Мощный стабилизатор напряжения для сварочника |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Мощный стабилизатор напряжения для сварочника |
30.3.2005, 22:43
Сообщение
#1
|
|
![]() Администратор форумов о сварке ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 1133 Регистрация: 17.8.2004 Из: Тольятти Пользователь №: 1622 |
В гаражах, на дачах, в деревнях очень распространено падение напряжения в сети. В этих условиях плохо варят сварочные аппараты - хорошо, если на высшей ступени он потянет требуемый электрод, ато и вовсе зачихает и засрёт всю работу. Кроме сварочника часто не работают даже компрессоры, чайник не хочет кипеть, обогреватель не греет - ну как заниматься сваркой в таких условиях
Проблему решают доработкой сварочника (доматывают обмотку) или подключают аппарат через стабилизатор напряжения. Промышленные стабилизаторы дороги, тем более что мощность требуется не 1 кВт, а 3-5кВт, а это уже целый капиталл. Предлагаю высказаться о решении вопроса с падением напряжения. Обсудим разные конструкции - от конденсатора в цепи и латра с ручным переключением до автоматизированных устройств, по возможности не особо сложных. Тем более что требования к нужному стабилизатору минимальны - не компьютер же через него подключать. |
|
|
![]() |
|
|
30.3.2005, 22:49
Сообщение
#2
|
|
![]() Администратор форумов о сварке ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 1133 Регистрация: 17.8.2004 Из: Тольятти Пользователь №: 1622 |
burila в теме "Проблема" предложил использовать мощный конденсатор:
Цитата Берёшь кондёр не ниже 220 вольт и ёмкостью не ниже 1000мкф,подключаешь параллельно включению твоего кварочника и вари на здоровье!
Я сам этим уже давно пользуюсь поверь-эффект налицо:аппарат варит лучше чем заявлено в паспорте а нагрузка на сеть даже ниже. У меня кондёр на 10000 мкф такие используются на подстанциях,правда здоровый и тяжёлый,но это того стоит. Кто нибудь пробовал подобный апгрейд на обычных (не специализированных) конденсаторах ? Ток через них качается не малый и напряжение вероятно придётся брать не менее 315 вольт, а лутше 350. |
|
|
| Гость_Гость_* |
31.3.2005, 12:56
Сообщение
#3
|
|
Гости |
Один знакомый подсоеденил к первичке бухту свернутого провода что то около 200 метров, говрит что напряжение поднялось и варить смог нормально...но я не склонен ему верить....
|
|
|
6.4.2005, 23:41
Сообщение
#4
|
|
![]() Администратор форумов о сварке ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 1133 Регистрация: 17.8.2004 Из: Тольятти Пользователь №: 1622 |
Цитата(Гость) Один знакомый подсоеденил к первичке бухту свернутого провода что то около 200 метров, говрит что напряжение поднялось и варить смог нормально...но я не склонен ему верить....
Бывает, что сварочник приходится подключать через удлинитель. А провод этого удлинителя намотан в катушку. Развернут 5-10 метров, а в катушке ещё несколько десятков метров провода. Начинают варить, а сварочник у них чихает, току не даёт. Репу чешут, вспоминают кому в последний раз давли сварочный. А дело в том, что катушка ограничивает потребляемый ток сварочника, да ещё и греется вроде. Если бы ваш знакомый сказал про 20-30 метров провода в бухте и что мол сварочный варить стал лутше, то конечно не поверить можно было-бы, но раз он сказал про 200 метров, то возможно в этом есть какая-то фишка. Это своими глазами бы увидеть - было бы неплохо. А я это к тому, что не все небылицы вымысел. Бывают такие ноу-хау, аж челюсть отваливается. Мне вот, что рассказывали: Бухта провода в тазике (в тазике вроде чтобы таскать удобно было), сколько и какого сечения не знаю. В тазик заходит сетевой провод и выходит провод на землю и на электродный держак. Вот и весь аппарат. Варит. А если надо чтобы резал, то длинный кабель с держака сворачивают кольцами в тазик и току прибавляется. Не верить этой небылице мне нет основания - рассказал серьёзный человек, говорит сам видел, поверить не мог, а потом прикинул расчётами и удостоверился, что в принципе так оно и должно получаться. Только такой сварочный получается крайне не экономичный. А пришёл такой сварочный с "ЗОНЫ". У народных умельцев полно ноу-хау. Будь то конденсатор на входе сварочника или к примеру можно один сварочный подключить через другой сварочный трансформатор. В этом другом сварочном трансе нужно первичку и вторичку соединить последовательно. Сетевое напряжение подаём как обычно, а снимаем напряжение с начала первички и конца вторички - получается повышающий автотрансформатор. Я сам не пробовал, а где-то в рунете читал. И мощности такой автотрансформатор вроде может выдать в 3 раза больше, чем его собственная мощность. |
|
|
|
|
17.1.2007, 1:35
Сообщение
#5
|
|
![]() Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 134 Регистрация: 29.9.2006 Пользователь №: 6950 |
да вопрос интересный!
Я вот щас все мотаю автотрансформатор медным проыодом 2 мм2 сечением, на сердечник тороидальный. Делаю отводы от каждых 10 витков. Пока намотал 80 витков, провод закончился блин, щас вот шинку обещали подогнать буду продолжать намотку. Потом в масло его хочу засунуть и все. Не знаю, вроде должно прокатить. Свет в деревне все также моргать будет??? |
|
|
17.1.2007, 8:25
Сообщение
#6
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 955 Регистрация: 30.1.2004 Пользователь №: 832 |
классика жанра. На гаражный полуавтомат ставил 9А ЛАТР+ вольтметр - работает со 170В. Правда и раньше работал, т.е варил, но были проблемы с подачей проволоки. Работает система лет 5-6, только каждый раз приходится регулировать напругу. ( в зависимисти сколько витков намотали на соседский тазик....)
|
|
|
18.1.2007, 0:28
Сообщение
#7
|
|
![]() Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 134 Регистрация: 29.9.2006 Пользователь №: 6950 |
Стабилизатор уменьшит падение напряжения в сети? Или соседи все равно с вилами и колами придут ко мне?
|
|
|
|
|
18.1.2007, 8:41
Сообщение
#8
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 955 Регистрация: 30.1.2004 Пользователь №: 832 |
Цитата Стабилизатор уменьшит падение напряжения в сети? Или соседи все равно с вилами и колами придут ко мне?
Нет не уменьшит. И намного не увеличит напругу. ЛАТР- тоже не уменьшит, но напряжение увеличит. |
|
|
20.1.2007, 8:36
Сообщение
#9
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 352 Регистрация: 7.1.2007 Пользователь №: 8017 |
В сварочниках всегда делаю отводы на пониженное напряжение ( 220 в ,190 в , 160 в ).Это эфективнее чем применение автотрансформатора .Хорошие результаты даёт переход на пониженное выходное напряжение ( 35--40 в) + выпрямитель +L фильтр+ вольтдобавка + ограничение тока при к.з. .
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 20:55 |
|
|
|
|