо чтоб генератор все время работал (на холостом ходу),но это дорого же. у меня нагрузка 1 категории-7 мВт, особая-100кВт (на одном объекте) и 40 кВт (на втором.тоже особая). напряжение 6 кВ. Думаю придется ставить дизель(можно ли?) и повыш транс вдобавок или есть какие нибудь более дешевые варианты? ПУЭ п.1.2.18. цитата: "Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров". Из вышеприведенной цитаты пункта правил ясно, что особая группа электроприемников нужна только для безаварийного и безопасного останова каких-то технологических процессов, которые при прекращении подачи электроэнергии могут привести к авариям (катастрофам). Для обеспечения этой особой группы электроснабжения достаточно проектом предусмотреть ещё один ввод от НЕЗАВИСИМОГО источника питания (ЛЭП, ДЭС и т.п.) с устройством системы АВР. На дизели такую систему ставят. При пропадании напряжения на основных ЛЭП он самозапускается и автоматически включается на сборные шины РУ (РП). ПУЭ п.1.2.18. Цитата "Электроприемники первой категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения". ПУЭ п.1.2.19. Цитата: "Электроприемники I категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания". Если на ГПП есть АВР (а он должен там быть) - то первая категория у Вас есть. |
|
|
7.5.2008, 11:41
Сообщение
#23
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 85 Регистрация: 27.2.2008 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 10578 |
Если на ГПП есть АВР (а он должен там быть) - то первая категория у Вас есть. Да первая категория обеспечивается. Я вот думаю как (чем) лучше обеспечить особую группу. вроде и нагрузка небольшая, а ставить дизель дорого. и в качестве рассуждения задумываюсь что все таки запуск дизеля хоть и автоматизирован, но все же довольно долгий процесс. Может кто знает какой еще источник можно предусмотреть. только чтоб у ЭСО нареканий не возникало. А линий питающих только две и третью сделать нет возможности |
|
|
7.5.2008, 12:48
Сообщение
#24
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
Комплекс в составе ДЭС и ИБП (на время запуска). Но для Ваших 6 кВ не знаю.
Сообщение отредактировал Олега - 7.5.2008, 12:59 |
|
|
7.5.2008, 14:36
Сообщение
#25
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 85 Регистрация: 27.2.2008 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 10578 |
|
|
|
7.5.2008, 22:47
Сообщение
#26
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 169 Регистрация: 18.10.2007 Из: г.Саратов Пользователь №: 9638 |
и в качестве рассуждения задумываюсь что все таки запуск дизеля хоть и автоматизирован, но все же довольно долгий процесс. Так дизель у Вас должен уже запускаться на хол.ход при потере одного питания, и молотить, чтобы в любой момент взять на себя особую группу нагрузок, пока не восстановите номальное питание. Иначе при потере одной линии у Вас не будет даже в этот момент 2 категории... |
|
|
17.5.2008, 20:41
Сообщение
#27
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1080 Регистрация: 8.10.2007 Из: Красноярск Пользователь №: 9566 |
Если интересует особая группа ЭС посмотрите в нете "электроснабжение ЦОДов" почерпнете много интересного. Там добавляется еще и момент - без разрыва синусоиды. А в двух словах:
- 2 независимых источника - ДГУ ( работать должна не на систему шин ТП, а непосредственно на АВР) - АВР на 3 ввода - ИБП между АВР и критичными нагрузками (без разрыва синусоиды) работающие в режиме on-line, время автономной работы должно обеспечивать запуск ДГУ. Реальные нагрузки ГП на сегодняшний день колеблются в районе 1МВт (минимальные), а 100-200 кВт это даже не смешно... Самые интересные моменты это вабор ДГУ и связка ДГУ + ИБП (генератор критичен к пусковым токам оборудования и коэфф. искажения на входе ИБП). Тупо увеличивается мощность ДГУ или же приходится подбирать оборудование. В любом случае удовольствие достаточно дорогое и для того чтобы добиться надежности 4 девятки приходится платить. для ппримера чтобы исключить мало надежный контактор, пусть даже импортный, приходится применять автомат с мотор приводом, что, сами понимаете, в разы дороже. Если возникают сложности пишите (push72@mail.ru) чем смогу помогу. кое какие наработки имеются. |
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 4:39 |
|
|
|
|