молодому энэгетику ответь |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
молодому энэгетику ответь |
26.4.2010, 17:48
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Новые пользователи Сообщений: 3 Регистрация: 26.4.2010 Пользователь №: 18098 |
Закончил институт, хочу устроится энэргетиком.Но когда читаю должностные обязаности глаза становятся все больше и больше
|
|
|
![]() |
|
|
26.4.2010, 18:21
Сообщение
#2
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4022 Регистрация: 27.9.2009 Из: Дмитров Пользователь №: 15685 |
Ну... , к окулисту пора. А серьезно - если закончили по профилю, то "должны знать", иль хотяб "слышать"(я ненарочно про "слышать")
-------------------- Задавая вопрос, необходимо знать ответ процентов на 70. В противном случае задавать его бессмысленно:
из ответа все равно ничего не будет понятно... |
|
|
26.4.2010, 18:47
Сообщение
#3
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 305 Регистрация: 8.8.2009 Из: г.Чита - г.Калуга Пользователь №: 15226 |
Не в обиду будет сказано, просто мой реальный случай, когда пришёл на работу меня спросили "Что закончил?" я им "технарь", ответ был немного шокирующий "ну тогда нормальный, а то если бы институт то плохо дело было-бы" и начали примеры приводить в чём разница технарей и инженеров. Потом не раз слышал приколы как новоиспеченные инженеры приходили работать эл.монтерами, похлеще всякого анекдота будет.
Сообщение отредактировал NikELektrik - 26.4.2010, 19:09 |
|
|
26.4.2010, 19:16
Сообщение
#4
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Новые пользователи Сообщений: 3 Регистрация: 26.4.2010 Пользователь №: 18098 |
Должен знать понятно.а более подробно ,некоторые работодатели включают в обязаности и теплоснабжение и водоснабжение и сигнализацию. А у меня электроснабжение по отраслям.
|
|
|
|
|
26.4.2010, 19:36
Сообщение
#5
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4022 Регистрация: 27.9.2009 Из: Дмитров Пользователь №: 15685 |
некоторые работодатели включают в обязаности и теплоснабжение и водоснабжение и сигнализацию. А у меня электроснабжение по отраслям. Энергетик - от слова "энергия", так что все "норм" (не считая сигнализации - там другое, слаботочка, но "курировать" наверняка придется) Цитата А у меня электроснабжение Ну тогда можть поискать должность (гл.?) инженера?ЗЫ не энергетик, так что это мое ИМХО. -------------------- Задавая вопрос, необходимо знать ответ процентов на 70. В противном случае задавать его бессмысленно:
из ответа все равно ничего не будет понятно... |
|
|
26.4.2010, 19:44
Сообщение
#6
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 908 Регистрация: 9.4.2009 Пользователь №: 14118 |
Всегда в обязанности энергетика входило тепло. А сейчас ещё - холодная вода и какашки. Это уже ни в какие ворота не лезет.
|
|
|
26.4.2010, 19:53
Сообщение
#7
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4022 Регистрация: 27.9.2009 Из: Дмитров Пользователь №: 15685 |
А сейчас ещё - холодная вода и какашки. Это уже ни в какие ворота не лезет. Можь "мы" че не знаем? Может "холодная вода и какашки" при перемещении по трубам "дают" "тепло и газ" ? -------------------- Задавая вопрос, необходимо знать ответ процентов на 70. В противном случае задавать его бессмысленно:
из ответа все равно ничего не будет понятно... |
|
|
|
|
26.4.2010, 20:31
Сообщение
#8
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1200 Регистрация: 17.1.2009 Из: СССР Пользователь №: 13157 |
Можь "мы" че не знаем? Может "холодная вода и какашки" при перемещении по трубам "дают" "тепло и газ" ? Нет, на их перемещение затрачивается ЭНЕРГИЯ -------------------- Пилите гири Шура, они золотые..
|
|
|
26.4.2010, 21:19
Сообщение
#9
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1486 Регистрация: 17.8.2005 Из: г.Боровичи Пользователь №: 3690 |
И на производство тоже.
|
|
|
26.4.2010, 21:44
Сообщение
#10
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23334 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
ещё скажите и на потребление
-------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
|
|
26.4.2010, 21:54
Сообщение
#11
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1200 Регистрация: 17.1.2009 Из: СССР Пользователь №: 13157 |
Вот оно какое "широкое" понятие- Энергетик.
P/S Работал одно время не по профилю в гос. структуре. Так там в ОК кадровик долго не могла уложить в своей голове мою специальность (квалификацию) по диплому "Инженер-электрик" -------------------- Пилите гири Шура, они золотые..
|
|
|
26.4.2010, 22:08
Сообщение
#12
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11249 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
Так там в ОК кадровик долго не могла уложить в своей голове мою специальность (квалификацию) по диплому "Инженер-электрик" В квалификации кадренницы сильно сомневаюсь, ибо ЕТКС у них под рукой должен быть. -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
27.4.2010, 13:00
Сообщение
#13
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 305 Регистрация: 8.8.2009 Из: г.Чита - г.Калуга Пользователь №: 15226 |
Интересно конечно учиться на инженера-электрика и делать курсовики на тему «Проектирование тепловых сетей».
Где нужно было: 1. Сформировать застройку заданного района. 2. Рассчитать теплопотребление потребителей. 3. Выбрать трассу и профиль теплосети. 4. Выбрать котлоагрегаты котельной. 5. Произвести гидравлический расчёт теплосети и вычертить пьезометрический график. 6. Определить параметры теплоизоляции теплопроводов и величины теплопотерь в них. 7. Выбрать циркуляционные насосы. 8. Выбрать аппараты защиты и дистанционного управления электродвигателями ПНС |
|
|
27.4.2010, 20:14
Сообщение
#14
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23334 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
не путаете с инженером-энергетиком?
-------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
28.4.2010, 16:57
Сообщение
#15
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 305 Регистрация: 8.8.2009 Из: г.Чита - г.Калуга Пользователь №: 15226 |
|
|
|
28.4.2010, 20:32
Сообщение
#16
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1200 Регистрация: 17.1.2009 Из: СССР Пользователь №: 13157 |
В квалификации кадренницы сильно сомневаюсь, ибо ЕТКС у них под рукой должен быть. Я вообще в последние 10лет сомневаюсь в чьей-либо квалификации. Особенно в квалификации "молодых специалистов".Знаете как раньше называли заочников с дипломом о ВО?-"Дуб с липой".Теперь это относится в полной мере и к очникам. Сообщение отредактировал Dmitry_G - 28.4.2010, 20:33 -------------------- Пилите гири Шура, они золотые..
|
|
|
28.4.2010, 20:42
Сообщение
#17
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11249 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
Знаете как раньше называли заочников с дипломом о ВО?-"Дуб с липой". Чем отличается студент-заочник от столицы Камбоджи? - Пномпень и пень-пнём. -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
28.4.2010, 20:53
Сообщение
#18
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4022 Регистрация: 27.9.2009 Из: Дмитров Пользователь №: 15685 |
Теперь это относится в полной мере и к очникам. Очники... Кто нить объясните, что за очники сейчас "появились", что учатся 1-2 дня в неделю и даже имеют отсрочку от армии? -------------------- Задавая вопрос, необходимо знать ответ процентов на 70. В противном случае задавать его бессмысленно:
из ответа все равно ничего не будет понятно... |
|
|
28.4.2010, 20:57
Сообщение
#19
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11249 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
что учатся 1-2 дня в неделю и даже имеют отсрочку от армии? Любой каприз за ваши деньги! Глвное условие - добровольность: "Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса является составной частью добровольной подготовки гражданина к военной службе" -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
| Гость_Глэн_* |
29.4.2010, 11:00
Сообщение
#20
|
|
Гости |
хватит тут изгаляться над заочниками!
сам я заочник, но уверен, что умнее многих очников после технаря окончивших ВУЗ с красным дипломом! Когда поступил в институт, то специальность называлась- инженер- энергетик, потом проучившись до 5 курса профессор поведал, что нет такой специальности в стандарте и нас будут доучивать как инженеров- электриков... вобщем Энергетиком работать не так уж и тяжко, если есть знания! да и к чему роптать? уж коли избрали себе такую специальность, то будьте готовы, что могут вас вызвонить в любое время суток и прийдётся ехать и устранять или локализовать аварию. ах да, чуть не забыл- учиться не грех в любом возрасте и нет предела для самосовершенствования! |
|
|
29.4.2010, 20:58
Сообщение
#21
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1200 Регистрация: 17.1.2009 Из: СССР Пользователь №: 13157 |
хватит тут изгаляться над заочниками! сам я заочник, но уверен, что умнее многих очников после технаря окончивших ВУЗ с красным дипломом! А остальные в вашей группе? В общем хотели сказать что уровень образования в "высшей школе" в постсоветское время заметно снизился. Если старые ВУЗы еще как-то сохраняя свой престиж "еще не совсем...", то новые особенно "гуманитарии" -"совсем никак...". Вспомните, каков процент выпускников средних школ поступали в ВУЗ? Я так полагаю 10-15.Еще меньше эти ВУЗы заканчивали.А с "красным" на весь институт было человек пять. Блин! У нас вообще дошли до того, что ВУЗы появились в "мелких" райцентрах.А преподавали в них молодые учителя ср.школ (которые закончили аналогичный ВУЗ -------------------- Пилите гири Шура, они золотые..
|
|
|
| Гость_Гость_Сергей_*_* |
29.4.2010, 21:14
Сообщение
#22
|
|
Гости |
Работающий по спец. заочник во много раз лучше.... Так что не надо.
|
|
|
29.4.2010, 21:26
Сообщение
#23
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1200 Регистрация: 17.1.2009 Из: СССР Пользователь №: 13157 |
-------------------- Пилите гири Шура, они золотые..
|
|
|
| Гость_AaLeXx_* |
29.4.2010, 21:31
Сообщение
#24
|
|
Гости |
Народ, заочники знают гораздо больше чем очники!!! Сам учусь на заочном, стаж в энергетике более 6 лет, мне счас 28 лет, и в группе есть народ и к 50 годам уже, почти весь народ либо бывшие монтажники, либо ИТР, ВЕСЬ народ не один год работает по специальности. В отличие от очников которые практические навыки приобретают только на лабораторных работах. Был случай когда собирали цепь на ТОЭ, собрали ждем препода чтобы проверил (без этого цепь нельзя включать в сеть) препод пришел и спросил: вы заочники? - да! все по спец-ти работают? - все! тогда включайте, я ничего проверять не буду, у меня проблем с заочниками никогда не было!
И случай рассказал: задал вопрос студентам (очникам) почему начинает греться вилка прибора или корпус розетки? что надо сделать? Ну ответ он имел в виду что разболтались контакты, увеличилось сопротивление и т.п. На следующий день не пришла пара студентов, когда спросил где они, ответили что они решили контакты подтянуть в розетке, а что перед этим электричество вырубить надо они не знали... обоих шарахнуло... Вот и разница, заочник по специальности это практика+теория, очник это только теория, а потом практика. |
|
|
30.4.2010, 8:43
Сообщение
#25
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 264 Регистрация: 23.8.2007 Из: МО, Климовск Пользователь №: 9263 |
Коллеги не вдавайтесь в крайности я думаю что и очники и заочники бывают хорошими и плохими специалистами:
так если говорить о заочниках, то одно дело когда человек работает по специальности(допустим электриком) и идет получить образование инженера-электрика заочно(очень большая вероятность, что из выпускника получится грамотный специалист), а другое, когда он же работая сторожем, продавцом(и т.д. и т.п.) или вообще сидя на шее у родителей, пошел учится на инженера-электрика, то зачастую отучившийся инженер не имеет не практических не теоретических знаний, но ищет работу уже по специальности и сразу инженером; теперь об очниках: тут один вариант, когда человек увлекался электрикой до института, пошел сознательно учится на инженера-электрика, ездил на практики(в результате выпускник имея теоретические знания, набравшись опыта после окончания института, может стать хорошим специалистом), второй вариант когда, человек пошел в институт, чтобы отмазаться от армии или просто родители пристроили, чтоб не болтался, учился постоянно на грани отчисления, то кто в этом случае получится из этого человека не известно. Хотя любой из этих вариантов тоже не является законом и может далее развиваться уже совсем по другому, в отличии от того как я описал. |
|
|
| Гость_Begemot_* |
19.3.2011, 22:31
Сообщение
#26
|
|
Гости |
Извините, если не в тему. Заканчиваю БНТУ ЭФ по специальности электроснабжение. У нас предусмотрена технологическая практика. Хотелось бы уже что-то поделать на практике, поэтому ищу оплачиваемую. Есть знакомые, которые и на практике, и так работали электриками и электромонтерами, но на предприятиях то делают круглые глаза и говорят, что без корок ПТУ не возьмут. Скажите, можно ли с неоконченным высшим работать электриком, и где? может, это только в сетях или у частника? может кто в курсе, подскажет кто что?
