110 В на земле |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
110 В на земле |
| Гость_m0rph_* |
12.8.2019, 22:35
Сообщение
#21
|
|
Гости |
Моя "чайниковская" схема разводки. Квартира-студия. В-выключатели. Р-розетки. Электроплита, вытяжка и тёплый пол на балконе указаны отдельно, так как они или воткнуты в недоступную обывателю розетку или вообще без розетки, как в случае с полом.
Проблема с розеткой номер 9. С другими розетками всё нормально. Только в 10 розетке напряжение между фазой и землёй на 3-4 вольта ниже, чем между фазой и нулём. Вся эта группа на автомате номер 4. Схема: a.radikal.ru/a29/1908/1d/bfec1c2edfe7.jpg |
|
|
|
|
12.8.2019, 22:46
Сообщение
#22
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3988 Регистрация: 2.1.2013 Пользователь №: 29924 |
Ничего хорошего не получится. А если и получится, проблему это не решит. Так что обойдусь без утюгов. Завтра перед тем как лезть в тёплый пол, попробую прозвонить шину заземления в щитке и контакт заземления в проблемной розетке. Обычной лампочкой-аркашкой все звонится. Если с соседними розетками все нормально, то не обязательно лезть в щиток. Можно мерить относительно них, используя удлиннитель. Это при условии, что в квартире не трехфазное напряжение. Сообщение отредактировал Dimka1 - 12.8.2019, 22:47 |
|
|
| Гость_m0rph_* |
12.8.2019, 22:51
Сообщение
#23
|
|
Гости |
Обычной лампочкой-аркашкой все звонится. Если с соседними розетками все нормально, то не обязательно лезть в щиток. Можно мерить относительно них, используя удлиннитель. Это при условии, что в квартире не трехфазное напряжение. А мне в любом случае удлинитель тянуть. К щитку надёжней. |
|
|
12.8.2019, 23:08
Сообщение
#24
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1083 Регистрация: 30.1.2010 Пользователь №: 17145 |
В квартире в одной из розеток между фазой и землёй, а также между нулём и землей примерно 110 В. + с учётом того, в вашем эл.щитке между рабочим нулём (N) и землёй (PE) напряжение равно 0. По всей видимости провод PE из данной розетки или каких-то розеток в квартире не соединён с PE щитка. Как правило, в современном эл. оборудовании (компьютер, стиралка,...) на входе эл. питания стоит фильтр из 2-х одинаковых конденсаторов (между фазой и рабочим нулём, между рабочим нулём и PE), образующих конденсаторный делитель напряжения. Поэтому при подключении эл. прибора и обрыве PE в розетке между N и PE как раз и должно быть 110В. Если бы PE розетки был соединён с PE щитка, то в розетке между PE и N напряжение было равно 0. Ищите обрыв PE. Другой вопрос, почему 110В только в одной розетке? Должно проявляться в нескольких розетках, имеющих общий PE, но не соединённый с щитком. Именно тогда при подключении эл. оборудования в одну из розеток приводит к тому, что в других, не подключённых к оборудованию, появляется 110В. Сообщение отредактировал -Mike- - 12.8.2019, 23:20 |
|
|
|
|
| Гость_m0rph_* |
12.8.2019, 23:28
Сообщение
#25
|
|
Гости |
Не стал ждать завтра и прозвонил шину РЕ в щитке и заземляющий контакт в говнорозетке. Результат превзошел все ожидания. Мало того, что оно не звонится, то есть есть разрыв РЕ,к ак написали выше. Так ещё и между заземляющим контактом розетки и шиной РЕ в щитке есть 90 В. То есть тоже самое что и между землёй и нулём розетки.
При этом всё отлично звонится в других (исправных) розетках. То есть варианта два: или забить и подключить приборы без земли или лезть в розетку, в надежде, что там просто отошел контакт РЕ. |
|
|
| Гость_m0rph_* |
12.8.2019, 23:36
Сообщение
#26
|
|
Гости |
Цитата Другой вопрос, почему 110В только в одной розетке? Видимо, только эта розетка соединена с чем-то, что пробивает на корпус. Если почитать всю тему, то ясно что это тёплый пол. Все остальные приборы я отключал полностью. И именно эта розетка при этом не подключена к РЕ. Как хозяева (студия съёмная) вели проводник РЕ я без понятия. Но совершенно точно, он не общий на все розетки, а теми же группами, что и автоматы в щитке. Это видно по кол-ву приходящих в щиток белых, синих и Ж-З проводов. Оно одинаково для каждого цвета. |
|
|
13.8.2019, 0:41
Сообщение
#27
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13416 Регистрация: 30.5.2006 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 5663 |
При чём тут тёплый пол?
Если контакт РЕ не соединён с шиной РЕ в щите, но проводники кабеля подключен к розетке полностью, то намерить на висячем проводе половину напряжения сети можно без особых проблем... А посему, забудьте про ТП и вскрывайте розеточку... -------------------- Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
|
|
|
|
|
| Гость_m0rph_* |
13.8.2019, 0:53
Сообщение
#28
|
|
Гости |
При чём тут тёплый пол? Если контакт РЕ не соединён с шиной РЕ в щите, но проводники кабеля подключен к розетке полностью, то намерить на висячем проводе половину напряжения сети можно без особых проблем... А посему, забудьте про ТП и вскрывайте розеточку... Это как так без особых проблем? И почему именно половина сетевого напряжения? Явно же где-то "корпус" пробил. Впрочем, гугл творит чудеса и скорее всего тут нет распредкоробок, а вместо них всё уложено в розетках. А тут уже всё зависит от "фантазии" того, кто это делал. Спасибо, что хоть 220 РЕ нет. Розеточку точно придётся вскрывать и я уже предвкушаю туеву хучу проводов, которую увижу в этом шлейфе. |
|
|
13.8.2019, 4:52
Сообщение
#29
|
|
![]() Я видел электроны своими глазами ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4069 Регистрация: 24.9.2010 Из: Калуга Пользователь №: 19599 |
Димка, а от тебя и тут, и во всех чайниковских темах два ответа - "возьмите утюг" и "потыкайте контролькой".
С утюгом-то еще ладно, а контролька - это уже запрещенное всеми конвенциями изделие, которое ты всегда предлагаешь использовать всем вопрошающим. Не надо так. -------------------- |
|
|
13.8.2019, 5:52
Сообщение
#30
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11249 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
"возьмите утюг" и "потыкайте контролькой". Да, в девяностые ешё терморектальный криптоанализ использовали. Берёте паяльник... -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
|
|
13.8.2019, 7:28
Сообщение
#31
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3988 Регистрация: 2.1.2013 Пользователь №: 29924 |
Димка, а от тебя и тут, и во всех чайниковских темах два ответа - "возьмите утюг" и "потыкайте контролькой". С утюгом-то еще ладно, а контролька - это уже запрещенное всеми конвенциями изделие, которое ты всегда предлагаешь использовать всем вопрошающим. Не надо так. Что у чайника обычно под рукой есть, тем и предлагаю пользоваться, т.к. это работает. Этим дешевым и простым способом многие пользуются, несмотря на запреты во всех НД. Ну нельзя ему мультиметр еще в руки брать, либо спалит он его, либо не поймет почему он так показывает. Ему лампочкой сначала надо научиться пользоваться и понять что к чему. Вот читаю в соседней теме про то, что чайнику предлагают промегерить проводку в сгоревшей комнате и мне смешно становится от таких "дельных" советов. |
|
|
13.8.2019, 8:18
Сообщение
#32
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
Может по ТБ контролька не безопасна, но точно процессы мо́нтеры толковали легче. Не помню НС у коллег по причине использования "кокушек" ("яиц").
|
|
|
| Гость_Гость сочувствующий_* |
13.8.2019, 8:22
Сообщение
#33
|
|
Гости |
... Вот читаю в соседней теме про то, что чайнику предлагают промегерить проводку в сгоревшей комнате и мне смешно становится от таких "дельных" советов. ... Да, Димка, не быть тебе профессионалом с таким подходом к делу, так и останешься "шабашником"! Все, кроме тебя поняли, что в этом случае ТС-у предлагают пригласить специалиста с мегаомметром. Только у тебя подход "шабашника" к этому вопросу (да и к другим, впрочем, тоже). |
|
|
13.8.2019, 9:51
Сообщение
#34
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3988 Регистрация: 2.1.2013 Пользователь №: 29924 |
Да, Димка, не быть тебе профессионалом с таким подходом к делу, так и останешься "шабашником"! Все, кроме тебя поняли, что в этом случае ТС-у предлагают пригласить специалиста с мегаомметром. Только у тебя подход "шабашника" к этому вопросу (да и к другим, впрочем, тоже). Чайнику нужно, чтобы проводка работала, а не специалист с мегаомметром. Профессионалам в большинстве случаев для локализации проблемы сложные приборы не нужны. Часто одного взгляда достаточно, чтобы понять в чем проблема и куда копать. |
|
|
13.8.2019, 10:30
Сообщение
#35
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
|
|
|
| Гость_Гость сочувствующий_* |
13.8.2019, 14:52
Сообщение
#36
|
|
Гости |
|
|
|
13.8.2019, 15:09
Сообщение
#37
|
|
![]() Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 821 Регистрация: 16.3.2008 Из: г. Волгоград Пользователь №: 10720 |
Что у чайника обычно под рукой есть, тем и предлагаю пользоваться, т.к. это работает. Этим дешевым и простым способом многие пользуются, несмотря на запреты во всех НД. Ну нельзя ему мультиметр еще в руки брать, либо спалит он его, либо не поймет почему он так показывает. Ему лампочкой сначала надо научиться пользоваться и понять что к чему. Вот читаю в соседней теме про то, что чайнику предлагают промегерить проводку в сгоревшей комнате и мне смешно становится от таких "дельных" советов. щас такие мультиметры пошли, что их надо ещё умудриться спалить. когда у меня мультик стоит на прозвонке, я что-то измеряю и он мне пищит по-другому- как бы кряхтит- т.е. говорит- что здесь есть напруга. я тыкаю пробник- точно- есть. |
|
|
13.8.2019, 15:45
Сообщение
#38
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
Олега, и Вы туда же вслед за Димкой ... У Вас рентгеновское зрение, чтоб оценить состояние хоть метра скрытой поводки визуально? В этом месте по-медленнее... Кто сказал про скрытую ? У ТС "Огонь побывал в одной комнате и ”обработал” проводку на потолке" Непосредственно обработал ? тогда проводка "на потолке" проложена открыто (как вариант в к/к). В плитах повреждение маловероятно. В заливке выше этажом - невероятно.
|
|
|
| Гость_m0rph_* |
13.8.2019, 17:17
Сообщение
#39
|
|
Гости |
щас такие мультиметры пошли, что их надо ещё умудриться спалить. когда у меня мультик стоит на прозвонке, я что-то измеряю и он мне пищит по-другому- как бы кряхтит- т.е. говорит- что здесь есть напруга. я тыкаю пробник- точно- есть. Я был уверен, что он вообще от такого сгорит, по этому перед прозвонкой с щитком сначала измерил там напряжение на всякий случай. А прозвонку делал уже после того как отключил всю группу. |
|
|
13.8.2019, 17:22
Сообщение
#40
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3095 Регистрация: 12.2.2010 Из: Ростовская обл. Пользователь №: 17317 |
А теперь выключаем стиральную машинку из розетки и меряем еще раз. Точно это просто сетевой фильтр, стоит в стиралке , может быть в любом импульсном блоке питания, в светильнике светодиодном, да где угодно эти сетевые фильтры сейчас могут стоять. Если агрегат с сетевым фильтром не заземлен, то на его корпусе 110 вольт относительно фазы и относительно земли. Сообщение отредактировал шахтер - 13.8.2019, 17:26 |
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 8:28 |
|
|
|
|