Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Стабилизатор на частный дом , Подскажите как сделать грамотнее

Гость_Посторонним_*
сообщение 17.1.2019, 1:00
Сообщение #21





Гости






Цитата(Гость_Дачник_* @ 16.1.2019, 10:56) *
Например, если у нас через стабилизатор питается нагрузка мощностью 1 кВт, то при напряжении на входе стаба 220 В он будет тянуть из сети 4,55 А

Если взять более реалистичный пример. Скажем, ТП 100 кВА (150А на фазу) и линия СИП. Скажем, строители выбрали 95 квадрат по алюминию по длительному току с запасом. Примерно (с потолка) 0,3 ома на километр. При токе 100А и длине линии 1 км на линии упадет 30 В. У потребителя -190 В, как в нашем случае. Нагрузка увеличилась до 150А. Перегрузки ТП нет. Падение -до 50В. Осталось у потребителя - 170 В.
Все купили стабилизаторы, чтоб поднять напряжение в 1,3 раза. Соответственно вырос ток.
Трансформатору - задница.
И это сечение с запасом и никаких скруток.
А если там АС-35? icon_wink.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Apalikov
сообщение 18.3.2019, 18:33
Сообщение #22


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 2.2.2019
Из: Обнинск
Пользователь №: 55249



Знатоки, приветствую! Есть домик в области, есть желание купить стабилизатор напряжения на 9 кВт в пределах 12-15 тыс. руб. и есть насовеченные кандидатуры на эту позицию - Стабилизатор напряжения TITAN F-10000 EKF PROxima и РЕСАНТА АСН-10000/1-Ц. Просьба, по возможности дать им оценку, либо предложить альтернативные варианты в пределах данных сумм. Спасибо!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rezo
сообщение 18.3.2019, 18:44
Сообщение #23


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5635
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974



Практически никакой разницы.


--------------------
Надо верить в народную мудрость!....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Гоша
сообщение 18.3.2019, 20:42
Сообщение #24


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2631
Регистрация: 14.2.2013
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 30837



Это релейные стабы (те которые постоянно щёлкают и мешают спать) и долго не живут - 1-2 года от силы. Но в эти деньги других альтернатив, да, нету.

Но скорее всего вы не одни в своём стремлении устаканить скачущее напряжение и может эффективнее будет сообща потратить меньшие деньги на долбление своей энергоснабжающей конторы?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.Panichkin
сообщение 19.3.2019, 9:50
Сообщение #25


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 6.11.2008
Из: г. Саров
Пользователь №: 12498



Цитата(Apalikov @ 18.3.2019, 18:33) *
Просьба, по возможности дать им оценку

Могу рассказать свой опыт владения Ресантой 9000. Был куплен с надеждой исправления ситуации с проседающим напряжением в дачном доме. Я не мог нормально пользоваться электроинструментом, подаренный Керхер не выходил на рабочее давление и вырубался по перегреву.
После установки стала понятна логика его работы. Стабилизация происходит ступенчато с шагом 10 В. Т.е. просадка входного с 220 до 211 не вызывает никакой реакции. И вы имеете на выходе тоже самое уменьшающееся напряжение. При уменьшении входного до 210 стабилизатор переключается на одну ступень. Вы получаете на выходе 220 В. Если напряжение на входе не изменяется и ваша нагрузка неизменна, то на выходе так и имеем 220. Если на входе продолжается уменьшение, то следующая ступень включится при входном уже 200 В. Опять получим 220 на выходе и т. д. Таким образом выходное пляшет от 220 до 210 повторяя форму входного. И это если хватает мощности сети для поддержания выходного.
Эти скачки очень ощутимы. Лампы моргают, двигатели заметно изменяют мощность. И чем мощнее подключена нагрузка к выходу стабилизатора, тем больше вы будете этот эффект наблюдать.
Доходило до смешного. Я принудительно включал доп. нагрузку чтоб вызвать переключение на следующую ступень стабилизации.
Кончилось всё это безобразие реконструкцией сети. Теперь висит просто так. Не нужен стал.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Дачник_*_*
сообщение 19.3.2019, 10:26
Сообщение #26





Гости






Цитата(A.Panichkin @ 19.3.2019, 9:50) *
Кончилось всё это безобразие реконструкцией сети. Теперь висит просто так. Не нужен стал.

icon_biggrin.gif
Ситуация один в один с нашей. Все тоже сначала наслушались талантливых менеджеров по продажам стабилизаторов, а в итоге... уже писал об этом в теме:
Цитата(Гость_Дачник_* @ 15.1.2019, 12:10) *
... взаимоотношениями соседей, когда они наперегонки устанавливали себе могучие стабы на весь дом. Закончилось всё скандалом, заменой КТП...., и заменой ВЛ со старых голых проводов на СИП.
Дальше те стабы появились на сайтах бесплатных объявлений. ...

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вольт Ампер
сообщение 19.3.2019, 11:58
Сообщение #27


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 10.2.2017
Пользователь №: 51690



В нашем дачном поселке из-за врожденного раздрая привести электросети в божеское состояние невозможно в принципе. Слава богу хоть скинулись на покупку замены "крякнутого" трансформатора в КТПушке. Разбор домостроений по фазам так и не привели к симметричности нагрузки в сети в данный конкретный период времени. Всё равно порой получалось, что напруга проседала в фазе до 170 V. Покупал пять лет назад 8кВтный стабилизатор (к сожалению сейчас не могу сказать бренд, т.к. в городе нахожусь) со СТРЕЛОЧНЫМ индикатором и диапазоном рабочих температур от -20 . Это был основной критерий выбора электронного стабилизатора релейного типа, так, как электромеханические - как правило с малым ресурсом работы. а инверторные ("семисторные"), так те значительно дороже. Надоедающее "щелканье" релюшек решил простым способом, шкаф учета и стабилизатор вынес в гараж (на мороз, на холод, зимой до - 40 !!!). Да, мигание света присутствует, поэтому эксплуатировать дроссельные светильники (ДРЛ; ДнАТ) не следует, тем более, что сейчас светодиодных пруд-пруди бюджетных серий. Электроинструмент, да, работает в зависимости в пульсаций значения вторичного напряжения (200-220 V). Но работает! И циркулярка (2кВт), и электрическая цепная пила (2 кВт), и сварочный инвертор, и СВЧ-печь - всё варит и всё крутит. При работе мощных приемников порой напруга на вводе проседает до 160 Вольт (можно проследить на индикаторе стабилизатора), подключая при необходимости собственные вентиляторы (кулеры) охлаждения обмоток тр-ра стабилизатора. Я пока остаюсь доволен "игрушкой".

Сообщение отредактировал Вольт Ампер - 19.3.2019, 15:31
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Apalikov
сообщение 14.5.2019, 16:32
Сообщение #28


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 2.2.2019
Из: Обнинск
Пользователь №: 55249



Спасибо всем за отзывы. Поставил себе один из вариантов - стабилизатор напряжения TITAN F-10000 EKF PROxima. Пока полет ровный. Отпишусь по мере эксплуатации.
Причина редактирования: ссылка на магазин удалена
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
eugevict
сообщение 14.5.2019, 20:40
Сообщение #29


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2344
Регистрация: 5.10.2014
Пользователь №: 41773



Цитата(Вольт Ампер @ 19.3.2019, 11:58) *
инверторные ("семисторные"), так те значительно дороже.

Стабилизаторы Инверторного типа - не мигают.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 11.8.2025, 14:23
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены