Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Правильная разводка Нуля и Земли на щитке квартиры

Curly
сообщение 20.4.2017, 5:06
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 20.4.2017
Пользователь №: 52165



Уважаемые специалисты!

Требуется ваша помощь.

Исходные данные:
Новая квартира. Сделана проводка. Электросчётчик установлен на щитке в коридоре. Провод от него идёт в квартиру, где установлен щиток с во всеми автоматами. Соединения выполнены по следующей схеме:
Ноль заходят в щиток -> двойной выключатель-> двойной автомат -> УЗО -> контактная планка -> в квартиру на розетки, свет.
Фаза заходят в щиток -> двойной выключатель-> двойной автомат -> УЗО -> контактная планка -> автоматы, за тем в квартиру. Заземление заходит в тот же щиток в квартиру и сразу идёт на свою планку -> провода идут в квартиру на нагрузку.

При проверке корректности разводки было установлено, что при отключенном УЗО и откинутом проводе Заземления на щитке в коридоре соединения между Нулевой планкой и планкой Заземления в щитке квартиры нет (сопротивление = бесконечность), что, конечно радует. При включении УЗО фаза поступает на розетки и напряжение между Нулём и Фазой = 220 В, что тоже не плохо.

Но, вот что меня напрягает - это то, что напряжение между Фазой и Заземлением тоже 220 В! И если включить нагрузку (лампочку) между Фазой и Заземлением, то она горит. На мой взгляд так быть не должно (провод Заземления на щитке в коридоре откинут). Получается, что при включении УЗО происходит соединение между Нулём и Заземление где-то в квартире... Правильно ли это? Может я чего-то не понимаю или чего-то не учитываю? И как проверить всё ли у меня корректно соединено, или если это криминал, то как найти проблему. Даже не могу предположить как такое может быть.

Помогите разобраться, пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Null
сообщение 20.4.2017, 7:58
Сообщение #2


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 833
Регистрация: 2.9.2013
Из: Свердловская область
Пользователь №: 35308



Цитата(Curly @ 20.4.2017, 5:06) *
напряжение между Фазой и Заземлением тоже 220 В! И если включить нагрузку (лампочку) между Фазой и Заземлением, то она горит.

Наличие напряжения между фазным и защитным проводниками - это нормально. По вашему описанию все соединено правильно, но когда горит лампочка между фазой и Землей после УЗО - это не нормально, УЗО должно сработать и отключить питание на вашу розетку. Где то допущена ошибка, или в схеме, или в вашем описании эксперимента. Чтобы разобраться в проблеме, для начала нужно сфотографировать ваши щитки, где были бы видны все соединения.

Сообщение отредактировал Null - 20.4.2017, 8:02
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volt380
сообщение 20.4.2017, 8:52
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2963
Регистрация: 23.7.2009
Из: Волгодонск
Пользователь №: 15076



Если желто-зеленый провод в щитке в коридоре У вас откинут от стояка, но связь его с нулем всё же осталась - это не правильно! жёлто-зелёная жила кабеля идущего от подъездного щитка в квартиру должна быть подключена к заземлению только в подъездном щитке, нигде ни в каком другом месте соединяться с нулем она не должна. ищите ошибку.


--------------------
Когда жена молчит - её так приятно слушать..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Curly
сообщение 20.4.2017, 12:02
Сообщение #4


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 20.4.2017
Пользователь №: 52165



Цитата(Null @ 20.4.2017, 8:58) *
Наличие напряжения между фазным и защитным проводниками - это нормально. По вашему описанию все соединено правильно, но когда горит лампочка между фазой и Землей после УЗО - это не нормально, УЗО должно сработать и отключить питание на вашу розетку. Где то допущена ошибка, или в схеме, или в вашем описании эксперимента. Чтобы разобраться в проблеме, для начала нужно сфотографировать ваши щитки, где были бы видны все соединения.


Спасибо за ответ.
УЗО не срабатывает потому что лампочка маломощная - 0,136 А, а УЗО 0,3 А. Включу 100 Вт проверю. Если УЗО не сработает, значит ток через Землю просачивается на Ноль и идёт через УЗО. icon_sad.gif

А вот если выключится, то как замыкается цепь между Землёй и Нулём не понятно. Ведь земля на щитке в коридоре откинута во время эксперимента. Не можете подсказать каким образом это может происходить и как проверить если есть подозрение на ошибку. Может описал я всё правильно, а по факту подключено не так. И я просто чего-то не заметил?

Фото сейчас сделать не могу - далеко от объекта. Кроме того разобраться в куче проводов там не просто...

Цитата(Volt380 @ 20.4.2017, 9:52) *
Если желто-зеленый провод в щитке в коридоре У вас откинут от стояка, но связь его с нулем всё же осталась - это не правильно! жёлто-зелёная жила кабеля идущего от подъездного щитка в квартиру должна быть подключена к заземлению только в подъездном щитке, нигде ни в каком другом месте соединяться с нулем она не должна. ищите ошибку.


Связь отсутствует при отключенном УЗО. Когда УЗО включено то появляется разность потенциалов 220 В между Фазой и Землёй. Мерить сопротивление при подключенной Фазе между Нулём и Землёй побоялся. Но напряжение между Фазой и Нулём = 220 В = напряжению между Фазой и Землёй. Это наводит на мысль, что в данном случае Ноль и Земля (которая вроде бы должна болтаться в воздухе) имеют гальваническую связь. Повторяю - наводит на мысль. Как проверить наверняка? И может ли появляться такое соединение при включении УЗО через какую-нибудь нагрузку? Или всё-таки это криминал? Подскажите, пожалуйста, если есть мысли.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 14:00
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены