Подкиньте пожалуйста схемку контактной сварки! |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Подкиньте пожалуйста схемку контактной сварки! |
8.4.2007, 23:24
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1 Регистрация: 8.4.2007 Пользователь №: 8508 |
Подкиньте пожалуйста схемку контактной сварки!
|
|
|
|
|
| Гость_гость_* |
12.4.2007, 21:09
Сообщение
#2
|
|
Гости |
Тороидальный трансформатор с сетевой обмоткой, последовательно включается кнопка. Вторичная обмотка - это один виток из медного прутка или медной шины.
Главное создать приличное давление электродов на свариваемые листы железа. Готовая контактная сварка стоит , наверное, 3000 руб. |
|
|
14.4.2007, 10:09
Сообщение
#3
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 467 Регистрация: 20.5.2006 Пользователь №: 5526 |
Цитата(гость) Тороидальный трансформатор с сетевой обмоткой, последовательно включается кнопка. Вторичная обмотка - это один виток из медного прутка или медной шины.
Главное создать приличное давление электродов на свариваемые листы железа. Готовая контактная сварка стоит , наверное, 3000 руб. Исполнение трансформатора может быть любое. Главное чтобы он был очень жесткий. Обеспечивал сварочный ток от 5 000 А и выше. Еще необходим контактор (электромеханический или тиристорный), регулятор цикла сварки и привод сжатия электродов (рычажный или пневматический, или гидравлический). Для справки. Основные виды электрической контактной сварки: точечная, шовная, рельефная, стыковая сопротивлением, стыковая оплавлением. -------------------- |
|
|
3.5.2007, 11:14
Сообщение
#4
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 824 Регистрация: 15.4.2007 Из: Москва Пользователь №: 8550 |
Добрый день.
Хотелось бы узнать возможность ручной точечной сварки медных проводов в объеме распаячной коробки (т.е. собственно саму возможность, производителя, порядок цен). -------------------- Удачи.
Виктор |
|
|
|
|
4.5.2007, 0:07
Сообщение
#5
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 467 Регистрация: 20.5.2006 Пользователь №: 5526 |
Цитата(Victor195002) Добрый день.
Хотелось бы узнать возможность ручной точечной сварки медных проводов в объеме распаячной коробки (т.е. собственно саму возможность, производителя, порядок цен). Мне не понятно. Что такое распаячная коробка? Контактной точечной сваркой соединять медные провода это не самое удачное решение. -------------------- |
|
|
4.5.2007, 8:20
Сообщение
#6
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 824 Регистрация: 15.4.2007 Из: Москва Пользователь №: 8550 |
1. Ну, назовите ее ответвительной, если не нравится распаячная, имеется ввиду просто достаточно ограниченный рабочий объем, где особенно не развернешься.
2. Приведите, пожалуйста, по возможности более удачное решение, соответствующее требованиям действующей нормативно-технической документации (ГОСТ 10434—82. Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования) с точки зрения надежности, оперативности выполнения (особенно при больших объемах работ) и отсутствия лишних разговоров с инспектором Энергонадзора о доказуемости параметров переходного сопротивления полученного контакта. !!! Я не ерничаю, поймите правильно. -------------------- Удачи.
Виктор |
|
|
4.5.2007, 14:27
Сообщение
#7
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 955 Регистрация: 30.1.2004 Пользователь №: 832 |
Цитата Хотелось бы узнать возможность ручной точечной сварки медных проводов в объеме распаячной коробки (т.е. собственно саму возможность, производителя, порядок цен).
А зачем точечная? берешь транс - 24-36-60В. Большую батарейку (круглую). Вытаскиваешь из нее графитовый стержень. Один конец на провда, бругой на графитовый электрод. И варишь стыки. У меня транс от ЯТП-24 В, 250Вт.. Примудрил старые пассатижи на один из концов. -------------------- Нам фаза строить и жить помогает...
|
|
|
|
|
4.5.2007, 15:26
Сообщение
#8
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 824 Регистрация: 15.4.2007 Из: Москва Пользователь №: 8550 |
Да! Век живи - век учись.
А каков диапазон возможных свариваемых сечений? -------------------- Удачи.
Виктор |
|
|
5.5.2007, 1:20
Сообщение
#9
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 467 Регистрация: 20.5.2006 Пользователь №: 5526 |
Цитата(Victor195002) 1. Ну, назовите ее ответвительной, если не нравится распаячная, имеется ввиду просто достаточно ограниченный рабочий объем, где особенно не развернешься.
2. Приведите, пожалуйста, по возможности более удачное решение, соответствующее требованиям действующей нормативно-технической документации (ГОСТ 10434—82. Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования) с точки зрения надежности, оперативности выполнения (особенно при больших объемах работ) и отсутствия лишних разговоров с инспектором Энергонадзора о доказуемости параметров переходного сопротивления полученного контакта. !!! Я не ерничаю, поймите правильно. ГОСТ попробую найти и изучить требования. -------------------- |
|
|
5.5.2007, 1:34
Сообщение
#10
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 467 Регистрация: 20.5.2006 Пользователь №: 5526 |
Цитата(andrey357) Цитата Хотелось бы узнать возможность ручной точечной сварки медных проводов в объеме распаячной коробки (т.е. собственно саму возможность, производителя, порядок цен).
А зачем точечная? берешь транс - 24-36-60В. Большую батарейку (круглую). Вытаскиваешь из нее графитовый стержень. Один конец на провда, бругой на графитовый электрод. И варишь стыки. У меня транс от ЯТП-24 В, 250Вт.. Примудрил старые пассатижи на один из концов. Этот вариант получше будет. Провода перед сваркой лучше скручивать, а потом концы двух проводов вместе оплавить. Надежней будет. Напряжение лучше 80...100 В. Ток постоянный. Прямая полярность. Специально продаются угольные и графитовые электроды любых диаметров. Вольт-амперная характеристика ИП - крутопадающая. На больших сечениях возможны поры. -------------------- |
|
|
|
|
5.5.2007, 7:26
Сообщение
#11
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 824 Регистрация: 15.4.2007 Из: Москва Пользователь №: 8550 |
Ребята, спасибо.
В ближайшее время закуплюсь и попробую (Ну, ей богу, настолько просто). Все таки хотелось узнать о максимально возможных сечениях свариваемых кабелей (из Вашей личной практики). На сайте уважаемого Александра обнаружил массу интересной информации в разделе "Статьи". Есть, что поизучать! -------------------- Удачи.
Виктор |
|
|
| Гость_evleh_* |
5.5.2007, 8:29
Сообщение
#12
|
|
Гости |
Этим методом всю жизнь варили и варят соединения обмотчики двигателей.Думаю они более точно могут дать ответ...Однако напряжение там не выше 50 вольт,падающая постоянка.По сечению-же - 10мм очень реально!
|
|
|
5.5.2007, 14:28
Сообщение
#13
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1306 Регистрация: 23.9.2006 Из: Киевская обл Пользователь №: 6893 |
Способ сварки проводов описан в любой книге по електромонтажу, можно взять в любом ПТУ.
|
|
|
5.5.2007, 23:40
Сообщение
#14
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 467 Регистрация: 20.5.2006 Пользователь №: 5526 |
На днях мне дали на тестирование инверторный выпрямитель Neon 160 (Нижний Новгород), так я на нем тестировал различные марки электродов и заодно, сегодня, медные и алюминиевые провода поварил угольным электродом диаметром 6 мм. Делал скрутки и оплавлял. Все работает!
Сваривал суммарные круглые сечения от 2 мм кв. до 12 мм кв. и шинку 22 мм кв. по одбортовке. Медь сваривал на прямой полярности, а алюминий на обратной. То и другое варить - необходимо руку набивать. Медь, естественно, варить проще. -------------------- |
|
|
6.5.2007, 0:11
Сообщение
#15
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 467 Регистрация: 20.5.2006 Пользователь №: 5526 |
Да! Еще кое-что вспомнил. Я еще пацаном был. Был у нас ламповый радиоприемник "Балтика"(1955...1957г. издания) - надежный как танк. Так в нем монтаж радиодеталей таким способом сварки был сделан. Пайки абсолютно не было.
-------------------- |
|
|
| Гость_arcad_* |
6.5.2007, 11:59
Сообщение
#16
|
|
Гости |
таким образом "ламповики" свои усилители ламповые счас "вояют" и нехилые бабки на этом зарабатывают, причём всем объясняют что у олова контакт не тот, термопара образуется, а про то как устроенна радиолампа, как устроенна панелька умалчивают
|
|
|
| Гость_Гость_* |
6.5.2007, 14:10
Сообщение
#17
|
|
Гости |
1. Кстати, и в телевизоре КВН-49 тоже.
2. Упоминавшийся ранее ГОСТ 10434—82 высылаю в адрес. |
|
|
14.5.2007, 20:35
Сообщение
#18
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 824 Регистрация: 15.4.2007 Из: Москва Пользователь №: 8550 |
Добрый день.
Все точно. При помощи стандартного сварочного трансформатора (Номинальный ток ~ 200А с установкой минимальновозможного значения сварочнонго тока - наверное трудно сказать сколько получилось на самом деле) и графитового стержня из элемента 373 сварили 6 одножильных проводов сечением 2,5 мм кв не успев моргнуть глазом. Всем большое спасибо. -------------------- Удачи.
Виктор |
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 11:02 |
|
|
|
|