Измерение сопротивления изоляции герлянды, состоящей из ламп накаливания , как измерить? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Измерение сопротивления изоляции герлянды, состоящей из ламп накаливания , как измерить? |
| Гость_ilja_345_* |
20.2.2009, 22:32
Сообщение
#1
|
|
Гости |
У меня такой вопрос. Как правильно установить, не пробит ли кабель (то есть фаза с нулем не закорочены), чтобы небыло короткого замыкания при подключение герлянды из 20 ламп накаливания. Как с помощью мегомметра это выяснить ( при вкрученных в патроны лампах) , возможно ли это и как?
|
|
|
|
|
20.2.2009, 23:22
Сообщение
#2
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 1563 Регистрация: 7.2.2008 Из: Россия, ДНР, Донецк Пользователь №: 10408 |
У меня такой вопрос. Как правильно установить, не пробит ли кабель (то есть фаза с нулем не закорочены), чтобы небыло короткого замыкания при подключение герлянды из 20 ламп накаливания. Как с помощью мегомметра это выяснить ( при вкрученных в патроны лампах) , возможно ли это и как? С вкрученными лампочками - нет. У Вас же получается вот что: если кабель целый, то "фаза" замкнута на "ноль" через сопротивление 20 паралельно включенных ламп. Прозвонка мегомметром цепи "фаза-ноль" покажет сопротивление вот этих 20 паралельных ламп, а практически мегомметр покажет ноль. Если кабель замкнут (нарушена изоляци), то прибор покажет тот же ноль (по цепи "фаза - плохая изоляция -ноль".) Нуль от нуля не отличишь... Поставьте автоматический выключатель на номинальный ток ламп, и включайте (но не рубильник с предохранителями!) А если есть серьезные сомнения - выкручивайте лампы и проверяйте изоляцию кабеля. -------------------- Прежде чем делать открытие — загляни в справочник.
К. Прутков-инженер. Советы начинающему гению. |
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 10.6.2026, 4:27 |
|
|
|
|