|
|
|
20.3.2011, 8:00
Сообщение
#27
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23334 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
можно, но практикантом и вероятнее всего без оплаты (про нас)
а работать электриком (в полном понимании) нельзя -------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
| Гость_Begemot_* |
20.3.2011, 12:49
Сообщение
#28
|
|
Гости |
Ну, прецеденты были. Сосед тоже после 4-го работал на практике в Витебских сетях монтером, да и так знакомые...
|
|
|
20.3.2011, 13:34
Сообщение
#29
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11249 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
Сосед тоже после 4-го работал на практике в Витебских сетях монтером И до сих пор...? -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
25.3.2011, 11:20
Сообщение
#30
|
|
![]() Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 125 Регистрация: 17.3.2011 Из: Москва Пользователь №: 22035 |
Должен знать понятно.а более подробно ,некоторые работодатели включают в обязаности и теплоснабжение и водоснабжение и сигнализацию. А у меня электроснабжение по отраслям. Про газ забыл Когда в кризис работу искал, наткнулся на объяву о поиске Энергетика, ну там было прописано: ответственный по электрике, теплу и газу. Решение текущих вопросов по автоматике, слаботочным системам, ОВК. Сообщение отредактировал Z.SerVal - 25.3.2011, 17:26 -------------------- Всё будет хорошо. Но не у всех...
Электрик электрику - друг, товарищ и член бригады. |
|
|
25.3.2011, 15:26
Сообщение
#31
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2259 Регистрация: 15.9.2010 Пользователь №: 19511 |
С не оконченым высшим не берут на работу еще и по причине отсутствия документа об оконченом электротехническом образовании. Без него по постановлению правительсва нельзя присваивать группу по электробезопасности. Нужно иметь хоть свидетельство об обучении по программе 72 часов
|
|
|
25.3.2011, 17:18
Сообщение
#32
|
|
![]() Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 125 Регистрация: 17.3.2011 Из: Москва Пользователь №: 22035 |
С не оконченым высшим не берут на работу еще и по причине отсутствия документа об оконченом электротехническом образовании. Без него по постановлению правительсва нельзя присваивать группу по электробезопасности. Нужно иметь хоть свидетельство об обучении по программе 72 часов Сорри, а техникум не катит? Я понимаю, что институт посерьезней для работодателя. И во время практики группу должны присвоить. Сообщение отредактировал Z.SerVal - 25.3.2011, 17:19 -------------------- Всё будет хорошо. Но не у всех...
Электрик электрику - друг, товарищ и член бригады. |
|
|
26.3.2011, 9:36
Сообщение
#33
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 112 Регистрация: 15.6.2010 Из: Нижний новгород Пользователь №: 18659 |
Кирилл2011, Кирилл2011, а сколько нынче зарплата у молодого энергетика?
|
|
|
26.3.2011, 22:31
Сообщение
#34
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Новые пользователи Сообщений: 1 Регистрация: 26.3.2011 Пользователь №: 22168 |
20000 р
|
|
|
26.3.2011, 23:17
Сообщение
#35
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23334 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
Сорри, а техникум не катит? катит 20000 р неплохо -------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
27.3.2011, 10:30
Сообщение
#36
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 112 Регистрация: 15.6.2010 Из: Нижний новгород Пользователь №: 18659 |
kz33, 16000
|
|
|
30.3.2011, 20:14
Сообщение
#37
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Новые пользователи Сообщений: 3 Регистрация: 23.6.2010 Пользователь №: 18746 |
P.S. С не оконченным ВУЗ или его вообще его нет. Если вам за 18лет и вы Пров. пригодны, то смело можете топать, хоть куда, можете в энергетику. Сомневаюсь, что вас трудоустроят, где ни будь в сетях. А если трудоустроят, то быть тебе вечным эл. монтёрам. |
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 12:58 |
|
|
|
|