Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Подкиньте пожалуйста схемку контактной сварки!

robbin
сообщение 8.4.2007, 23:24
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 8.4.2007
Пользователь №: 8508



Подкиньте пожалуйста схемку контактной сварки!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_гость_*
сообщение 12.4.2007, 21:09
Сообщение #2





Гости






Тороидальный трансформатор с сетевой обмоткой, последовательно включается кнопка. Вторичная обмотка - это один виток из медного прутка или медной шины.
Главное создать приличное давление электродов на свариваемые листы железа. Готовая контактная сварка стоит , наверное, 3000 руб.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 14.4.2007, 10:09
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



Цитата(гость)
Тороидальный трансформатор с сетевой обмоткой, последовательно включается кнопка. Вторичная обмотка - это один виток из медного прутка или медной шины.  
 Главное создать приличное давление электродов на  свариваемые  листы  железа. Готовая контактная сварка стоит , наверное, 3000 руб.


Исполнение трансформатора может быть любое. Главное чтобы он был очень жесткий. Обеспечивал сварочный ток от 5 000 А и выше.
Еще необходим контактор (электромеханический или тиристорный), регулятор цикла сварки и привод сжатия электродов (рычажный или пневматический, или гидравлический).

Для справки. Основные виды электрической контактной сварки: точечная, шовная, рельефная, стыковая сопротивлением, стыковая оплавлением.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victor195002
сообщение 3.5.2007, 11:14
Сообщение #4


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 824
Регистрация: 15.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 8550



Добрый день.
Хотелось бы узнать возможность ручной точечной сварки медных проводов в объеме распаячной коробки (т.е. собственно саму возможность, производителя, порядок цен).


--------------------
Удачи.
Виктор
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 4.5.2007, 0:07
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



Цитата(Victor195002)
Добрый день.
Хотелось бы узнать возможность ручной точечной сварки медных проводов в объеме распаячной коробки (т.е. собственно саму возможность, производителя, порядок цен).


Мне не понятно. Что такое распаячная коробка? Контактной точечной сваркой соединять медные провода это не самое удачное решение.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victor195002
сообщение 4.5.2007, 8:20
Сообщение #6


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 824
Регистрация: 15.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 8550



1. Ну, назовите ее ответвительной, если не нравится распаячная, имеется ввиду просто достаточно ограниченный рабочий объем, где особенно не развернешься.
2. Приведите, пожалуйста, по возможности более удачное решение, соответствующее требованиям действующей нормативно-технической документации (ГОСТ 10434—82. Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования) с точки зрения надежности, оперативности выполнения (особенно при больших объемах работ) и отсутствия лишних разговоров с инспектором Энергонадзора о доказуемости параметров переходного сопротивления полученного контакта.
!!! Я не ерничаю, поймите правильно.


--------------------
Удачи.
Виктор
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey357
сообщение 4.5.2007, 14:27
Сообщение #7


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 955
Регистрация: 30.1.2004
Пользователь №: 832



Цитата
Хотелось бы узнать возможность ручной точечной сварки медных проводов в объеме распаячной коробки (т.е. собственно саму возможность, производителя, порядок цен).

А зачем точечная?
берешь транс - 24-36-60В. Большую батарейку (круглую). Вытаскиваешь из нее графитовый стержень. Один конец на провда, бругой на графитовый электрод. И варишь стыки. У меня транс от ЯТП-24 В, 250Вт.. Примудрил старые пассатижи на один из концов.


--------------------
Нам фаза строить и жить помогает...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victor195002
сообщение 4.5.2007, 15:26
Сообщение #8


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 824
Регистрация: 15.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 8550



Да! Век живи - век учись.
А каков диапазон возможных свариваемых сечений?


--------------------
Удачи.
Виктор
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 5.5.2007, 1:20
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



Цитата(Victor195002)
1. Ну, назовите ее ответвительной, если не нравится распаячная, имеется ввиду просто достаточно ограниченный рабочий объем, где особенно не развернешься.
2. Приведите, пожалуйста, по возможности более удачное решение, соответствующее требованиям действующей нормативно-технической документации (ГОСТ 10434—82. Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования) с точки зрения надежности, оперативности выполнения (особенно при больших объемах работ) и отсутствия лишних разговоров с инспектором Энергонадзора о доказуемости параметров переходного сопротивления полученного контакта.
!!! Я не ерничаю, поймите правильно.


