Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Категория электроснабжения

Гость_est412_*
сообщение 4.3.2008, 18:14
Сообщение #1





Гости






Уважаемые Господа!
Будет ли нижеописанная схема соответствовать требованиям электроснабжения I-й группы надежности?
Нагрузка запитана от АВР, подключенного к двум секциям двухтрансформаторной ТП. При этом, сама ТП запитана по двум линиям от одной ГПП.
Или для соответствия требованиям обязательно нужны два ТП, запитанные от разных ГПП?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >  
Открыть тему
Ответов (1 - 26)
mic61
сообщение 4.3.2008, 19:51
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1563
Регистрация: 7.2.2008
Из: Россия, ДНР, Донецк
Пользователь №: 10408



Цитата(est412 @ 4.3.2008, 17:14) *
Уважаемые Господа!
Будет ли нижеописанная схема соответствовать требованиям электроснабжения I-й группы надежности?

В ПУЭ записано:
"1.2.19. Электроприемники первой категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания."

По моему мнению, здесь несколько размыто понятие "взаимно резервирующих источников".
В принципе, при питании ТП по двум ЛЭП от одной ГПП но от РАЗНЫХ секций (систем) шин этой ГПП (при наличии на ГПП ДЗШ и/или делительной автоматики) Ваша схема электроснабжения будет соответствовать I категории.


--------------------
Прежде чем делать открытие — загляни в справочник.
К. Прутков-инженер. Советы начинающему гению.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игоррр
сообщение 4.3.2008, 20:16
Сообщение #3


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 27.9.2006
Из: Кубань, Россия
Пользователь №: 6932



Ничего размытого:
1.2.10. Независимый источник питания -источник питания, на котором сохраняется напряжение в послеаварий- ном режиме в регламентированных пределах при исчезновении его на другом или других источниках питания.
К числу независимых источников питания относятся две секции или системы шин одной или двух электростанций и подстанций при одновременном соблюдении следующих двух условий:
1) каждая из секций или систем шин в свою очередь имеет питание от независимого источника питания;
2) секции (системы) шин не связаны между собой или имеют связь, автоматически отключающуюся при нарушении нормальной работы одной из секций (систем) шин.

Ничего размытого:
1.2.10. Независимый источник питания -источник питания, на котором сохраняется напряжение в послеаварий- ном режиме в регламентированных пределах при исчезновении его на другом или других источниках питания.
К числу независимых источников питания относятся две секции или системы шин одной или двух электростанций и подстанций при одновременном соблюдении следующих двух условий:
1) каждая из секций или систем шин в свою очередь имеет питание от независимого источника питания;
2) секции (системы) шин не связаны между собой или имеют связь, автоматически отключающуюся при нарушении нормальной работы одной из секций (систем) шин.


--------------------
А не по нраву я кому-то - мне плевать!.. (С) Кипелов
Наш корабль ведут дураки на фальшивый маяк!.. (С) Мастер
Скупой платит дважды, тупой платит трижды... (народная мудрость)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_est412_*
сообщение 5.3.2008, 11:32
Сообщение #4





Гости






Таким образом:
1. Нагрузка запитана от двух секций шин одной ТП. Секции имеют связь, автоматически отключающуюся при нарушении нормальной работы одной из секций.
Т.е. пока все хорошо.
2. Каждая из секций шин ТП запитана от отдельной секции шин ГПП.
Но являются ли они независимымиисточниками? Ведь то, как запитаны секции ГПП нам непонятно!
Нужно прослеживать всю цепочку питания?
Или можно успокоиться на том, что секции ГПП в любом случае будут независимыми источниками?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игоррр
сообщение 5.3.2008, 17:18
Сообщение #5


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 27.9.2006
Из: Кубань, Россия
Пользователь №: 6932



А снабжающая организация согласна дать вам первую категорию?


--------------------
А не по нраву я кому-то - мне плевать!.. (С) Кипелов
Наш корабль ведут дураки на фальшивый маяк!.. (С) Мастер
Скупой платит дважды, тупой платит трижды... (народная мудрость)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_est412_*
сообщение 5.3.2008, 17:25
Сообщение #6





Гости






Ой а это как?
Т.е. существующей конфигурации питающей сети и оборудования еще не достаточно для констатации факта о наличии электроснабжения 1-й категории?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
mic61
сообщение 5.3.2008, 17:26
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1563
Регистрация: 7.2.2008
Из: Россия, ДНР, Донецк
Пользователь №: 10408



Цитата(est412 @ 5.3.2008, 10:32) *
Но являются ли они независимымиисточниками? Ведь то, как запитаны секции ГПП нам непонятно!
Нужно прослеживать всю цепочку питания?

Гарантия снабжения по I (особой, II, III) категории должны быть оговорены в Договоре с энергоснабжающей организацией. Которая, в свою очередь, при присвоении категории, руководствуется именно положениями ПУЭ. А с ПУЭ спорить тяжело icon_biggrin.gif (А, как известно, 100% гарантию давал только Госстрах, и это было давно.)
Но уже будет ясно на кого подавать в суд в случае чего.
Цитата(est412 @ 5.3.2008, 10:32) *
Или можно успокоиться на том, что секции ГПП в любом случае будут независимыми источниками?

В любом случае не будут. В нормальном режиме работы ГПП все будет нормально, но в каких-либо ее ремонтных режимах (работа ГПП на одной питающей линии, выводе в ремонт одной СШ и перефиксации всех других линий на другую СШ и т.п.), Вам уже не будет (технически!) гарантирована I категория электроснабжения (при аварии на рабочей линии или СШ ГПП.) Чтобы снизить вероятность потери электроснабжения, лучше всего все же иметь на предприятии или 3-й ввод (а это уже особая категория и другие деньги), или источники автономного питания (бесперобойники или дизель-генераторы.)


--------------------
Прежде чем делать открытие — загляни в справочник.
К. Прутков-инженер. Советы начинающему гению.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игоррр
сообщение 5.3.2008, 19:01
Сообщение #8


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 27.9.2006
Из: Кубань, Россия
Пользователь №: 6932



Цитата
В любом случае не будут. В нормальном режиме работы ГПП все будет нормально, но в каких-либо ее ремонтных режимах (работа ГПП на одной питающей линии, выводе в ремонт одной СШ и перефиксации всех других линий на другую СШ и т.п.), Вам уже не будет (технически!) гарантирована I категория электроснабжения (при аварии на рабочей линии или СШ ГПП.)
Нужно же оборудование ремонтировать :) В таком случае потребителю подаётся оперативная заявка с указанным "временем аварийной готовности". Если заявка потребителем будет разрешена, то за перерыв в электроснабжении на это время снабжающая организация отвечать не будет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_est412_*
сообщение 6.3.2008, 14:42
Сообщение #9





Гости






Спасибо за комментарии!
Теперь более-менее понятно стало с какой стороны подойти к вопросу =)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
CTALKEP
сообщение 6.3.2008, 22:09
Сообщение #10


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 21.12.2007
Из: ХМАО
Пользователь №: 10103



est412
если от одной ГПП то первой категории не будет. Встает ГПП все... кина не будет... электричество кончилосьicon_smile.gif.
Надо чтоб от двух, причем по разным линиям (т.е. не по двухцепной линии.... упала опора см. выше)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игоррр
сообщение 6.3.2008, 22:21
Сообщение #11


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 27.9.2006
Из: Кубань, Россия
Пользователь №: 6932



Сталкер, вот по поводу опора упала, я ещё когда учился, преподаватели не сошлись во мнении - две цепи на одной опоре дотаточно для первой категории или нет. Логичнне, конечно чтобы опоры были разные, но в принципе ПУЭ этого явно не требует.


--------------------
А не по нраву я кому-то - мне плевать!.. (С) Кипелов
Наш корабль ведут дураки на фальшивый маяк!.. (С) Мастер
Скупой платит дважды, тупой платит трижды... (народная мудрость)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
CTALKEP
сообщение 6.3.2008, 22:42
Сообщение #12


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 21.12.2007
Из: ХМАО
Пользователь №: 10103



Игоррр
мое мнение недостаточно, а в ПУЭ явно прописано что электроснабжение 1 к. прерывается на время АВР. А при падении опоры это нереально, единственный выход третий источник.
PS у нас Товарный парк тоже по двухцепной 110ке питается, но энергоназору пока об этом не говорим, хватает отмазки что головные источники две электростанцииicon_smile.gif.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игоррр
сообщение 6.3.2008, 23:11
Сообщение #13


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 27.9.2006
Из: Кубань, Россия
Пользователь №: 6932



Сталкер, опоры 35 и выше падают не так часто. И, как правило, после обрыва провдов. Надо будет посмотреть параметры потока отказов для двуцепных опор и просто для ВЛ. Где то учебник валялся icon_smile.gif


--------------------
А не по нраву я кому-то - мне плевать!.. (С) Кипелов
Наш корабль ведут дураки на фальшивый маяк!.. (С) Мастер
Скупой платит дважды, тупой платит трижды... (народная мудрость)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
CTALKEP
сообщение 6.3.2008, 23:28
Сообщение #14


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 21.12.2007
Из: ХМАО
Пользователь №: 10103



Игоррр
Но факт есть факт, к примеру сталелитейные заводы (вот уж кому реально первая категория нужна). Какая им разница с какой вероятностью падают опоры. Если хоть одна упадет то думаю капец кой кому придет.
PS не только после обрыва, но из-за рас..пиз..ского осмотра опор электриками, которые не видят косяков. Пару лет назад у нас упала, несколько ИТР наказали.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игоррр
сообщение 7.3.2008, 20:25
Сообщение #15


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 27.9.2006
Из: Кубань, Россия
Пользователь №: 6932



Это да, наказывать у нас любят icon_smile.gif Когда есть кого наказывать


--------------------
А не по нраву я кому-то - мне плевать!.. (С) Кипелов
Наш корабль ведут дураки на фальшивый маяк!.. (С) Мастер
Скупой платит дважды, тупой платит трижды... (народная мудрость)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
электроник1
сообщение 29.4.2008, 16:50
Сообщение #16


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 821
Регистрация: 16.3.2008
Из: г. Волгоград
Пользователь №: 10720



надо от разных. я делал проект на больницу- 1 особая, и мне проект из-за этого завернули. Взяли техусловия в сетях- так 1 линия стала длиной 350 м! (ближе не было) Кинул СИП-2А 3х120+1х95. По падению и УКЗ прошло. Да и вдоьавок я забил туда ДЭС (независимый источник питания)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
mak
сообщение 29.4.2008, 20:34
Сообщение #17


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 18.10.2007
Из: г.Саратов
Пользователь №: 9638



В практике проектирования две секции шин 10 кВ двухтрансформаторной подстанции 35-110 кВ считаются независимыми источниками питания, если питание этой подстанции осуществляется не менее чем по двум линиям 35-110 кВ.
А иначе можно дойти до того, что и вся энергосистема не обеспечивает 1-ю категорию.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игоррр
сообщение 29.4.2008, 21:05
Сообщение #18


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 27.9.2006
Из: Кубань, Россия
Пользователь №: 6932



mak, Это точно icon_smile.gif


--------------------
А не по нраву я кому-то - мне плевать!.. (С) Кипелов
Наш корабль ведут дураки на фальшивый маяк!.. (С) Мастер
Скупой платит дважды, тупой платит трижды... (народная мудрость)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
электроник1
сообщение 29.4.2008, 21:20
Сообщение #19


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 821
Регистрация: 16.3.2008
Из: г. Волгоград
Пользователь №: 10720



это делается для чего: питание по 2 линиям+дизель. если с 1 вводом что-то происходит- переключается сразу на 2 ввод. А если 2 ввод будет зависеть от 1 ввода- то какой же это резерв получится?и пусть даже 2 категория останется без света более чем на час... это будет уже не гуд. другое дело- если ТП 2-х трансформаторная и питание на каждый транс идёт отдельной линией пусть даже от 1 ТП, но от разных секций- тогда 1 категория получится. А если оба ввода будут приходить даже с 1 секции и на ней или- совсем глобально- на ВЛЭП что случится... то питание будет идти от др. секции, которая, в свою очередь, питается от другой ВЛЭП (я имею ввиду под ЛЭП на напряжение 35 и выше)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
funt
сообщение 30.4.2008, 7:16
Сообщение #20


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 8.8.2007
Из: Оренбург
Пользователь №: 9160



Цитата(est412 @ 4.3.2008, 20:14) *
Уважаемые Господа!
Будет ли нижеописанная схема соответствовать требованиям электроснабжения I-й группы надежности?
Нагрузка запитана от АВР, подключенного к двум секциям двухтрансформаторной ТП. При этом, сама ТП запитана по двум линиям от одной ГПП.
Или для соответствия требованиям обязательно нужны два ТП, запитанные от разных ГПП?

ситуация точно такая же.
Гор. электросети дали первую категорию (больница), правда с трудом и небольшим скандалом. Работаю я не долго около 2-х лет, но за это время серьёзных перебоев (пропадание напряжения по двум питающим линиям) в эл. снабжении небыло, один из моих электриков работает 15 или 17 лет и говорит тоже самое.
Хотя иногда страшно, добился покупки дизеля на 30 кВт, но на пяь корпусов его не хватит, в случае чего будем подключать туда где нужнее... (недай бог конечно)
С уважением.


--------------------
Владимир.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zorg
сообщение 7.5.2008, 9:39
Сообщение #21


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 27.2.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10578



Цитата(mic61 @ 5.3.2008, 17:26) *
Чтобы снизить вероятность потери электроснабжения, лучше всего все же иметь на предприятии или 3-й ввод (а это уже особая категория и другие деньги), или источники автономного питания (бесперобойники или дизель-генераторы.)



Цитата(электроник1 @ 29.4.2008, 16:50) *
я делал проект на больницу- 1 особая, и мне проект из-за этого завернули. Взяли техусловия в сетях- так 1 линия стала длиной 350 м! (ближе не было) Кинул СИП-2А 3х120+1х95. По падению и УКЗ прошло. Да и вдоьавок я забил туда ДЭС (независимый источник питания)

а что Вы использовали в качестве ДЭС?

точно ли дизель-генератором обеспечивается особая группа? допустим ли перерыв питания на время запуска дизеля (кстати какое оно, это время), или надо чтоб генератор все время работал (на холостом ходу),но это дорого же.
у меня нагрузка 1 категории-7 мВт, особая-100кВт (на одном объекте) и 40 кВт (на втором.тоже особая).
напряжение 6 кВ. Думаю придется ставить дизель(можно ли?) и повыш транс вдобавок или есть какие нибудь более дешевые варианты?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrey Izh
сообщение 7.5.2008, 11:25
Сообщение #22


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 8.11.2007
Из: Удмуртия
Пользователь №: 9778



Цитата(zorg @ 7.5.2008, 9:39) *
а что Вы использовали в качестве ДЭС?

точно ли дизель-генератором обеспечивается особая группа? допустим ли перерыв питания на время запуска дизеля (кстати какое оно, это время), или надо чтоб генератор все время работал (на холостом ходу),но это дорого же.
у меня нагрузка 1 категории-7 мВт, особая-100кВт (на одном объекте) и 40 кВт (на втором.тоже особая).
напряжение 6 кВ. Думаю придется ставить дизель(можно ли?) и повыш транс вдобавок или есть какие нибудь более дешевые варианты?


ПУЭ п.1.2.18. цитата: "Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров".
Из вышеприведенной цитаты пункта правил ясно, что особая группа электроприемников нужна только для безаварийного и безопасного останова каких-то технологических процессов, которые при прекращении подачи электроэнергии могут привести к авариям (катастрофам).
Для обеспечения этой особой группы электроснабжения достаточно проектом предусмотреть ещё один ввод от НЕЗАВИСИМОГО источника питания (ЛЭП, ДЭС и т.п.) с устройством системы АВР. На дизели такую систему ставят. При пропадании напряжения на основных ЛЭП он самозапускается и автоматически включается на сборные шины РУ (РП).

ПУЭ п.1.2.18. Цитата "Электроприемники первой категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения".
ПУЭ п.1.2.19. Цитата: "Электроприемники I категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания".

Если на ГПП есть АВР (а он должен там быть) - то первая категория у Вас есть.

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zorg
сообщение 7.5.2008, 11:41
Сообщение #23


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 27.2.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10578



Цитата(Andrey Izh @ 7.5.2008, 11:25) *
Если на ГПП есть АВР (а он должен там быть) - то первая категория у Вас есть.


Да первая категория обеспечивается. Я вот думаю как (чем) лучше обеспечить особую группу. вроде и нагрузка небольшая, а ставить дизель дорого. и в качестве рассуждения задумываюсь что все таки запуск дизеля хоть и автоматизирован, но все же довольно долгий процесс. Может кто знает какой еще источник можно предусмотреть. только чтоб у ЭСО нареканий не возникало. А линий питающих только две и третью сделать нет возможности
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 7.5.2008, 12:48
Сообщение #24


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Комплекс в составе ДЭС и ИБП (на время запуска). Но для Ваших 6 кВ не знаю.

Сообщение отредактировал Олега - 7.5.2008, 12:59
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zorg
сообщение 7.5.2008, 14:36
Сообщение #25


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 27.2.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10578



Цитата(Олега @ 7.5.2008, 13:48) *
Комплекс в составе ДЭС и ИБП (на время запуска). Но для Ваших 6 кВ не знаю.


да наверное так и надо сделать. Спасибо drum.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
mak
сообщение 7.5.2008, 22:47
Сообщение #26


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 18.10.2007
Из: г.Саратов
Пользователь №: 9638



Цитата(zorg @ 7.5.2008, 11:41) *
и в качестве рассуждения задумываюсь что все таки запуск дизеля хоть и автоматизирован, но все же довольно долгий процесс.

Так дизель у Вас должен уже запускаться на хол.ход при потере одного питания, и молотить, чтобы в любой момент взять на себя особую группу нагрузок, пока не восстановите номальное питание. Иначе при потере одной линии у Вас не будет даже в этот момент 2 категории...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
push
сообщение 17.5.2008, 20:41
Сообщение #27


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1080
Регистрация: 8.10.2007
Из: Красноярск
Пользователь №: 9566



Если интересует особая группа ЭС посмотрите в нете "электроснабжение ЦОДов" почерпнете много интересного. Там добавляется еще и момент - без разрыва синусоиды. А в двух словах:
- 2 независимых источника
- ДГУ ( работать должна не на систему шин ТП, а непосредственно на АВР)
- АВР на 3 ввода
- ИБП между АВР и критичными нагрузками (без разрыва синусоиды) работающие в режиме on-line, время автономной работы должно обеспечивать запуск ДГУ.
Реальные нагрузки ГП на сегодняшний день колеблются в районе 1МВт (минимальные), а 100-200 кВт это даже не смешно... Самые интересные моменты это вабор ДГУ и связка ДГУ + ИБП (генератор критичен к пусковым токам оборудования и коэфф. искажения на входе ИБП). Тупо увеличивается мощность ДГУ или же приходится подбирать оборудование. В любом случае удовольствие достаточно дорогое и для того чтобы добиться надежности 4 девятки приходится платить. для ппримера чтобы исключить мало надежный контактор, пусть даже импортный, приходится применять автомат с мотор приводом, что, сами понимаете, в разы дороже.
Если возникают сложности пишите (push72@mail.ru) чем смогу помогу. кое какие наработки имеются.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 4:39
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены