двигатель на 380 три фазы по 220 через чистотник |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
двигатель на 380 три фазы по 220 через чистотник |
| Гость_Over_* |
13.4.2007, 19:35
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Здравствуйте. Подскажите можно ли на трехфазный двигатель на 380
пустиь три фазы, но по 220 через чистотник. Движок 1,5 квт |
|
|
|
|
| Гость_Алекс Л_* |
13.4.2007, 19:51
Сообщение
#2
|
|
Гости |
Такое понятие есть в физике- ЧАСТОТА.
Что касается подключения электродвигателя - включите его в режим треугольник и подключайте к частотнику. Но на 1.5 кВт моторах обычно только 3 вывода обмоток. Режим звезда. Можно вывести в любой мастерской по перемотке концы обмоток и включить мото в режим "Треугольник". |
|
|
| Гость_Алекс Л_* |
13.4.2007, 19:52
Сообщение
#3
|
|
Гости |
Такое понятие есть в физике- ЧАСТОТА.
Что касается подключения электродвигателя - включите его в режим треугольник и подключайте к частотнику. Но на 1.5 кВт моторах обычно только 3 вывода обмоток. Режим звезда. Можно вывести в любой мастерской по перемотке концы обмоток и включить мото в режим "Треугольник". |
|
|
| Гость_Over_* |
13.4.2007, 21:54
Сообщение
#4
|
|
Гости |
Спасибо за помощ.
Да на моторе 3 клеммы режим звезда. А что будет если я подключу 3 фазы 220? Мощность движка упадёт или хана ему придёт? |
|
|
|
|
14.4.2007, 2:13
Сообщение
#5
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 412 Регистрация: 31.12.2006 Пользователь №: 7989 |
Over
Цитата Мощность движка упадёт или хана ему придёт? Скорей всего хана потому что тут обсуждалось в соседнем разделе когда подключили вместо треугольника звезду и двигательсгорел. Так что надо подключать в треугольник. Кстати 220, это у вас линейное напряжение что ли?
|
|
|
14.4.2007, 8:43
Сообщение
#6
|
|
![]() Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 630 Регистрация: 14.10.2006 Из: г. Белгород Пользователь №: 7130 |
Цитата Мощность движка упадёт или хана ему придёт?
Мощность мотора упадёт (крут. момент - в 3 раза), и если его не перегружать - работать будет долго и счастливо. Такая фишка применялась для улучшения косинуса на токарных станках типа 16К20, когда нагрузка на шпиндель падала ниже опред. уровня схема переключала мотор с треугольника 380 В на звезду 660В. -------------------- Когда я ем - я глух и нем, чертовски быстр и дьявольски умён
|
|
|
14.4.2007, 18:46
Сообщение
#7
|
|
![]() Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 199 Регистрация: 10.6.2005 Из: г. Верхнеудинск Пользователь №: 2855 |
По крайней мере, двигатель при подаче на него пониженного напряжения точно не сгорит, а вот момент действительно упадет (М находиться в квадратичной зависимости от U). Если необходимо сохранить момент, то самое простое решение - это снять щиты, разобрать спайку концов обмоток и вывести концы в клеммную коробку, где и собрать треугольник.
Спайку найти будет несложно, поверьте мне |
|
|
|
|
| Гость_"Влад"ик"_* |
14.4.2007, 18:50
Сообщение
#8
|
|
Гости |
Г-н "Flash", а где Вы брали 660В, да еще и для обычного, выпускаемого серийно, а, следовательно, рассчитанного на обычные условия, станка? В Вашем случае, г-н "Flash", применялся двигатель более мощный, скажем 5кВт, у которого обмотки предназначены для работы под напряжением 380В. Подключая такой двигатель в " звезду" (т.е. на 220В), снижали потребляемый ток, а не cos. Обмотки же данного двигателя предназначены для работы под напряжением 220В и все было бы просто, если бы на клеммнике были все концы. Подключай треугольником, и работай. Но "звезда" уже забита в исполнение двигателя. На мой взгляд, есть 2 варианта: воспользоваться советом "Алекс Л" и вывести вторые концы для подключения треугольником или взять частотник с выходом 220В.
|
|
|
| Гость_Over_* |
16.4.2007, 23:46
Сообщение
#9
|
|
Гости |
Спасибо огромное всем вышеответившим! Немного разобрался.
Имееться частотный преобразователь с входом 220В а на выходе трёхфазное напряжение 220В. На клеммную колодку двигателя выведены три конца статорных обмоток. От частотника идёт три провода от клемм U,V,W и подключаються к аналогичным клеммам на движке. Так и не разобрался нижно ли переделывать в треугольник. И можно ли после переделки запитать двигатель от частотного преобразователя с которого идет трехфазное напряжение 220В? Или треугольник нужен только для однофазного 220В? |
|
|
| Гость_"Влад"ик"_* |
17.4.2007, 1:52
Сообщение
#10
|
|
Гости |
Ужасно любопытно: а как, имея одну фазу, подключить двигатель треугольником? Разве, что через конденсатор? (стандартное включение 3-х фазного двигателя в однофазную цепь). Ну, это так, к слову. Вам несколько человек сказали, что для подключения обычного двигателя (т.е. предназначенного для работы в сети 220/380В) он (двигатель) должен в трехфазную сеть 220В подключаться "треугольником". А Ваш двигатель, по Вашему же утверждению, уже на заводе собран в "звезду". Значит, надо ее разобрать. Либо самому (не бог весть какая работа, высшего образования не требует), либо в мастерской (или на обмоточном участке, если такой есть на Вашем производстве). После того, как Вы выведете на клеммник двигателя вторые концы обмоток, соберете их (обмотки) в треугольник, смело подключайте его (двигатель) к частотнику, если уверены, что он (частотник) выдает три фазы по 220В.
|
|
|
|
|
| Гость_Over_* |
17.4.2007, 8:29
Сообщение
#11
|
|
Гости |
Цитата(Влад"ик) . . После того, как Вы выведете на клеммник двигателя вторые концы обмоток, соберете их (обмотки) в треугольник, смело подключайте его (двигатель) к частотнику, если уверены, что он (частотник) выдает три фазы по 220В.
Понятно. Буду пробовать. |
|
|
17.4.2007, 9:36
Сообщение
#12
|
|
![]() Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 630 Регистрация: 14.10.2006 Из: г. Белгород Пользователь №: 7130 |
Цитата Г-н "Flash", а где Вы брали 660В, да еще и для обычного, выпускаемого серийно, а, следовательно, рассчитанного на обычные условия, станка?
Это не предположение, а факт. Звезда рассчитана на 660В. А не 660 подавалось... На токарном станке 16К20 (к-рые уже не делают, только станина та же) на приводе главного движения устанавливали двигатель либо 9,5, либо 11кВт, D/Y, 380/660В. Через 3 минуты работы на малой нагрузке или х.х. мотор переключался на звезду, а затем через 30 мин. х.х. выключался совсем. Цитата Подключая такой двигатель в " звезду" (т.е. на 220В), снижали потребляемый ток, а не cos.
Ток снижается, и косинус несколько улучшается. -------------------- Когда я ем - я глух и нем, чертовски быстр и дьявольски умён
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 2:11 |
|
|
|
|