ГОСТ попробую найти и изучить требования.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 5.5.2007, 1:34
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



Цитата(andrey357)
Цитата
Хотелось бы узнать возможность ручной точечной сварки медных проводов в объеме распаячной коробки (т.е. собственно саму возможность, производителя, порядок цен).

А зачем точечная?
берешь транс - 24-36-60В. Большую батарейку (круглую). Вытаскиваешь из нее графитовый стержень. Один конец на провда, бругой на графитовый электрод. И варишь стыки. У меня транс от ЯТП-24 В, 250Вт.. Примудрил старые пассатижи на один из концов.


Этот вариант получше будет. Провода перед сваркой лучше скручивать, а потом концы двух проводов вместе оплавить. Надежней будет. Напряжение лучше 80...100 В. Ток постоянный. Прямая полярность. Специально продаются угольные и графитовые электроды любых диаметров. Вольт-амперная характеристика ИП - крутопадающая. На больших сечениях возможны поры.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victor195002
сообщение 5.5.2007, 7:26
Сообщение #11


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 824
Регистрация: 15.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 8550



Ребята, спасибо.
В ближайшее время закуплюсь и попробую (Ну, ей богу, настолько просто). Все таки хотелось узнать о максимально возможных сечениях свариваемых кабелей (из Вашей личной практики).
На сайте уважаемого Александра обнаружил массу интересной информации в разделе "Статьи". Есть, что поизучать!


--------------------
Удачи.
Виктор
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_evleh_*
сообщение 5.5.2007, 8:29
Сообщение #12





Гости






Этим методом всю жизнь варили и варят соединения обмотчики двигателей.Думаю они более точно могут дать ответ...Однако напряжение там не выше 50 вольт,падающая постоянка.По сечению-же - 10мм очень реально!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatoli
сообщение 5.5.2007, 14:28
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 23.9.2006
Из: Киевская обл
Пользователь №: 6893



Способ сварки проводов описан в любой книге по електромонтажу, можно взять в любом ПТУ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 5.5.2007, 23:40
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



На днях мне дали на тестирование инверторный выпрямитель Neon 160 (Нижний Новгород), так я на нем тестировал различные марки электродов и заодно, сегодня, медные и алюминиевые провода поварил угольным электродом диаметром 6 мм. Делал скрутки и оплавлял. Все работает!
Сваривал суммарные круглые сечения от 2 мм кв. до 12 мм кв. и шинку 22 мм кв. по одбортовке. Медь сваривал на прямой полярности, а алюминий на обратной. То и другое варить - необходимо руку набивать. Медь, естественно, варить проще.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 6.5.2007, 0:11
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



Да! Еще кое-что вспомнил. Я еще пацаном был. Был у нас ламповый радиоприемник "Балтика"(1955...1957г. издания) - надежный как танк. Так в нем монтаж радиодеталей таким способом сварки был сделан. Пайки абсолютно не было.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_arcad_*
сообщение 6.5.2007, 11:59
Сообщение #16





Гости






таким образом "ламповики" свои усилители ламповые счас "вояют" и нехилые бабки на этом зарабатывают, причём всем объясняют что у олова контакт не тот, термопара образуется, а про то как устроенна радиолампа, как устроенна панелька умалчивают
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 6.5.2007, 14:10
Сообщение #17





Гости






1. Кстати, и в телевизоре КВН-49 тоже.
2. Упоминавшийся ранее ГОСТ 10434—82 высылаю в адрес.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victor195002
сообщение 14.5.2007, 20:35
Сообщение #18


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 824
Регистрация: 15.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 8550



Добрый день.
Все точно. При помощи стандартного сварочного трансформатора (Номинальный ток ~ 200А с установкой минимальновозможного значения сварочнонго тока - наверное трудно сказать сколько получилось на самом деле) и графитового стержня из элемента 373 сварили 6 одножильных проводов сечением 2,5 мм кв не успев моргнуть глазом.
Всем большое спасибо.


--------------------
Удачи.
Виктор
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.6.2026, 11:02
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены