Почему ток уходит в землю |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Почему ток уходит в землю |
| Гость_Дениска_* |
30.5.2007, 21:46
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Чем развернутей ответ тем лучше. Заранее спасибо
|
|
|
![]() |
|
|
31.5.2007, 7:38
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1316 Регистрация: 16.12.2003 Пользователь №: 550 |
Развернуто не буду рассказывать. Смысл в том, что один из выводов источника тока присоединен к земле, поэтому земля является одним из проводов.
|
|
|
31.5.2007, 12:33
Сообщение
#3
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 147 Регистрация: 11.10.2006 Пользователь №: 7098 |
Ток не всегда уходит в землю. Возьмите аккумулятор(напряжением любым, хоть 12 Вольт), отключите от него всю нагрузку, замкните один из выводов амперметром на землю. Ток будет равен 0. То есть ток в землю не пойдёт.
А вот если предварительно соединить один из выводов с землёй (допустим минус), а потом замкнуть плюс амперметром на змелю, то амперметр покажет ток короткого замыкания (если вообще хоть что-то покажет и не сгорит, и если от возникшей дуги вы вообще что-то увидите). То есть ток в землю уже пойдёт. А это всё происходит потому что землю проводит электричество. ЗЫ: в сетях с изолированной нейтралью немного сложнее... Но суть та же... |
|
|
| Гость_Дениска_* |
31.5.2007, 23:03
Сообщение
#4
|
|
Гости |
А каким образом зануляют на электростанциях? с аккумулятором понятно но там ведь постоянка а мне интересен процесс при переменном напряжении
|
|
|
|
|
2.6.2007, 18:35
Сообщение
#5
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 628 Регистрация: 28.3.2007 Из: Краснодар Пользователь №: 8432 |
Вам нужны некоторые основополагающие вопросы электротехники? Загляните на сайт rzdoro.narod.ru , страница «РЗА в Интернете». Там есть ссылка на страницу сайта В.А. Янсюкевича, где можно скачать книгу Е.Г. Дорохина, Т.Н Дорохиной «Основы релейной защиты и автоматики». На страницах 141 – 143 там описывается интересующая Вас тема. Если мало – распишу дополнительно.
|
|
|
2.6.2007, 20:56
Сообщение
#6
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 147 Регистрация: 11.10.2006 Пользователь №: 7098 |
С переменным напряжением то же самое... Только вместо + и - ноль и фаза. Ноль заземлён. Когда замыкаете ещё фазу на землю, получается ток короткого замыкания, то есть "ток уходит в землю"...
|
|
|
| Гость_"Влад"ик"_* |
3.6.2007, 22:31
Сообщение
#7
|
|
Гости |
Только не удивляйтесь, г-н «Дениска», что, вздумай Вы повторить описанный опыт, никакого короткого замыкания у Вас не получится. Разве что в качестве «земли» Вы используете металлическую пластину или воду. Хотя принцип описан более менее верно, но не все так просто.
|
|
|
|
|
3.6.2007, 23:10
Сообщение
#8
|
|
![]() Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 24 Регистрация: 3.6.2007 Из: Москва Пользователь №: 8790 |
Потому что в землю уходит в конце концов всё что есть на земле
-------------------- Это Мантана, а Мантана это...
|
|
|
4.6.2007, 21:50
Сообщение
#9
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 147 Регистрация: 11.10.2006 Пользователь №: 7098 |
Цитата Только не удивляйтесь, г-н «Дениска», что, вздумай Вы повторить описанный опыт, никакого короткого замыкания у Вас не получится. Разве что в качестве «земли» Вы используете металлическую пластину или воду.
Ага... Только и с водой тоже не получится... А с пластиной - самое то... |
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 11.2.2026, 4:36 |
|
|
|
|