Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Вводной щиток и заземление

Ikebot
сообщение 25.2.2026, 8:18
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 25.2.2026
Пользователь №: 64653



Друзья, подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Стандартное подключение дома, ящик со счетчиком на опоре рядом с границей участка. Ввод 3 фазы, 15 кВт. Планирую по опоре спустить кабель и на заборе установить щиток, как на картинке (только счетчика в нем не будет). После селективного УЗО оконечить в 5 клеммных колодок (3Ф + N + PE). Рядом с забором вкопать заземление и завести на шину заземления в щитке. С клеммных колодок этого щита отдельными 5-ти жильными кабелями подключить дом, баню и гараж.
Вопросы:
1. можно ли использовать одно заземление для 3 построек?
2. не случится ли чего в мороз с автоматами и УЗО в герметичном щитке, но который будет на улице?
3. Можно ли обойтись стандартным автоматом на ввод или обязательно нужно ставить рубильник с керамическими предохранителями?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
traveller
сообщение 25.2.2026, 23:08
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 10.11.2023
Пользователь №: 61745



Цитата(Ikebot @ 25.2.2026, 8:18) *
не случится ли чего в мороз с автоматами и УЗО в герметичном щитке, но который будет на улице?
Чтобы не переживать по этому поводу, поставьте УЗО с символом снежинка. Обычно там еще указывают ту отрицательную температуру, до которой производитель гарантирует его корректную работу.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Ikebot_*_*
сообщение 11.3.2026, 7:51
Сообщение #3





Гости






Спасибо за ответ. Скажите, а по поводу заземления можно ли так делать, т е. один контур заземления для нескольких построек?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 11.3.2026, 14:50
Сообщение #4





Гости






Цитата(Гость_Ikebot_* @ 11.3.2026, 7:51) *
Спасибо за ответ. Скажите, а по поводу заземления можно ли так делать, т е. один контур заземления для нескольких построек?

ПУЭ, "1.7.55. Для заземления в электроустановках разных назначений и напряжений, территориально сближенных, следует, как правило, применять одно общее заземляющее устройство.
Заземляющее устройство, используемое для заземления электроустановок одного или разных назначений и напряжений, должно удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к заземлению этих электроустановок: защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции, условиям режимов работы сетей, защиты электрооборудования от перенапряжения и т. д. в течение всего периода эксплуатации.
В первую очередь должны быть соблюдены требования, предъявляемые к защитному заземлению.
Заземляющие устройства защитного заземления электроустановок зданий и сооружений и молниезащиты 2-й и 3-й категорий этих зданий и сооружений, как правило, должны быть общими.
При выполнении отдельного (независимого) заземлителя для рабочего заземления по условиям работы информационного или другого чувствительного к воздействию помех оборудования должны быть приняты специальные меры защиты от поражения электрическим током, исключающие одновременное прикосновение к частям, которые могут оказаться под опасной разностью потенциалов при повреждении изоляции.
Для объединения заземляющих устройств разных электроустановок в одно общее заземляющее устройство могут быть использованы естественные и искусственные заземляющие проводники. Их число должно быть не менее двух."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.3.2026, 6:28
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены